Главная | Регистрация | Вход

Суббота, 18.05.2024, 11:25
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Кошмарик  
Форум » Новости » Моршанск » Заселение и освоение Тамбовского края (археология)
Заселение и освоение Тамбовского края
taro Дата: Воскресенье, 23.03.2008, 05:33 | Сообщение # 136
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Статус: Offline
а у меня список не открылся cray
 
Иноземец Дата: Воскресенье, 23.03.2008, 13:37 | Сообщение # 137
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Сейчас попробовал, всё нормально.

 
taro Дата: Вторник, 25.03.2008, 05:36 | Сообщение # 138
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Статус: Offline
у меня почему то не открываеться... а расширение можно другое?
 
Маска Дата: Вторник, 25.03.2008, 09:41 | Сообщение # 139
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Ты на компьютер скачай и попробуй распаковать. Обычный раровский архив, а там джипэгэшные картинки.

 
taro Дата: Среда, 26.03.2008, 02:28 | Сообщение # 140
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Статус: Offline
Маска, я же не пряник.... так и делал

Добавлено (26.03.2008, 02:28)
---------------------------------------------
пошли мне на мыло, плиз

 
peclo Дата: Четверг, 10.04.2008, 22:04 | Сообщение # 141
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
случайно нарвался на эту тему и был поражен прочитав про Давыдово, даже не знаю что делать плакать или смеяться. хочется спросить господина Taro и господина Иноземца что у них за образование? если человек не понимает в археологии то зачем туда соваться! во вторых судить по газетам это полня глупость истории там не найдешь.!
 
Иноземец Дата: Четверг, 10.04.2008, 22:14 | Сообщение # 142
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
По образованию я технарь, и честно говоря история в школе не была моим любимым предметом. Но ведь я и не собираюсь защищать кандидатскую или докторскую по истории. А вот высказать своё мнение, предположение, пусть даже и абсурдное имеет каждый участник форума. У нас же не СПЕЦфорум историков и археологов.
А относительно taro, думаю он ответит сам. Кстати его образование кажется напрямую связанно с историей.
Кстати peclo, а что Вас так рассмешило? biggrin


 
peclo Дата: Пятница, 11.04.2008, 00:27 | Сообщение # 143
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Во первых это
Quote (taro)
Летом проводились раскопки в селе Давыдове, Моршанского района. Там крепость была. Об этом печатали в моршанской газете. Так вот там нашли любопытную мелочевку. Я побывал на месте в конце июля... И мне противно стало. Там не историки и археолаги работали, а полные мудаки. Все, что представляло какую нибудь ценность они собрали. Но оставили гору в метр высотой из бытового мусора. Черепки глиняной посуды, кости и тп. А потом в газете интервью дают. Мы предполагаем, что это была мордовская крепость... А чего предполагать то? Почему не собрали? На черепках посуды нормально просматриваеться орнамент. Это все равно, что подпись на документе. Он у разных племен был разным. Таже ситуация с костями. Чьи это кости? Лошадиные, собачьи, медвежьи????? Или может человеческие? Элементарный анализ и можно было бы судить о быте, укладе людей живших в этой крепости. Но нет... куда им до этого додуматься!!!

Добавлено (11.04.2008, 00:18)
---------------------------------------------
Это Во-вторых

Quote (Иноземец)
Именно поэтому я их и увеличил.
И что стало с этими экспонатами? Неужели бросили и позднее не вспомнили? Да их на пушечный выстрел нельзя подпускать. Может быть позднее, когда общество осознает необходимость этой науки и нужно начинать заниматься археологией.

Добавлено (11.04.2008, 00:23)
---------------------------------------------
это в-третьих, попробуй найти могильник это не так уж и просто.

Quote (taro)
Интересная особенность- могильники исследовали, а сами поселения нет. Где же они были? Где то рядом... А с Давыдовской крепостью наоборот. Крепость есть, а где кладбище???

