Главная | Регистрация | Вход

Вторник, 30.04.2024, 17:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Кошмарик  
Форум » Свободное время » У камина » Религия
Религия
tstn Дата: Четверг, 08.04.2010, 17:42 | Сообщение # 361
Кошмарное создание
V.I.P Любитель пива
Группа: V.I.P
Сообщений: 3901
Статус: Offline
Quote (СЯМА)
Вот потому-то у нас простых смертных без философского относительно религии образования нет желания её посещать по желанию, потому как НЕКОТОРЫЕ её определили исключительно для себя и по собственным канонам.

...В ДИСЯТКУ!!!


Сытый конному не пеший...
 
Потап Дата: Четверг, 08.04.2010, 19:48 | Сообщение # 362
ОХОТНИК
Группа: Пользователи
Сообщений: 5657
Статус: Offline
Конечно всё это интересно но нет знаний что где и когда всё это наши разговоры и не кто не знает и откуда мы живущий на планете взялись,не кто не знает!!!!!!!!
 
Центрачь Дата: Четверг, 08.04.2010, 22:23 | Сообщение # 363
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Quote (СЯМА)
Вот потому-то у нас простых смертных без философского относительно религии образования нет желания её посещать по желанию

===============

СЯМА, однако у Вас есть желание делать необоснованные публичные заявления .

Что ненормального в том, чтобы прежде узнать учение Церкви о самой себе , т.е. что, собственно, в православном понимании есть Церковь ?

Ведь если бы я априори утверждал, что Вы блондинка с оранжевыми глазами восемь лет просидевшая в первом классе , то Вы были бы совершенно правы , возмутившись моей наглости, и посоветовали бы, как минимум, ознакомиться со своим изображением и автобиографией.

СЯМА, я вменяемый человек и допускаю точку зрения, не совпадающую с моей.... я уважаю мнение оппонента, когда оно обоснованно...

Так вот… Церковь – это не просто место собрания верующих (например домик с крестиком на крыше)… В православном Символе Веры есть слова: “Верую во Единую Святую и Апостольскую Церковь” … и это после слов “верую во Христа”, “Духа Святаго”…Но в физическом смысле в место - нельзя верить! Это абсурд! Это звучит как “верую в перекрёсток Красной и Интернациональной “ … Следовательно Церковь – это не место сбора и не “клуб по интересам” , и даже не общественный институт…

Христос говорит: “Там, где двое во Имя Мое соберутся, там Я между ними” . Или как учит апостол, что Церковь – это прежде просто народ, а ныне люди “взятые в удел” .

Все мы, принявшие крещение (взятые в удел), соединяющиеся со Христом и друг другом в Таинстве Евхаристии есть Церковь.

В 11 главе Послания к Коринфянам апостол Павел объясняет, что значит, собираться на Литургию. В то время храмовых зданий не было, христиане собрались на евхаристию по домам, в катакомбах, в тайных местах. Поэтому, когда Апостол говорит, – когда вы собираетесь в Церковь, – это не значит, что они собирались, скажем, пойти в церковь или что-то сделать в церкви. Когда мы собираемся в Церковь, мы собираемся вместе и становимся Церковью, той самой Церковью, про которую мы говорим, что мы в нее веруем. [/b]
И ещё он говорит, -устрояйте из себя дом духовный, священство святое…. О чем это?- О Церкви ! ..Оказывается надо не только храм в себе нести, но и самому в этом храме будь священником. Сам будь и вместилищем Бога, местом Богопребывания, и служи Ему, как священник в этом храме. А священник это тот, кто совершает богослужение… это уже не просто верующие люди, это именно Церковь, которая объединяет нас всех не просто понятием верующих людей, а делает из нас новый народ. Один богослов сказал, что это как бы новая национальность. Нация святая, избранная Богом.
Когда мы собираемся в храме Божием, чтобы стать Церковью, мы собираемся для того чтобы Богу служить, чтобы в этом храме быть священниками (да, да!), быть священниками вместе с тем священником, которого мы и сама Церковь в лице архиерея, поставила возглавлять собравшихся в храме. Поэтому можно сказать, что в храме все являются сослужителями, не отделенными от священников, неким стадом безгласным, а едином народом Божиим: и епископ, и клирос, и миряне, и каждый – на своем месте.
Поэтому и существует такое понятие, как наша священная иерархия. Епископы, на втором месте священство, на третьем – дьяконство. А на четвертом месте священства стоят миряне. Быть мирянином – это быть уже священником. Вместе с благодатью крещения человек получает благодать священства по отношению ко всем остальному миру.
Есть мир, отдаленный от Церкви, не освященный, а есть мир Церковный. Так вот, в мире Церкви все – священники и каждый из нас часть Церкви.
Первая священная степень, в которую посвящается человек во время крещения и миропомазания, это – мирянин, и к ней принадлежит каждый православный христианин. [

Вот , собственно, что такое Церковь…

Добавлено (08.04.2010, 22:23)
---------------------------------------------

Quote (СЯМА)
А "домик с крестиком" это для тех кто слаб духом и верой, там атмосфера со свечами, ладаном, старинными иконами - Иесус на улице веру проповедовал а не в золочёных палатах.

