Главная | Регистрация | Вход

Четверг, 02.05.2024, 23:00
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Кошмарик  
Форум » Свободное время » Кулинарный шедевр » Окрошки (весна пришла - будем гнать квас на окрошку...)
Окрошки
GMOX_DRISHEVIK Дата: Вторник, 20.04.2010, 14:28 | Сообщение # 46
Самый чОрный
Группа: Пользователи
NOOB
Сообщений: 475
Статус: Offline
А я на хлебзаводе беру закваску, ну и сухарики добавляю. И кастрюлька у нас такая же есть)

Бейся, там, где стоишь. Поле битвы вся Россия.
 
СЯМА Дата: Среда, 21.04.2010, 23:08 | Сообщение # 47
Корифей
Юный мичуринец Грибник форума Лучший повар Юбилейная - форуму год
Группа: V.I.P
Сообщений: 5156
Статус: Offline
Капа, у меня эта закваска уже три дня стоит на сегодня и никаких внешних признаков (пузырьки, брожение, запах) - завтра пора сливать и в большую ёмкость со всеми причиндалами уже можно????? adash

сямА
 
capricorn Дата: Среда, 21.04.2010, 23:19 | Сообщение # 48
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote (СЯМА)
никаких внешних признаков (пузырьки, брожение, запах)

а их и не будет... ты попробуй на вкус - должен быть сладкий хлебный...
думаю, что можно в большую банку перекладывать... это не так важно, она дойдёт до кондиции постепенно...
у меня уже третья заливка после окрошки - вырвиглазка уже... crazy

вот так выглядит мой квасозаводик сейчас, банка двухлитровая:

а это квас из холодильника - добавляла ржаной хлеб, получился такой цвет:

 
Маска Дата: Среда, 21.04.2010, 23:26 | Сообщение # 49
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
у этого цвет поприятнее smile

 
СЯМА Дата: Среда, 21.04.2010, 23:32 | Сообщение # 50
Корифей
Юный мичуринец Грибник форума Лучший повар Юбилейная - форуму год
Группа: V.I.P
Сообщений: 5156
Статус: Offline
понял crazy

сямА
 
capricorn Дата: Среда, 21.04.2010, 23:32 | Сообщение # 51
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote (Маска)
у этого цвет поприятнее

а я наоборот белый люблю, у нас ржаного хлеба не было, только пшеничные буханки, рожь на юге не растёт... потому квас был всегда белый...

вот ещё что важно: если хлеб в банке весь опускается на дно - значит, нет брожения и надо срочно добавить кусочек хлеба и сахарку, а то будет уксус... smile

Сообщение отредактировал capricorn - Среда, 21.04.2010, 23:33
 
capricorn Дата: Четверг, 22.04.2010, 12:27 | Сообщение # 52
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote (GMOX_DRISHEVIK)
А я на хлебзаводе беру закваску

мама тоже всегда брала закваску у кого-то и мы не знали, как её сделать самим...
а потом случайно я узнала это от подруги - по образованию она технолог по хлебу...
сидели как-то у неё на кухне, а на столе трёхлитровая банка с замоченным на дне хлебом...
я спросила, мол, это ты закваску для кваса у кого-то взяла?
а она и говорит, что нет, залила хлебушек водичкой, сахарку добавила и она сама заквасится...
придя домой я быстренько сделала, как она сказала и через несколько дней получила мой любимый с детства квас... единственное усовершенствование моё - это маленькая банка под закваску, у меня полкухни занимает муж со своим компом и книжками, поэтому лишнего места нет, вот и экономлю, пока можно... crazy

вот опять окрошку сделала, в этот раз квасу было много, поэтому кефира добавила меньше, и огурца свежего положила - такие пропорции больше всего люблю...

 
СЯМА Дата: Четверг, 22.04.2010, 19:31 | Сообщение # 53
Корифей
Юный мичуринец Грибник форума Лучший повар Юбилейная - форуму год
Группа: V.I.P
Сообщений: 5156
Статус: Offline
good good good
умничка,
а я завтря blush blush уже на старт-внимание - пробовать, что называется будем всем селом, я уже тут соседкам рассказала, а то все с концентратов готовят, а там на какой попадёшь, в смысле фирмы произодителя. Бывало что или не бродит напрочь или горчит.


сямА
 
capricorn Дата: Четверг, 22.04.2010, 19:37 | Сообщение # 54
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote (СЯМА)
а то все с концентратов готовят

у концентрата привкус питьевого кваса, а этот нейтральный, для окрошки самое то, на мой вкус...
кстати, и пить этот квас очень приятно - можно добавить сахарку, Иноземец про мяту упомянул - я загорелась, вот окрошка поднадоест, попробую добавить мяты в банку... crazy

Quote (СЯМА)
а я завтря уже на старт-внимание - пробовать

с каждым разом квас будет всё крепче и крепче... так что если у кого проблемы с желудком - делайте поправку.. smile
 
Ёйка Дата: Четверг, 22.04.2010, 23:27 | Сообщение # 55
Очень хорошая девочка
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Главному экспроприатору большинства мужчин форума Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: Пользователи
Юбилейная - форуму год Главный воспитатель форума Золотой голос форума, да что там форума - РОССИИ
Сообщений: 18124
Статус: Offline
Чот вы рано по окрошкам вдарили. Колотун еще, горячего хочется! clapping

"КАКОЕ СЧАСТЬЕ - ЛЮБИТЬ ТЕБЯ!"
 
capricorn Дата: Четверг, 22.04.2010, 23:30 | Сообщение # 56
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
в квартире тепло... хочется... smile
 
Иноземец Дата: Пятница, 23.04.2010, 08:05 | Сообщение # 57
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Quote (Ёйка)
Чот вы рано по окрошкам вдарили

Дык витаминчики yahoo


 
capricorn Дата: Пятница, 14.05.2010, 09:52 | Сообщение # 58
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
продолжаем тему кваса... crazy
на ржаной муке с моей закваской + настой свежей мяты и свекольный сок для цвета:

квас получился вкусный, похож на мой из хлеба, только более мутный и слегка газированный...
однако по ходу дела у меня возникло подозрение, что бабушки ваши на рынке делают квас не из ржаной муки, а из солода... воть... tease

 
capricorn Дата: Суббота, 15.05.2010, 10:00 | Сообщение # 59
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
и последний, надеюсь, эксперимент:
за неимением берёзового сока - квас из яблочного сока
на моей закваске и ржаной муке... crazy

все квасы очень вкусные, но мой сермяжный хлебный - самый простой и универсальный... smile

 
Иноземец Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 07:30 | Сообщение # 60
Админ
Лучший рыбак форума Главный автомобилист форума Самые терпеливые Юбилейная - форуму год
Группа: Администраторы
Сообщений: 15248
Статус: Offline
Капочка, классно good

 
Форум » Свободное время » Кулинарный шедевр » Окрошки (весна пришла - будем гнать квас на окрошку...)
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100