Главная | Регистрация | Вход

Понедельник, 29.04.2024, 22:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Кошмарик  
Форум » Новости » Моршанск » ВОСПОМИНАНИЯ О МОРШАНСКЕ
ВОСПОМИНАНИЯ О МОРШАНСКЕ
Иноземец Дата: Вторник, 21.06.2011, 19:44 | Сообщение # 46
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
У кого ещё есть варианты?

 
Кошмарик Дата: Вторник, 21.06.2011, 21:09 | Сообщение # 47
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
У меня вариантов неть... я просто глянула blush [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Улица_Сакко_и_Ванцетти_(Моршанск)]вот тут[/url]

Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...


Сообщение отредактировал Кошмарик - Вторник, 21.06.2011, 21:10
 
Sergei_Shilo Дата: Четверг, 23.06.2011, 17:55 | Сообщение # 48
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
На правом берегу - городская половина, на левом - пригородная. В городе улицы: Почтовая, Соборная, Подгорная; в пригороде : Дубиневка, Хому- товка, Громок. В стылые зимние дни с нетерпением ждали люди, когда подой- дет воскресенье или, на общую радость двунадесятый праздник. Тогда после окончания поздней обедни, на берегах замерзшей реки одна против другой сходи- лись обе заречные стороны ( на кулачки - ред.).

Добавлено (21.06.2011, 21:39)
---------------------------------------------
В сравнении с другими городами, история которых насчитывает сотни лет, Моршанск кажется сравнительно молодым. В прошлом году он отметил свое 230-летие (именно как город). Попробуем теперь проследить историю нашего города в названиях его улиц.

В первые Моршанск упоминается в середине XVII века как село Морша. В 1779 году Морша получила статус города Тамбовского наместничества, в 1796 году - Тамбовской губернии. Архивные документы, повествовавшие о первых улицах Моршанска, не сохранились. Вероятнее всего, их и не было, по той простой причине, что до провозглашения села городом оно заселялось произвольно, без какого-либо плана. К этому времени на территории города образовалось несколько слобод. Они опоясывали город с трех сторон, были населены в основном государственными крестьянами и отделялись от Моршанска только широкой улицей. В зависимости от достатка дома здесь разительно отличались друг от друга. Было много строений каменных с железными крышами и деревянных, крытых соломой, с одним или двумя окнами, а то и задвижками вместо них. Всего было семь слобод: Базево, Барашево, Дубиневка, Климовка, Соловьевка, Хомутовка, Америка.

Добавлено (21.06.2011, 21:45)
---------------------------------------------
После октябрьской революции названа улицей Сакко и Ванцетти, ранее ул. Садовая .

Согласно генеральному плану Моршанск Моршанска , утверждённому государыней императрицей Екатериной Великой, Садовая улица, точнее чётная её сторона, была рубежной, то есть чётко отделяла город от его пригорода, слободы Дубиневки. Кроме того, здесь проходил и земляной вал, предназначение которого было аналогичным.

На улице находился дом Алексея Максимилиановича Попова. Он стоял самым крайним, за ним был вал, а дальше начинался пригород Базево. Напротив здания современного ГОВД находился огороженный промтоварный рынок, а вокруг торговали сеном, дровами, колёсами. У здания нынешней вневедомственной охраны стояла водоразборная колонка, также на улице был ещё домик с колонкой. Сюда за водой ездили со всей округи, причём воду отпускали только в определённое время.

На улице Сакко и Ванцетти, находится старое городское кладбище, которое было разбито ещё в то время, когда Моршанск был селом Моршей. Рядом с кладбищем авторынок.

Добавлено (21.06.2011, 22:34)
---------------------------------------------
В Моршанске Дубиневка В Новороссийске Дубиновка. Приглашаю всех посмотреть старинные здания Новороссийска - сохранившиеся и уже утраченные.

http://foto.mail.ru/community/novoros-grad/586/

Добавлено (21.06.2011, 22:35)
---------------------------------------------
http://foto.mail.ru/community/novoros-grad/586/

Добавлено (23.06.2011, 17:55)
---------------------------------------------
До революции в Новороссийске тоже была улица Садовая , ныне она Первомайская. А бывшая улица Горная ныне Сакко и Ванцетти.

 
Потап Дата: Четверг, 23.06.2011, 20:00 | Сообщение # 49
ОХОТНИК
Группа: Пользователи
Сообщений: 5657
Статус: Offline
Отличные подборки фото и рассказа о городе. good
 
Иноземец Дата: Четверг, 23.06.2011, 21:20 | Сообщение # 50
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
good good good

 
Sergei_Shilo Дата: Суббота, 25.06.2011, 12:34 | Сообщение # 51
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
ШИЛО СЕРГЕЙ СТЕПАНОВИЧ

