Главная | Регистрация | Вход

Пятница, 26.04.2024, 15:21
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Кошмарик  
Форум » Свободное время » Кулинарный шедевр » Соленья, варенья, маринады
Соленья, варенья, маринады
СЯМА Дата: Пятница, 10.10.2008, 11:17 | Сообщение # 1
Корифей
Юный мичуринец Грибник форума Лучший повар Юбилейная - форуму год
Группа: V.I.P
Сообщений: 5156
Статус: Offline
Рецепт квашеной капусты в банке.

3-4 кг капусты нашинкуйте, смешайте с 300-400 г моркови, нарезанной соломкой, и плотно уложите в 3-литровые банки.

Приготовьте рассол из расчета 2 ст. ложки крупной соли на 1 л теплой воды, залейте капусту доверху и поставьте банки без груза в теплое место.
На 2-3-й день проткните капусту до дна в нескольких местах.
На 3-й день рассол слейте и растворите в нем 1,5 ст. ложки сахара на 1 л рассола. Можно добавить 4 капли укропного или 3 капли лаврового масла.
Переместите нижний слой капусты наверх, а верхний - вниз, залейте новым рассолом, оставьте на сутки в теплом месте, а затем поставьте на холод.

Рецепт квашеной капусты с луком.

Тщательно вымытую капусту нашинкуйте, перетрите с солью, смешайте с нарезанной соломкой морковью и нарезанным репчатым луком. На 20 кг капусты нужно 1 кг лука, 600 г моркови и 500 г соли. Подготовленные продукты пересыпьте молотым черным перцем по вкусу, положите лавровый лист.
Смесь перемешайте, положите в подготовленную тару, утрамбуйте, накройте тарелкой или деревянным кружком и положите груз.
Через 3 дня капусту проткните палкой для удаления образовавшихся газов, а на 4-5-й день отожмите и плотно уложите в стеклянные банки.
Рассол доведите до кипения, залейте им капусту, банки плотно закройте крышками и прокипятите в горячей воде (1-литровые - 10 мин, 3-литровые - 35 мин).

Рецепт квашеной капусты в ведре.

Капусту промойте, удалите потемневшие и недоброкачественные листья, вырежьте кочерыжку. Для получения 10 кг квашеной капусты нужно взять 12 кг свежей.
Нашинкуйте ее, равномерно посыпьте солью (250 г), смешайте с мелко нарезанной морковью (350 г). Не рекомендуется тереть морковь на терке - выделившийся сок окрасит капусту в желтый цвет. Можно добавить в капусту свежие яблоки, клюкву или бруснику.
Приготовленную капусту переложите в имеющуюся тару: бочонок, стеклянные или глиняные банки и горшки, эмалированные ведра и кастрюли. На дно положите несколько больших листьев капусты, сверху - нашинкованные капусту, морковь, яблоки, утрамбуйте до появления сока, накройте чистыми капустными листьями, затем марлей, придавите тарелкой с грузом и поставьте в теплое место для брожения.
Период брожения зависит от температуры. Так, при температуре 18- 20 градусов брожение начинается уже на вторые сутки.
В течение 5-6 дней капусту нужно держать в теплом помещении. Если хотите ускорить процесс брожения капусты, то на дно посуды положите кусочек ржаного хлеба, смазанного медом, накрыв его куском капустного листа.
Хранят капусту в холодном месте при температуре не более 8 градусов. Время от времени ее рекомендуется протыкать заостренной чистой палкой, чтобы дать выход скапливающимся газам.
Появившуюся на поверхности рассола пену удаляют, края посуды протирают чистой тряпочкой, хорошо промывают груз и тарелку.
По мере заквашивания капусты груз можно уменьшать, но так, чтобы капуста все время была покрыта рассолом примерно на 5 мм.

**Третий рецепт счас делать начну, если духу хватит, то чутка и второго попробую.

--------------------------------------------------------------------------------


сямА

Сообщение отредактировал шкода - Пятница, 24.10.2008, 10:48
 
Маска Дата: Пятница, 10.10.2008, 14:31 | Сообщение # 2
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Ты знаешь, они очень на любителя.....
Делаем рассол из расчета на 1 л. воды 2 стол. ложки крупной соли. Режем небольшими кусками арбуз и снимаем с него корку. И в кастрюлю с рассолом, чтоб покрывал арбуз. Если тепло, то он через два-три дня забродит, если прохладно дней 5-7. Ставишь в холодильник и кушаешь.
А можно солить в бачке целыми, если нужно, могу написать рецепт.