В отроческом возрасте Христос потерялся в городе и все броились Его разыскивать, и нашли в храме ....

«Дитя Моё, — воскликнула Мария, — почему Ты с нами так поступил? Вот отец Твой и Я с болью Тебя ищем».

«Что же вы искали Меня? — ответил Иисус. — [color=red]Разве не знали вы, что Мне надлежит быть во владениях Отца Моего?[color]»

 
СЯМА Дата: Пятница, 09.04.2010, 16:35 | Сообщение # 364
Корифей
Юный мичуринец Грибник форума Лучший повар Юбилейная - форуму год
Группа: V.I.P
Сообщений: 5156
Статус: Offline
Quote (Центрачь)
В отроческом возрасте Христос потерялся в городе и все броились Его разыскивать, и нашли в храме

Стесняюсь спросить, а что за храм был и какую веру тот храм исповедовал?


сямА
 
GMOX_DRISHEVIK Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 20:49 | Сообщение # 365
Самый чОрный
Группа: Пользователи
NOOB
Сообщений: 475
Статус: Offline
Почитал, почитал и понял. Как мне бабулю жалко...

Бейся, там, где стоишь. Поле битвы вся Россия.
 
tstn Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 20:58 | Сообщение # 366
Кошмарное создание
V.I.P Любитель пива
Группа: V.I.P
Сообщений: 3901
Статус: Offline
Quote (Центрачь)
Так вот… Церковь – это не просто место собрания верующих (например домик с крестиком на крыше)… В православном Символе Веры есть слова: “Верую во Единую Святую и Апостольскую Церковь” … и это после слов “верую во Христа”, “Духа Святаго”…Но в физическом смысле в место - нельзя верить! Это абсурд! Это звучит как “верую в перекрёсток Красной и Интернациональной “ … Следовательно Церковь – это не место сбора и не “клуб по интересам” , и даже не общественный институт…

..вот читаю трезвое мнение....а большинство считает именно так как в цитате...сходил в воскресенье в домик с крестиком на перекрестке красной и интернациональной....отпустил грехи, кинув сотку в ящик для пожертвований....еще пару свечек поставил...и все...девственно чист....мона продолжать...


Сытый конному не пеший...
 
GMOX_DRISHEVIK Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 21:23 | Сообщение # 367
Самый чОрный
Группа: Пользователи
NOOB
Сообщений: 475
Статус: Offline
Quote (tstn)
в домик с крестиком на перекрестке красной и интернациональной

Эт куда ?

Добавлено (11.04.2010, 21:23)
---------------------------------------------
Типа как в Али баба, домики крестиком помеченные ?


Бейся, там, где стоишь. Поле битвы вся Россия.
 
Центрачь Дата: Понедельник, 12.04.2010, 01:44 | Сообщение # 368
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Quote (СЯМА)
Стесняюсь спросить, а что за храм был и какую веру тот храм исповедовал?

Он исповедвал веру ветхозаветных патриархов Авраама , Исаака и Якова, которые суть и наши (православные) древние патриархи.

"Имя" же Бога, которого они исповедовали мы знаем из книг Ветхого Завета:
Пророк Моисей спрашивает: А они скажут мне: как Ему имя? Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. (Яхве)Исход (3:13-15).
«Искупитель наш - Господь Саваоф имя Ему ...» (Ис.47:4).
«Господь Бог Саваоф - имя Ему»(Ам.4:13)
"имя Твое наречено на мне, Господи, Боже Саваоф» (Иер.15:16).
В Киге Бытия 1:1 мы видим имя Элохим ... встречается так же тетраграмма Иегова.

Заранее отвечу и на Ваш следующий вопрос : Но ведь типа православные верят в Святую Троицу, при чем здесь список имен этих непонятных "еврейских" богов ?