Добавлено (11.04.2008, 00:26)
---------------------------------------------
в-четвертых, крепость не только мордовская, а была образована еще раньше в раннем железном веке, а уже тогда были полуземлянки

Quote (taro)
жили то они, скорее всего, в землянках...

Добавлено (11.04.2008, 00:27)
---------------------------------------------
в-пятых ---вообще смешно

Quote (Иноземец)
taro писал(а):
а где кладбище

Может было вымыто осенними паводками?

 
Леший Дата: Пятница, 11.04.2008, 00:29 | Сообщение # 144
ГАД
Группа: Пользователи
Сообщений: 3681
Статус: Offline
Quote (peclo)
судить по газетам это полня глупость истории там не найдешь.!

если читать желтую пессу- то без сомнения! но в серьезных изданиях пишут вполне реальные вещи из истории и пишут не всегда журналисты-практиканты, а уважаемые историки.......


Я родился в очень бедной семье, если б я не был мальчиком - у меня б вообще не было игрушек.
 
peclo Дата: Пятница, 11.04.2008, 00:44 | Сообщение # 145
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
в-шестых, женщина была под обрушенной стеной, и ни кто эти развалины не расчищал чтоб похоронить ее, кто был сверху тех и собрали. если вы и были на городище то уже закопаном, и не знаете какое там там было оборонительное сооружение, оно по-моему и сейчас бы могло долгую осаду выдержать
Quote (taro)
не состыковок много... например: пишут про труп, который не кому было хоронить... и что? крепость защищала одна женщина??? где остальные трупы? И где все же кладбище??? Да и не могла эта крепость выдержить длительной осады... Часто крепости сдавались не из за отсутствия защитников, а из за отсутствия провианта и воды. А вот с водой то в этой крепости большая проблемма... Ща фотку вида крепости вставлю...

Добавлено (11.04.2008, 00:37)
---------------------------------------------
ну а это в седьмых---мне всего 21 год, я побывал уже в десятках экспедициях, в разных частях россии, был на нескольких конференциях, я Юный Археолог и че...

Quote (Иноземец)
Я думаю , что нельзя туда допускать "юных археологов". Вообще с историей надо обращаться очень бережно, ведь утеряв раз - больше этого не восстановить.

Добавлено (11.04.2008, 00:44)
---------------------------------------------

Quote (Леший)
peclo писал(а):
судить по газетам это полня глупость истории там не найдешь.!

если читать желтую пессу- то без сомнения! но в серьезных изданиях пишут вполне реальные вещи из истории и пишут не всегда журналисты-практиканты, а уважаемые историки.......

Ну по Давыдовскому городищу я большинство статей читал(газеты типа АиФ,Город на Цне, Наедине по-моему еще)), и писали там полную глупость, так же как и по телевидению показали чушь полную.
 
ZAV Дата: Пятница, 11.04.2008, 01:55 | Сообщение # 146
Вникающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
О! peclo, ты и здесь появился! Привет тебе от кладоискателей с tamboff.ru!
Слушай, раз ты такой крутой арх, то скажи правду, существует ли сейчас какой-нибудь единый список археологич. памятников Тамб. обл.?
Просто непонятно, есть он вообще или нету?
 
taro Дата: Пятница, 11.04.2008, 02:30 | Сообщение # 147
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Статус: Offline
я так понял, что к нам постучался юный археолог....
ну начнем по порядку, по пунктам:

1. мне плакать хочеться, что все побросали и ни какого анализа. не пойму, что тут смешного?
2. смешно, что иноземец фотку увеличил?
3. кладбище не могло быть далеко (это по логике). если землю копали, хоть тысячу лет назад- это определяеться щупом. (к сведенью). не пойму после какого слова смеяться? blush
4. крепость не только мордовская... а чья еще? китайская??? на ней табличка есть, что она с раннего железного там??? горе-археологи не могут даже определить когда ее разрушили и кому она принадлежала.... вот это точно смешно. к этому времени в Египте уже пирамиды были. и что дальше??? crazy
5. по пятому пункту не спорю, но Иноземцу простительно. имел право высказать свое мнение. кстати, может ни так уж он и не прав. русло Серп сменил blush а раз кладбище не нашли, то любая версия имеет право на жизнь
6. если бы могло, то ведержало бы... пара факелов и пипец городьбе, а до воды 100 метров... сам видел. павших собрали, ну и??? че сделали с ними???
И ГДЕ ТУТ СМЯТЬСЯ???