 
СЯМА Дата: Пятница, 10.10.2008, 18:47 | Сообщение # 3
Корифей
Юный мичуринец Грибник форума Лучший повар Юбилейная - форуму год
Группа: V.I.P
Сообщений: 5156
Статус: Offline
Капусту заквасила,руки отваливаются.
Хочу сразу предупредить, что 10 кг. капусты в ведро не влезут. У меня влезо 7,6 кг. уже утрамбованной и отжатой до сока вместе со всеми остальными ингр и солью.


сямА
 
capricorn Дата: Суббота, 11.10.2008, 12:04 | Сообщение # 4
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
Quote (Маска)
А можно солить в бачке целыми, если нужно, могу написать рецепт

бочки нету... crazy
Масочка, спасибо за рецепт!
Нашла в своих тетрадках ещё один:
Рассол: на 1 литр воды по 1 стол. ложке крупной соли и сахара.
Банку изнутри слегка смазать жидким мёдом, сложить ломти арбуза вперемежку с укропом (зонтики или свежий) и дольками чеснока (можно каждую дольку разрезать пополам), залить рассолом. Как забродит - накрыть плотной крышкой и поставить в холодильник настаиваться.
Quote (Маска)
Ты знаешь, они очень на любителя...

я и есть любитель... yahoo
 
Маска Дата: Суббота, 11.10.2008, 16:34 | Сообщение # 5
лучик Света
Заслуженный труженик форума Юбилейная - форуму год Ум, честь, совесть, красота и золотой голос форума Юный мичуринец Лучший повар
Группа: Администраторы
Сообщений: 17581
Статус: Offline
Вот чего нашла..
Засолка арбузов
Для засолки пригодны только зрелые арбузы массой до 2 кг с тонкой коркой и сочной мякотью. Лучший период для засолки арбузов - середина-конец октября, так как соленые арбузы должны храниться при более низких температурах, иначе они скоро перекисают. Арбузы можно солить двумя способами.
Рецепт 1. После сортировки и мойки у арбузов для ускорения молочнокислого брожения прокалывают кожицу в 10-12 местах деревянной иглой и плотно укладывают их в подготовленные бочки. Хорошо укупоренные бочки через шпунтовое отверстие заливают раствором поваренной соли (60-80 г. на 1 л воды) и выдерживают при температуре около 20 «С в течение 2-3 дней. Затем бочки устанавливают в помещении с низкой температурой, предварительно долив их рассолом, и плотно укупоривают шпунтовое отверстие деревянной пробкой. Лучшая температура для хранения арбузов от +1 до -10С. Дальнейший процесс брожения должен длиться 15-20 дней, после чего арбузы пригодны к употреблению.
Рецепт 2 На дно подготовленной кадки насыпают хорошо промытый чистый песок слоем 7-10 см, поверх которого укладывают рядами арбузы. Каждый ряд арбузов, а также отдельные плоды в ряду плотно засыпают песком, а после заполнения кадки заливают арбузы рассолом (60-80 г. соли на 1 л воды). При этом способе засолки арбузы не накалывают.
Нельзя брать арбузы с трещинами. Сверху арбузов гнет (груз) не кладут. Предварительное брожение должно продолжаться 2-3 дня, после чего кадки с арбузами необходимо поместить для дальнейшего дображивания на холод. При этом способе арбузы получаются целыми, недеформированными и хороших вкусовых качеств.
Арбузы соленые в рассоле
Состав рассола: 600-800 г. соли, 12 л воды.
Арбузы тщательно моют холодной водой, для ускорения молочнокислого брожения прокалывают кожицу в 10-12 местах острой деревянной иглой, плотно укладывают их в бочку. Бочку с арбузами укупоривают и через шпунтовое отверстие заливают рассолом и в таком виде выдерживают при температуре около 20°С в течение 2-3 дней.- Затем бочку доливают до самого верха рассолом, плотно закрывают шпунтовое отверстие деревянной пробкой переносят бочку в прохладное место (подвал, погреб).
Бочку с арбузами можно не укупоривать. Ее заливают рассолом и сразу переносят в холод, накрывают холстом, устанавливают подгнетный круг, гнет и следят за тем, чтобы они всегда были покрыты рассолом. При появлении плесени ее смывают. Хранить соленые арбузы рекомендуется при температуре от +1 до -1°С.
Арбузы соленые в капусте
Зрелые арбузы без повреждений массой до 2 кг моют холодной водой и укладывают рядами в кадку, чередуя с капустой. На дно кадки сначала насыпают шинкованную подсоленную капусту слоем до 10 см, а затем укладывают арбузы на расстоянии 2 см один от другого и от стенки кадки. Пустоты между арбузами и стенкой кадушки заполняют капустой. На последний слой арбузов также укладывают капусту таким образом, чтобы уровень ее был на 5-10 см ниже верха кадки. Наполненный капустой и арбузами бочонок накрывают марлей или холстом, а сверху кладут деревянный круг с гнетом и хранят в прохладном помещении. Соленые таким способом арбузы следует использовать до потепления, так как в тепле они закисают.
Арбузы соленые с яблоками
Состав рассола: 700-800 г. соли, 10 л воды.
Зрелые арбузы без повреждений укладывают слоями в кадку заполняя пустоты между арбузами яблоками, а пустоты между арбузами, яблоками и стенками кадки - промытым песком. Перед засыпкой песком слои рекомендуется накрыть ошпаренной ржаной соломой, листьями вишни или черной смородины. По мере наполнения кадку арбузы заливают рассолом. Верхний слой арбузов засыпают песком на 3- 5 см и заливают рассолом так, чтобы жидкость покрывала все пластом не менее чем 10 см. Следить, чтобы арбузы не оголялись, добавлять песок и рассол. Хранить такие арбузы в погребе.