Дело в том, что это не различные имена... можно сказать, что это совсем не имена .
Как и вера ветхозаветных патриархов, наше догматическое уение утверждает, что Бог Отец неизреченен .
В переводе эти "имена" обозначают буквально - "Имя Бога", "Искупитель", "Ревнитель", "Сильный"," Крепкий " и.т.д.
Ветхозаветное молитвенное упоминание любого из них означало лишь призывание Господа.

По этому до сих пор, во время Евхаристии, благодаря Господа за освящение Духом Святым Дары и всех предстоящих и молящихся, мы славим: " Свят, Свят, Свят Господь Бог Саваоф!"

Добавлено (12.04.2010, 01:44)
---------------------------------------------
==============================

И ещё по поводу того, что "Иисус в храмах не проповедовал" -

Новый Завет. Евангелие от Луки. Глава 19. Строка 47. (о Христе) :

И учил каждый день в храме

 
capricorn Дата: Понедельник, 12.04.2010, 15:49 | Сообщение # 369
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote (Центрачь)
Он исповедвал веру ветхозаветных патриархов Авраама , Исаака и Якова, которые суть и наши (православные) древние патриархи.

Центрачь, а Вы верите, что
Quote (Центрачь)
Бог сказал Моисею

вот это, например:
Левит
 
Центрачь Дата: Понедельник, 12.04.2010, 16:55 | Сообщение # 370
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
capricorn, я не очень Вас понял ... Вы мне предлагаете по ссылке по-быстрому перечитать
подстрочный перевод Ветхого Завета ?

Может проще скопировать сюда конкретное место из Книги Левит, которое вызывает вопросы? )
Не так много свободного времени, изв. (

 
capricorn Дата: Понедельник, 12.04.2010, 17:20 | Сообщение # 371
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Центрачь, достаточно одной страницы, чтобы понять в чём вопрос...
там вся книга посвящена описанию процесса жертвоприношения Ему - кого, в каком месте, каким образом убивать... как разделывать тушу... куда девать почки, куда часть печени... голубям голову отрывать... и всё это по кругу...
Вы верите, что это воля Его? и если верите, то как по-Вашему, зачем Ему это было нужно?
 
СЯМА Дата: Понедельник, 12.04.2010, 18:42 | Сообщение # 372
Корифей
Юный мичуринец Грибник форума Лучший повар Юбилейная - форуму год
Группа: V.I.P
Сообщений: 5156
Статус: Offline
Я конечно же не адепт-философ религии, хотя считаю себя человеком верующим в бога и кому эта вера необходима. Однако мне всё равно непонятны-подозрительны диалоги между
Quote (Центрачь)
Пророк Моисей спрашивает: А они скажут мне: как Ему имя? Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. (Яхве)Исход (3:13-15).
«Искупитель наш - Господь Саваоф имя Ему ...» (Ис.47:4).
«Господь Бог Саваоф - имя Ему»(Ам.4:13)
"имя Твое наречено на мне, Господи, Боже Саваоф» (Иер.15:16).
В Киге Бытия 1:1 мы видим имя Элохим ... встречается так же тетраграмма Иегова.

а также
Quote (Центрачь)
«Дитя Моё, — воскликнула Мария, — почему Ты с нами так поступил? Вот отец Твой и Я с болью Тебя ищем».

«Что же вы искали Меня? — ответил Иисус. — [color=red]Разве не знали вы, что Мне надлежит быть во владениях Отца Моего?[color]»

Кто-то ведь стенографировал эти диалоги получается, либо написал по памяти\воображению в своей интерпритации и по своему личному видению и выгоде соответственно, тем более про Иесуса в отрочестве, когда он ещё не представлял особого интереса\опасности для Иудейской религии. Ведь даже исторически доказано, что любой факт описанный в рамках определённого исторического периода "людьми назначенными " для этого содержит политический интерес правящего института государства и не отражает истинную подлинность событий происходящих.
Вот поэтому я просто ВЕРУЮ умом в то что Бог есть и в Святых земных, которые прошли все человеческие испытания, горести, грехи потому и являются помошниками нашими, т.к. знают как это непросто жить в миру и ВСЁ !


сямА

Сообщение отредактировал СЯМА - Понедельник, 12.04.2010, 18:47
 
Центрачь Дата: Понедельник, 12.04.2010, 18:44 | Сообщение # 373
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
А ! Вы о жертве всесожжения...Конечно верю, что такая ветхозаветная жертва была установлена. Да и упоминается она не только в этой Книге, но и многих других... в Книге Судей, например, где пророк укоряет народ за то, что религия их стала формальностью...По закону человек должен был отдать в благодарность Богу самое лучшее... Вышел в этом году хороший приплод скота - отдай самого дородного. Однако очень скоро в жертву стал приноситься как раз самый отстойный скот... - храмые, кривые... одним словом, которые и так не жильцы... Отсюда и пошла очень нам знакомая поговорка: "На Тебе, Боже, что нам не гоже".