Добавлено (11.04.2008, 02:30)
---------------------------------------------
мляха, Иванов или Дубасов в могиле наверное переворачиваються от таких полуюмористов-полуюных археологов

 
peclo Дата: Пятница, 11.04.2008, 09:07 | Сообщение # 148
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Quote (ZAV)
О! peclo, ты и здесь появился! Привет тебе от кладоискателей с tamboff.ru!
Слушай, раз ты такой крутой арх, то скажи правду, существует ли сейчас какой-нибудь единый список археологич. памятников Тамб. обл.?
Просто непонятно, есть он вообще или нету?
Есть но к сожалению он под грифом секретно

Добавлено (11.04.2008, 09:07)
---------------------------------------------
ДАААААААА.ну если ничего не понимаешь то лучше вообще молчать и так начну сначала
1.то что осталось называется сброс, материал который не нужен, в Тамбов мы привезли керамики и костей, а также индивидуальных находок раза в 4 больше чем эта кучка, анализ материала завершается и как разщ нга следующей недели в РАН поступит отчет по этим раскопкам.

2.смешно стало на вопрос Что стало с экспонатами? неужели их побрасали? впринципе можно смотреть пункт 1 он все вам говорит.

3. ну я уже говорил что найти могильник не так уж просто, сведения его место нахождения к сожалению затерялись в питере еще в середине века, но примерное место нахождение все же известно, правда копать там врядли можно, на этом месте Школа стоит...

4. ну про крепость это вообще шухер. если ты был на городище и видел керамику, да еще и орнамент на ней, и так рьяно сдесь рассуждал что это все побрасали, то наверно видел что орнамет разный, но так как вы господин Taro не археолог товы только и можете так поверхностно рассуждать об этом. Бросили, не определили, Мудаки копали, и тд. хорошо что еще не говорите что археологи кисточками работают. И Так: 1-Бронзовый Век--Ивано-Бугорская культура
2-Ранний железный век--Городецкая культура
3-Средневековье--Мордва
Разрушена крепость предположительно в 11 веке, по крайней мере самый поздний материал датируется именно этим веком.

5. пункт не обсуждаю.

6. чтоб бросить факел надо было еще до крепости дойти, а я как уже говорил вы не были на расскопанном городище, и не видели оборонительные сооружения, пока ты будешь подходить тебя из крепости из луков постреляют.а про павших можешь смотреть пункт про могильник.

P.S вроде доступно все объясняю, если есть вопросы или несогласия пиши.

 
taro Дата: Пятница, 11.04.2008, 12:57 | Сообщение # 149
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Статус: Offline
Да много с чем не зогласен:

Не согласен, что такие юнаты разбазаривают историю моей страны и при этом называют ее "сбросом". Мне просто любопытно, чисто теоретически, если бы вместо черепков глины валялся лом серебра... не представляющий исторического интереса. для него бы нашли лишний ящик??? или бросили??? И кто вам дал право делить экспанаты на "вещь" и "сброс"? Вы что эксперты? Может благодоря именно этим, брошенным осколкам в будущем было бы совершено открытие или написана научная работа (теоритически). А потом двух черепков для анализа и статистики не хватит. Теперь касаемо костей. Вы что медики или судебные эксперты, что бы определить кому принадлежали кости... А если это человеческие кости, возможно кости моих предков или вон Лешего и Иноземца. А ты останки наших предков сбросом назвал. ТОлько не нужно утверждать, что там не могло быть человечиских костей. Целый скелет подняли, значит могли быть и отдельные части. Времени то много прошло.
Теперь касаемо кладбища. Эту крепость еще в 19 веке исследовали... Что там в Питере потеряли- это десятый вопрос. Щупами территорию продавили? Металлоискателями прозванили? Скорее всего нет... Так что пока кладбище не нашли, то любая версия имеет право на жизнь.

