Главная | Регистрация | Вход

Понедельник, 20.05.2024, 02:38
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Кошмарик  
Форум » Новости » Моршанск » Заселение и освоение Тамбовского края (археология)
Заселение и освоение Тамбовского края
Иноземец Дата: Среда, 27.01.2010, 23:14 | Сообщение # 376
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Надо на современной карте прикинуть

 
taro Дата: Среда, 27.01.2010, 23:28 | Сообщение # 377
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Статус: Offline
написано, что вещи раскопок произведенных в 19 веке Ястребовым... обидно, но не подписано, что это Тамбовская область....
ну а про поселение с названием Серп вообще ничего не ясно.... да и датировка странная, 9-11 века

Добавлено (27.01.2010, 23:19)
---------------------------------------------
по современной прикидывал.... если ошибка у них (скорее всего), то это Давыдово. потому что там в 19 веке копали.... даже Дубасов про это писал(если не путаю)... ну а если не ошибка, то однотипный могильник в районе Кузьмино -Гать (тогда не ясно, почему про него ни где не написано)

 
Иноземец Дата: Среда, 27.01.2010, 23:37 | Сообщение # 378
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Quote (taro)
то однотипный могильник в районе Кузьмино -Гать

Не может быть. чтоб про него никто не знал


 
taro Дата: Понедельник, 01.02.2010, 23:49 | Сообщение # 379
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Статус: Offline
уточнил датировку. действительно могильники 9-11 веков. некоторые пишут , что 8-12 (но только отдельные погребения)
 
Скрелоз Дата: Среда, 10.02.2010, 16:51 | Сообщение # 380
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Quote (Маска)
В книге переписчика Верхоценской волости Ф. Чоботова в 1623 году впервые встречается село Томниково. Среди жителей села преобладали мордовцы, речь идет о районе современного села Старотомниково.

Любопытствую.
Где бы почитать упомянутую книгу.


Старость не облом
 
Маска Дата: Среда, 10.02.2010, 19:11 | Сообщение # 381
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Хорошо бы вы дали ссылку откуда вытащена фраза.

 
Скрелоз Дата: Четверг, 11.02.2010, 20:43 | Сообщение # 382
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Маска писал(а):
Дата: Четверг, 10.12.2009, 17:36 | Сообщение # 334

....В книге переписчика Верхоценской волости Ф. Чоботова в 1623 году впервые встречается село Томниково. Среди жителей села преобладали мордовцы, речь идет о районе современного села Старотомниково. .....

Я об этой книге


Старость не облом
 
Маска Дата: Четверг, 11.02.2010, 20:59 | Сообщение # 383
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Ах, вон вы о чём.....не знаю где вам книгу взять, мне студенты подарили. smile

 
Центрачь Дата: Пятница, 26.02.2010, 06:50 | Сообщение # 384
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
taro, эти странности я заметил лет 20 назад...

схематичное расположение цнинских могильников ( я понимаю "схематичное", но не настолько же, что перепутана сотня киллометров и даже берега (!) )... и этот бред не только на картах но и везде! - условное обазночение культур, ещё более условное их носителей по антропологическому признаку...

И самое главное , что я понять не могу... этот бред десятками лет висит в главных музеях страны ... и на него смотрят люди, для которых это не просто картинки, а реальная земля, где прошло их детство ... и нормально! хавают!

Схема Эрмитажа :

Добавлено (26.02.2010, 05:07)
---------------------------------------------

Добавлено (26.02.2010, 05:24)
---------------------------------------------
На схеме Лядинский могильник находится между Серповым и Томниковским на левом берегу Цны.

Но это же полный дурдом! А потом я понял в чем дело... ДА ПРОСТО ВСЁ ПОТЕРЯНО!

...ПОТОМУ И ПЕРЕПУТАНО...

То, что обследаванно и описано Ястребовым и Пискаревым косается Лядинского могильника, открытого в 1868 г. В 1880г. Ястребов начинает первые раскопки... Могильник этот находится к югу от посёлка Новая Ляда . Он расположен на левом берегу р.Ляды (приток р.Лесной Тамбов)... т.е. это на 100 км. южнее Моршанска... а на схеме Лядинский находится севернее Серповое... схематичная ошибка в 130 км !

Добавлено (26.02.2010, 05:42)
---------------------------------------------
И всё по тому, что на самом деле с послевоенных лет до 1983 (!) года Лядинский могильник , не имеющий курганной формы, был просто потерян! ...как и многие другие...

Не, ну знали ученые археологи ( которые типа как на форумах выпендриваются:" А ты ф каких университетах кончал?") ...знали, что на левом берегу Ляды.... но приедут, жалом поводят - да х.. его знает где он КОНКРЕТНО!

А конкретно - получив широкую известность в этом самом научном мире, Лядинский могильник систематически разрушался... В 50-е годы на его территории находился аэродром, а с 60-х и по настоящее время - стрельбище и учебный танковый полигон... И нашла его, изувеченным карьерами, только в 1983 году Римма Федоровна Воронина (Славяно-русский отдел Института археологии РАН)... выгребли последнее, что удалось спасти..

Добавлено (26.02.2010, 06:10)
---------------------------------------------
===============

Далее.. даже здесь в ветке смешно ))))

человек спрашивает: А на каком берегу могильники?