Родился 25. 04. 1961 г. в селе Вяжли Тамбовской области Моршанского района. Раннее детство проведенное в этом городе оставило неизгладимый след в формировании во мне самых лучших духовных качеств человека. С 1973 года вся моя жизнь и судьба связана с любимым и прекрасным городом- Новороссийском, который считаю также своим родным. Потому, что все , что происходило со мной в жизни связано с этим святым именем. Здесь, В 1978 году окончил общеобразовательную среднюю школу №21 имени А.С. Пушкина. Отсюда уходил служить на границу. После окончания службы став железнодорожником, продолжал учиться в Краснодарском техникуме железнодорожного транспорта который окончил в 1989 году.
Сколько помню себя со школьной скамьи, всегда отдавал предпочтение двум самым важным для меня предметам – литературе и истории . Стихи начал писать с 2004 года. Действительный член Новороссийского исторического общества (НГИО) – краевед , член ЛО «Горит свеча». Первый сборник стихов «Возле горной гряды» вышел в 2009 году. Печатался в городских и краевых сборниках поэзии « Горит свеча» и « Кубань в зеркале поэзии» . Автор ряда книг и научных статей по краеведению и истории города Новороссийска.

С.Шило

Моршанск - ты родная земля
Здесь детство прошло беззаботно
Есть ли в России лучше края
Куда возвратиться хотел бы охотно.

На речке- на Цне мы купались, росли
Душой красоту как грибы мы черпали
На плотике ветхом руками гребли
И мудрость веков принимали.

Что заронилось в сердце тогда
Забыть никогда не возможно
Моршанск - ты везде и всегда
Понять это даже не сложно.

Добавлено (25.06.2011, 12:34)
---------------------------------------------
С.Шило

Моршанская "Прима"

Моршанская "Прима " - пятерка
С родной стороны телеграмма
И даже пусть будет махорка
Бандеролью в пол килограмма.

Мы весточки с Родины рады
Закуришь и вспомнишь не раз
Чужие ломали ограды
Кому-то подбили мы глаз.

Моршанская телеграмма
Без слов и без точек- тере
Пусть будет хоть пол килограмма
Родная земля ты во мне.

 
Маска Дата: Суббота, 25.06.2011, 16:21 | Сообщение # 52
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
good

 
Иноземец Дата: Вторник, 28.06.2011, 09:39 | Сообщение # 53
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Классно good

 
Потап Дата: Четверг, 30.06.2011, 21:27 | Сообщение # 54
ОХОТНИК
Группа: Пользователи
Сообщений: 5657
Статус: Offline
Sergei_Shilo,
Quote (Sergei_Shilo)
в селе Вяжли
это район там не по далёку есть деревня Родимая?
 
Sergei_Shilo Дата: Четверг, 30.06.2011, 22:12 | Сообщение # 55
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
А разве не Дмитриевка? В те годы моя мама получила мое Свидетельство о рождении в Дмитриевском сельсовете. Пожалуйста откликнитесь кто живет там рядом. Буду благодарен за любую информацию о Вяжлях и Дмитриевке. Спасибо.
 
Потап Дата: Четверг, 30.06.2011, 22:38 | Сообщение # 56
ОХОТНИК
Группа: Пользователи
Сообщений: 5657
Статус: Offline
станция вяжли есть и село или где это
 
Sergei_Shilo Дата: Пятница, 01.07.2011, 08:19 | Сообщение # 57
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
От Моршанска недалеко как ехать на Фитиньгоф. Помню ,что тогда ездили на поезде. Интересно узнать данные. Сколько км от Моршанска? Как туда добраться из Моршанска итд . итп. Я разыскиваю двоюродного брата Коршунова Михаила Александровича, отсылал письма на Вяжли (так как точного адреса не знаю)но они возвращались назад за неимением адресата. Я думаю , что почтальон и не искал а отправил назад да и все.
 
Потап Дата: Пятница, 01.07.2011, 22:19 | Сообщение # 58
ОХОТНИК
Группа: Пользователи
Сообщений: 5657
Статус: Offline
Sergei_Shilo, Доехать можно и на машине там получается в сторону кашмы как на печаево ,там поворот на кутли заежаеш и на вяжли по моему так....а можно и на поезде до фитингова а там пешим ходом проходиш деревню родимая и там не подалёку вяжли....на всё про всё что на поезде и на машине 60 км точно будет с моршанска.
А по поводу фамилии это я точно не знаю,может переехали в другое место или что ещё.Года три назад там бывал жизнь шла своим ходом и молодёжи много и ребятишек.
 
Sergei_Shilo Дата: Пятница, 01.07.2011, 22:37 | Сообщение # 59
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Потап, огромное вам спасибо!Дай Бог чтобы у меня получилось в этом году посетить родные места. Я смотрел по карте там есть еще и станция или ж\д разъезд тоже называется Вяжли а дальше уже Родимая и опять Вяжли.
 
Потап Дата: Пятница, 01.07.2011, 22:40 | Сообщение # 60
ОХОТНИК
Группа: Пользователи
Сообщений: 5657
Статус: Offline
Sergei_Shilo, Так точно станция есть как едиш это она получается с левой стороны а село вяжли с правой.
 
Форум » Новости » Моршанск » ВОСПОМИНАНИЯ О МОРШАНСКЕ
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100