Иванов при раскопках шесть арабских дирхемов нашел и вот только не нужно мне после этого заливать, что тут арабы жили.... Это касаемо городецких и прочих культур. Нашли бы захоронения, то там можно о чем то говорить.. Потому, что вещи положенны в одно время и способ захоронения разный. А так, как говорит мой друг- Пардон муаа....

Теперь касаемо осады крепости. Крепости берут не только штурмом, но и осадой. Просто припасы заканчиваються. Историю почитайте..... В этой крепости было туго с водой. С факелом к ней не обязательно идти. Достаточно обстрелять стрелами горящими. Мешень то большая. Можно ночью. Принцип стрельбы из лука навесной.... попасть в крепость не сложно, а вот попасть в лучника сложно...

 
peclo Дата: Пятница, 11.04.2008, 15:42 | Сообщение # 150
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
в первом своем сообщении я спрашивал кто вы по образованию, вы к сожалению на этот вопрос не ответели, а мне все же это оченьинтересно.
теперь пройдемся опять.
1. Сброс это научное определение, любых археологических экспедициях присутствует, если что то не устраивает, то езжайте на Давыдово забирайте всю эту кучку да изучайте сколько хотите. во-вторых серебро - это уже интивидуальные находки и никто их не выбросит.
2. Право делить экспанаты на вещь и сброс мне дал РАН, и если бы кто либо оттуда прочитал ваши сообщения просто рассмеялся.
3. по двум черепкам... внимательно читайте мое предидущее сообщение, у нас материала ( в частности КЕРАМИКИ) раза в 4 больше, чем в той кучи.
4. по костям. В феврале этого года на анализ в москву были оттданыне только кости, но и обгорелое дерево. результат придет в конце мая. Костей в Тамбовиз Давыдово приехало тоже множество, и не эти мелкие кусочки которые вы там видели( а если вы мне скажете что там крыпные части, то отвечу, что это дублированные кости, которые у нас тоже присутствуют)
5. по "кладбищу" как вы его называете,я свою версию говорил, а чтоб металоискателями ходить искать времени нет, да и нельзя.(на сайт РАН залезь). при встречи я бы тебе привел множество примеров расположения могильников, а то тут много времени займет.
6.
Quote (taro)
Иванов при раскопках шесть арабских дирхемов нашел и вот только не нужно мне после этого заливать, что тут арабы жили.... Это касаемо городецких и прочих культур. Нашли бы захоронения, то там можно о чем то говорить.. Потому, что вещи положенны в одно время и способ захоронения разный. А так, как говорит мой друг- Пардон муаа....
Арабские дирхемы находили и в этой экспедиции, а утверждать что сдесь жили Арабы не буду, оставлю это Фоменко с Носовским.Что касаемо городецких и прочих культур судят это не по захоронениям а по керамики и индивидуальным находкам, а если вы не разберетесь в них можете помолчать.
7.
Quote (taro)
если бы могло, то ведержало бы... пара факелов и пипец городьбе
по моему это ваше про факелы.
Quote (taro)
Достаточно обстрелять стрелами горящими. Мешень то большая. Можно ночью. Принцип стрельбы из лука навесной.... попасть в крепость не сложно, а вот попасть в лучника сложно...
А вот с этим полностью согласен и придерживаюсь именно такой теории!!!
Вы бы лучше чем тут рассуждать, взяли отпуск на начало июля , да приехали на пару дней на расскопки. вам там все доступно и наглядно объяснили.
 
Форум » Новости » Моршанск » Заселение и освоение Тамбовского края (археология)
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100