 
шкода Дата: Понедельник, 13.10.2008, 11:22 | Сообщение # 6
Великий НИХАЧУХА
Юный мичуринец Самые терпеливые Лучший повар Юбилейная - форуму год Грибник форума
Группа: Пользователи
Любитель пива Мастер оружия Золотой голос форума, да что там форума - РОССИИ
Сообщений: 16783
Статус: Offline
Лечо для заготовок ( у нас сейчас перец хороший сочный можно купить по 35р. за 1 кг. -дешево!)
2 кг. болгарского перца очищенного
1 кг\л -томатной пасты (можно свои упаренные помидорки)
0.6 - 1 л - воды (в зависимости от густоты том\пасты)
2 ст.л. -соли
4 ст.л сахар\песок
Перец порезанный в кастрюльку + водички + все инградиенты остальные. Кипятить 10 мин. Разложить в банки. Стерлизовать 0.5 л банки 10 мин, 1 л. банки 15 мин. (на всякий случай стерлизую -трудов жалко)
Самое трудное и долгое - мыть банки и чистить перец.
ЛЕЧО ОТ СЯМЫ,,, wink


 
СЯМА Дата: Вторник, 21.10.2008, 15:11 | Сообщение # 7
Корифей
Юный мичуринец Грибник форума Лучший повар Юбилейная - форуму год
Группа: V.I.P
Сообщений: 5156
Статус: Offline
Хочу внести коррективы в квашенную капусту по рецептам Дервиша №3 "в ведре". На мой вкус получилась соленовато, т.е следующую делать буду СОЛИ на 50 гр. меньше! (т.е. -1 ст.л. с горкой как минимум)

сямА

Сообщение отредактировал СЯМА - Вторник, 21.10.2008, 15:13
 
шкода Дата: Четверг, 23.10.2008, 10:55 | Сообщение # 8
Великий НИХАЧУХА
Юный мичуринец Самые терпеливые Лучший повар Юбилейная - форуму год Грибник форума
Группа: Пользователи
Любитель пива Мастер оружия Золотой голос форума, да что там форума - РОССИИ
Сообщений: 16783
Статус: Offline
ТЁЩИН ЯЗЫК.
треба:сладкий перец-1 кг.,1,5 кг.прокрученых помидоров или 0,5 л.-томат пасты,горький перец -2 стручка(но я кладу меньше т.к.мои иначе не идят сильно острый,вобщем смотрите сами.... smile ),2 столовых ложки соли,стакан сахару,стакан ростительного масла,мелкорубленый чиснок(долек 30),столовая ложка уксуса.все это безобразие на три кило кабачков.
резаный кубиками перец(я иногда добовляю и лук с морковкой),горький перец,раст.масло,соль ,сахар,протертые помидоры все КИПЯТИМ минут 10,потом кидаем порезаные кубиками кабачки и кипятим мин.30-40 до появления сока и пока тот не покроет кабачки.За пять мин.до снятия добавляем чеснок и уксус(эсенция)но я смотрю по кислости томат.пасты или помидоров,иногда лью уксус яблочный или винный.Кипящим заливаем в банки и закатываем.ЭТО ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОСТРОГО,,,,,


