Главная | Регистрация | Вход

Понедельник, 06.05.2024, 01:42
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Поговорим о....... » Молодёжь, перспективы, жизненные цели и увлечения » Воспитание
Воспитание
capricorn Дата: Пятница, 22.10.2010, 22:05 | Сообщение # 91
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote (СНУСМУМРИК)
Вы сами, к детстве, ни на кого походить не хотели? Ну на актрису, певицу, сказочного персонажа -Золушку, Мальвину, Пеппи -Длинный Чулок? Скажете нет -да не поверю я..

никогда не хотела ни на кого походить и всегда считала вопрос "на кого ты хотел бы быть похожим" - оскорбительным...

Quote (СНУСМУМРИК)
Вот даже на наши аватарки взглянуть -мы все в них выразили, может, даже подсознательно, то, что нам не хватило в детстве и юности Вы -такая романтическая особа, прячущая взгляд..

эта аватарка - подарок, чем мне и дорога...
наверное, такой меня увидел или хотел бы видеть тот, кто её подарил... аватарка эта мне очень нравится, но сама я выбрала себе аватаркой чертёнка № 13 из мультика... да, этим я себя самовыразила, но это не значит, что я хочу быть похожей на чертёнка, каким бы он ни был... crazy

Quote (СНУСМУМРИК)
И потом, дети - их детское восприятие -не знает гордыни, что для взрослых совсем недостижимо..Я за положительные примеры для детского воспитания, и примеры живых людей..Когда подросток на стену портрет Шварцнеггера или Кости Цзю клеит -это тоже осутствие достоинства?

да, именно это и есть отсутствие чувства собственного достоинства...
стремиться стать сильным, успешным - для этого не надо создавать себе кумира...

Quote (СНУСМУМРИК)
А какие ценности для детей вы приемлете?

мне легче сказать, какие я не приемлю...
ребёнок должен просто жить и радоваться жизни, как любой человек... даже, если ему для этого необходимо видеть на стенке Аршавина - это его выбор, но мне его жаль...


Сообщение отредактировал capricorn - Пятница, 22.10.2010, 22:08
 
СНУСМУМРИК Дата: Суббота, 23.10.2010, 09:40 | Сообщение # 92
Хреновый специалист
Группа: Друзья сайта
Сообщений: 242
Статус: Offline
Quote (capricorn)
стремиться стать сильным, успешным - для этого не надо создавать себе кумира...

Конечно, кумира себе создавать не надо,в православии это грех..Но иметь положительный образ перед глазами ребенка -необходимо.
Quote (capricorn)
просто жить и радоваться жизни,

И сколько времени жизни радоваться? Год, пять,десять? А жизнь не всегда радует, она испытывает..На прочность, на совесть..И при первых трудностях для таких детей "радость" заканчивается..Нет, я думаю, задача воспитателя - это научить радоваться не просто жизни, а ее трудностям.Преодолевать их, преодолевать себя, уметь падать и подниматься..И "живой" образец для этого просто необходим! Будь кто это - родитель, сосед или звезда с обложки, важно что б только ценности были правильные..И потом - вот при рождении ( при крещении) нам дают имена, чаще всего это имена ПРАВОСЛАВНЫХ СВЯТЫХ. По идее -мы должны как ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ взять житие этого святого и ему следовать..Это ДРЕВНЕЙШАЯ МУДРОСТЬ ВОСПИТАНИЯ..Что, это унижение достоинства? Есть даже известный пример : Александр Васильевич Суворов в младенчестве был очень хилым, болезненным мальчиком. В возрасте 7 лет родители прочли ему жития святых Александров, и ребенок выбрал для себя небесным покровителем образ русского святого Александра Невского. С этого времени мальчик стал заниматься физкультурой, закаляться и как видите стал блестящим генералиссимум, совершившим свой знаменитый "переход через Альпы".


Закон Бэджота --Самое высокое наслаждение — сделать то, чего, по мнению других вы не можете сделать. ​
 
mega73 Дата: Пятница, 05.11.2010, 23:33 | Сообщение # 93
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
Интересно, а на чем мы основываем воспитание своих детей? Какие семейные ценности, полученные от родителей вы хотите передать своим детям?
 
capricorn Дата: Суббота, 06.11.2010, 22:43 | Сообщение # 94
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote (mega73)
Интересно, а на чем мы основываем воспитание своих детей? Какие семейные ценности, полученные от родителей вы хотите передать своим детям?

что-то мудрёно... живите и радуйтесь... какие ещё ценности? crazy
 
Кошмарик Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 10:24 | Сообщение # 95
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
Quote (mega73)
Интересно, а на чем мы основываем воспитание своих детей? Какие семейные ценности, полученные от родителей вы хотите передать своим детям?

Quote (capricorn)
что-то мудрёно... живите и радуйтесь... какие ещё ценности?

это такие общие красивые научно-воспитательно-педагогические слова... Я в детстве любила "Семью и школу" читать, там такими словами писали...


Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
capricorn Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 10:35 | Сообщение # 96
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote (Кошмарик)
Я в детстве любила "Семью и школу" читать

серьёзная девочка ты была crazy
а мне тётя отдала детскую энциклопедию, когда её дети подросли, вот я её любила почитывать...
и ещё Гарднера типа "Математические головоломки и развлечения"... правда, не в коня корм оказался... lol
 
Кошмарик Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 15:26 | Сообщение # 97
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
Quote (capricorn)
и ещё Гарднера типа "Математические головоломки и развлечения"... правда, не в коня корм оказался...