Вот наши духовные и копеечные по-"жертвы" очень похожи сейчас на хромых еврейских коров.

Что же касается самой жертвы, то Вы правы... человека не подготовленного и принимающего сию Книгу оторванной от контекста всего как Ветхого, так и Нового Завета, подробности могут повергнуть в шок... К тому же перевод к которому Вы меня отправили, оставляет , мягко говоря, желать лучшего... я так и не понял, чем он "улучшил" синодальный перевод ?

Сами посудите, на 11 странице Левит : kaЬ tтn dasжpoda, чti Ћn‹gei mhrukismтn toиto kaЬ хplЇn oй dixhleЭ, Ћk‹yarton toиto кmЭn и.т.д.,
переводит:

"и зайца, потому что КОПЫТО НЕ РАЗДВОЕННОЕ

т.е. заяц является нечистым животным, потому что его копыта не раздвоены ? ))

В еврейском тексте Левит буквально сказано, не ешьте зайца (евр. арневет), потому что «нет у него раздвоенных копыт (евр. парса – разделять, отламывать)».
ереводчик хотел точно передать смысл, указав на тот признак, который, согласно закону, делает животное нечистым: копыта не раздвоены, но при этом отступил от точности текста и вышла глупость

Если б меня спросили :Веришь, что Бог в Книге Левит говорил , что у зайца копыта не раздвоенные ? - Я бы ответил что нет ...

С жертвой всесожения тоже самое может получиться по неосторожности... ))
Чего не хотелось бы )

...постараюсь ответить правильно )

 
СЯМА Дата: Понедельник, 12.04.2010, 18:50 | Сообщение # 374
Корифей
Юный мичуринец Грибник форума Лучший повар Юбилейная - форуму год
Группа: V.I.P
Сообщений: 5156
Статус: Offline
Quote (Центрачь)
но при этом отступил от точности текста и вышла глупость

good good
и где гарантия что всё остальное так как оно есть......, получается всё что выгодно -есть правильный перевод, а всё что нет искажено и есть глупость.


сямА

Сообщение отредактировал СЯМА - Понедельник, 12.04.2010, 18:51
 
Центрачь Дата: Понедельник, 12.04.2010, 19:26 | Сообщение # 375
Пионер
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Quote (СЯМА)
Кто-то ведь стенографировал эти диалоги получается

Конечно "cтенагрофировал" ) И понятно Кто ) По этому мы и называем эти писания Откровением... Бого- Откровением ...
===

Quote (СЯМА)
Ведь даже исторически доказано, что любой факт описанный в рамках определённого исторического периода "людьми назначенными для этого содержит политический интерес правящего института государства и не отражает истинную подлинность событий происходящих.
Вот поэтому я просто ВЕРУЮ умом в то что Бог есть и всё !

Так в том то и дело что УМОМ! (
Но чудо не укладывается в ум... Вера сердцем допускает всемогущество Божие... которое не допустило искажение Истины...
И тому достаточно примеров в истории:
Семьдесят толмачей переводили ветхозаветные пророчества о приходе Мессии на греческий ( септуагинта как раз от слова семьдесят) . И один из них никак не решался перевести дословно - "ДЕВА РОДИТ"... Ему казалось это ошибкой, родить может женщина, но не дева. И он перевел по его мнению "правильно" . Но Господь этого не допустил, и сказал, что тот будет жить, пока своими глазами не удостоверится.
Так вот старец Симеон, взявший младенца Христа на руки перед входом в Храм и произнесший : "Ныне отпускаеши раба Твоего, Владыко.." - тот самый толмач ...

Добавлено (12.04.2010, 19:22)
---------------------------------------------

Quote (СЯМА)
олучается всё что выгодно -есть правильный перевод

Не понятно только в чем навар этой выгоды ? ) В чем эта "выгода" заключается? Когда единственное, что обещается - раздай, прости, забудь, возьми крест свой и иди...

офигенно выгодно!
Поверьте , это плохой бизнес )))))))))))

Добавлено (12.04.2010, 19:26)
---------------------------------------------
Так... я итак пол часа с вами переработал! )
Часиков в 9 продолжим... дома ..

Всем безопасного коннекта ! )

 
Форум » Свободное время » У камина » Религия
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100