Отвечают :Томниковский - на территории усадьбы (что верно)

и тут же цЫтата : "Все выше названные могильники располагались на правобережье Цны. "

Извините, усадьба на каком берегу Цны находится? .... либо я дурак, либо все прикидываются ! (

Вы Крюковские курганы на какой стороне видите? Почему же тогда ВСЕ на правобережье ???

Вынос мозга! ))

"Лядинские древности" Издательство "Наука" 2007 г. "...ритуальные памятники -могильники тянутся по левому берегу Цны и её притокам. Известны поселения, которые были открыты П.П.Ивановым . Обследование поселений показало, что почти все они уничтожены пескокарьерами"

Добавлено (26.02.2010, 06:50)
---------------------------------------------
====================

Хочется добавить пару слов по поводу "сброса, как материала который не нужен"... особенно сброса керамики...

Поковырялся я в этом "сбросе"... помыл, почистил... И обнаружил отпечатки пальцев, которые располагались в основном на внутренней поверхности осколков.

Если учитывать, что по-большому счёту антропологический вид цнинских племен точно не установлен ( в виду особенности песчанного материка - невозможности сохранения полного скелета), то "пальчики" не такой уж "не нужный материал "...
Чем чёрт не шутит, вдруг отпечатки пальцев как расовые признаки, окажутся в будущем не такой уж и фантазией...

Та что спасибо за подарки, "археологи" ! )

 
Иноземец Дата: Пятница, 26.02.2010, 13:31 | Сообщение # 385
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Центрачь, респект за инфу и аналитику drinks

 
Центрачь Дата: Суббота, 27.02.2010, 15:08 | Сообщение # 386
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Алаверды, зёма ... хоть ты и Иноземец )) drinks
 
taro Дата: Понедельник, 01.03.2010, 14:21 | Сообщение # 387
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Статус: Offline
Центрачь ! Респект и уважуха!

Добавлено (01.03.2010, 13:58)
---------------------------------------------
еще раз уточняю, что не имею исторического образования... рассуждаю как обыватель...

касаемо могильников: странно получаеться, что Ляденский могильник - это сейчас полигон. Я читал, что обнаружен он был при строительстве железной дороге... а тут получаеться, что у нас танки и пушки палят в 100 метрах от проходящих мимо поездов. думаю, что тут речь идет не об этом могильнике или сильно попутано.

касаемо могильников открытых и исследованных Ивановым. он их открыл несколько... просто самые известные и большие - это Крюковско -кужновский и Елизовет- Михайловский. Кроме них Кашменский, Кершинский (всего на территории области 11 или 12 могильников того периода. надеюсь сведующие люди меня поправят, если что не так). Теперь касаемо местоположения. Елизовет-Михайловка расположена на правом берегу реки Цны. по словам местных жителей раскопки производились в районе современного кладбища , значит все же на правой стороне реки

Добавлено (01.03.2010, 14:08)
---------------------------------------------
Крюковско -Кужновский.... как я понял, тоже располагался на правой стороне. в районе урочища Кужное. Это самое Кужное в свое время было населенным пунктом. Так же недалеко было Красное поле. Там раньше был женский Прошин монастырь. А вот про крюковские курганы я вообще не слышал.

Кершинский могильник расположен при впадении реки Кёрши в Цну. значит тоже на правом берегу. Кашма, тоже правый приток Цны.
А вот касаемо томниковского, если судить по интернетовским источникам- то на левой стороне. Потому что само Новотомниково на левой стороне и усадьба в нем, а указывают, что нашли на территории усадьбы. (хотя может это усовно? имелось ввиду на территории принадлежащей данному владельцу?)

Добавлено (01.03.2010, 14:09)
---------------------------------------------
условно*

Добавлено (01.03.2010, 14:21)
---------------------------------------------
теперь, что касаеться схемы из Эрмитажа. Я конечно в тот момент был простужен и с температурой, но ощущение, что видел я все же не эту схему. Я конечно прочитав название Серповой начал сильно сомневаться, но все же у меня в памяти осталось название Серп. на том стенде были еще мордовские украшения справа. а этот вроде сфоткан целиком. Кстати, существовал Серповской могильник.... тоже исследован в 19 веке. Он наиболее старый из мордовских и его отнесли к другой племенной группе (расположен он в районе с.Серпового)

Пы СЫ. мое мнение, что спрашивают некоторые товариСЧи про расположение не для праздного любопытства, а что бы поехать и расковырять там все. Все хотят разбоготеть. Найти какой нить пояс из золотых византийских монет (такой найден в Серповском могильнике)

 
Потап Дата: Понедельник, 01.03.2010, 14:43 | Сообщение # 388
ОХОТНИК
Группа: Пользователи
Сообщений: 5657
Статус: Offline
Да это всё история наших предков....
Не плохо бы найти такой поясок...
Подскажит кто, где искать.
 
taro Дата: Понедельник, 01.03.2010, 14:47 | Сообщение # 389
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Статус: Offline
Потап! Самое "рыбное " место - это музей)
 
Иноземец Дата: Понедельник, 01.03.2010, 16:16 | Сообщение # 390
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Но искать надо ночью crazy

 
Форум » Новости » Моршанск » Заселение и освоение Тамбовского края (археология)
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100