Я больше любила "Живую математику" Перельмана... Я ее как художественную книжку воспринимала и знала почти наузусть... это мое чуть ли не любимое чтиво было примерно с 1 по 4 классы... я вообще много чего в дестве читала "не по возрасту". Помню, во 2(!!) классе читала "Повесть о юности" Медынского, причем несколько раз, очень нравилась... такая толстенькая книжечка страниц 500 там наверное было при минимуме (или даже полном отсутствии, не помню уже) картинок... А Гарднера я и сейчас читаю иногда blush У меня штук несколько его книжек есть... blush


Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
capricorn Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 20:44 | Сообщение # 98
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote (Кошмарик)
"Повесть о юности" Медынского

а я не читала... я "Оводом" и "Прерванной дружбой" зачитывалась в этом возрасте... crazy

Quote (Кошмарик)
А Гарднера я и сейчас читаю иногда У меня штук несколько его книжек есть...

у меня только две осталось, брат утащил остальные...
 
mega73 Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 22:34 | Сообщение # 99
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
Наверное мне повезло. В моей семье было много традиций, которые стали ценностями в семье, которую я создала. Не многие могут гордиться тем, что их дети с ними полностью откровенны (детям 17 и 14 лет).
Расскажу об одной семейной традиции.
На первый день рождения моей дочери моя мама подарила свечу с 25 делениями. Когда она ее зажгла, то попросила нас-родителей каждый год зажигая свечу, следить за тем, чтобы сгорало только одно деление, т.е. прожитый год. Взрослея, дочь стала готовиться к этому моменту своего праздника. В этот момент ее окружали самые близкие и дорогие ей люди. Все ее друзья считают за честь присутствовать при этом.
Моя мама больше ни когда этого не видела. Она умерла через несколько месяцев. Дочь ее не помнит, но очень бережет эту традицию.
Для кого-то это может быть и замудрено, но это и есть для меня радость. Воспитать детей, которые искрене любят тебя и твоих родителей - это счастье и это радует.
Наверное кому-то без этого легче живется
 
Кошмарик Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 22:54 | Сообщение # 100
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
Вот так вот живешь-живешь... Вроде ниче так... Думаешь, ну вот детки, ну вроде и нормальные... более или менее... И тут тебе - бац! вдрух говорят, что не так я их воспитала... sad

Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
mega73 Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 23:07 | Сообщение # 101
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
Да нет, я на личности не переходила и лично вас не упрекала в недолжном воспитании. Просто у каждого свои потребности, а отсюда и удовлетворения. Я думаю и вам есть чем гордиться
 
capricorn Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 23:16 | Сообщение # 102
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
да, все по-разному живут...
вот, например, у моего мужа такая жизненная философия: соответствует его требованиям человек - он его любит, не соответствует - не любит... любовь безусловная ему неведома... а в моей семье только такая любовь и была... абсолютно, целиком и полностью безусловная... и даже если вдруг мои родители были чем-то во мне недовольны - я ни мгновения никогда не сомневалась в их любви и поддержке...
 
Кошмарик Дата: Понедельник, 08.11.2010, 13:49 | Сообщение # 103
Кошмарное создание
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Просто скромняжка Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Модераторы
Признанный поэт Юбилейная - форуму год
Сообщений: 25861
Статус: Offline
Quote (capricorn)
любовь безусловная ему неведома... а в моей семье только такая любовь и была... абсолютно, целиком и полностью безусловная... и даже если вдруг мои родители были чем-то во мне недовольны - я ни мгновения никогда не сомневалась в их любви и поддержке...

Так можно любить только очень близких тебе людей - принимая их такими, какие есть... или даже не очень принимая, стараясь как-то переделать, но если и не получается, всё равно любить... Так любят только детей и родителей... ИМХО... Даже супругов многие стараются переделать под себя, а если не получается - расстаются... опять же ИМХО... Маска сказала бы, что с хорошей женой или с хорошим мужем никто не расстанется... Но на мой взгляд, это уж как получается, жизнь - она разная такая...


Растяпы мы, конечно, и разини мы,
И нам любая кажется беда
невероятной и неотразимою
Но как-то всё обходится всегда...
 
capricorn Дата: Понедельник, 08.11.2010, 15:21 | Сообщение # 104
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote (Кошмарик)
Так любят только детей и родителей... ИМХО...

да, я именно об этом...
 
mega73 Дата: Понедельник, 08.11.2010, 19:14 | Сообщение # 105
Специалист
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
Я бы поспорила. Я ни когдабы не подумала иначе, если бы не видела конкретный пример обратного. Семья моей подруги для меня был идеалом. Она умничка, брат замечательный, родители великолепные. Посмотришь и радуешься за людей. Недавно узнала, что всю жизнь мою подругу родители унижали. Ставили в пример других детей. Она их за это ненавидела и посылала им проклятия (некоторые сбылись). Она и сейчас их только терпит. Любви там оказывается нет, даже безусловной... Сейчас она одна воспитывает ребенка и не скрывает, что нет к нему чувств (хотя очень много делает для его развития)
 
Форум » Поговорим о....... » Молодёжь, перспективы, жизненные цели и увлечения » Воспитание
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100