 
capricorn Дата: Четверг, 23.10.2008, 15:14 | Сообщение # 9
"Двоечница"
V.I.P За преданность форуму Любитель пива Юный мичуринец Ум, честь, совесть и красота форума
Группа: V.I.P
Музыковед форума Юбилейная - форуму год
Сообщений: 35413
Статус: Offline
тому, кто меня найдёт...
для тех, кто не ест грибы... smile

баклажаны разрезать вдоль пополам и вынуть серединку, шкурки повесить на ниточке для просушки...
зимой варить из них суп как из грибов...

p.s. сама пока не пробовала... щас буду сушить баклажаны...

 
шкода Дата: Четверг, 23.10.2008, 19:37 | Сообщение # 10
Великий НИХАЧУХА
Юный мичуринец Самые терпеливые Лучший повар Юбилейная - форуму год Грибник форума
Группа: Пользователи
Любитель пива Мастер оружия Золотой голос форума, да что там форума - РОССИИ
Сообщений: 16783
Статус: Offline
Баклажанная икра
время приготовления: 1 час

Что нужно:
(8 порций)
3 спелых баклажана
3 летних спелых помидора
1 большая красная луковица
крупная соль по вкусу
1 ч. л. крупно молотого черного перца
4 ст. л. растительного масла
зелень укропа и петрушки по вкусу

Что делать:
Духовку разогреть до 180?С. Баклажаны смазать маслом, положить на противень и запечь, пока не лопнет кожица – приблизительно 15 мин. Ложкой извлечь из баклажанов мякоть.
Помидоры обдать кипятком, снять кожицу, мякоть мелко нарезать. Лук очистить, мелко нарезать, обдать кипятком, а затем – холодной водой.
Смешать мякоть баклажанов, помидоров и лук; добавить соль по вкусу, приправить перцем. Растереть смесь толкушкой в миске. Добавить масло, перемешать. Охладить. Попробовать, при необходимости досолить.
Перед подачей на стол посыпать измельченной зеленью.

Калорийность: 213 ккал

Приятного аппетита!


 
шкода Дата: Пятница, 24.10.2008, 20:42 | Сообщение # 11
Великий НИХАЧУХА
Юный мичуринец Самые терпеливые Лучший повар Юбилейная - форуму год Грибник форума
Группа: Пользователи
Любитель пива Мастер оружия Золотой голос форума, да что там форума - РОССИИ
Сообщений: 16783
Статус: Offline
ЗАСОЛКА ПЕТРУШКИ.

Для рецепта Вам потребуются:
- петрушка (зелень)
- соль.


Зелень на зиму можно сушить, мариновать и солить. Предварительно обрезают твердые черенки, удаляют вялые и испорченные листья, тщательно промывают. Зелень нарезают, сушат в духовом шкафу или на воздухе - только не на солнце.В сухую погоду после мытья петрушку стряхивают от воды, связывают небольшими рыхлыми пучками и развешивают в тени под навесом в хорошо проветриваемых чердаках. В сырую погоду сушат в духовом шкафу при температуре не выше 50 С . При более высокой температуре сушки разрушаются витамины и улетучивается эфирное масло. Сушат и корни, разрезая вдоль волокон.

Хранят сушеную петрушку в стеклянных банках, плотно закрытых крышкой.Для засолки зелень плотно укладывают в банки, пересыпая солью (2 чайные ложки соли - 20 г на 100 г зелени), плотно утрамбовывают, чтобы появился сок, закрывают крышками. Хранить зелень нужно на холоде - при температуре не выше 1 С .Свежую петрушку можно хранить в холодильнике, сбрызнув водой и поместив в целлофановый мешочек.


 
шкода Дата: Пятница, 24.10.2008, 20:44 | Сообщение # 12
Великий НИХАЧУХА
Юный мичуринец Самые терпеливые Лучший повар Юбилейная - форуму год Грибник форума
Группа: Пользователи
Любитель пива Мастер оружия Золотой голос форума, да что там форума - РОССИИ
Сообщений: 16783
Статус: Offline
ОСТРЫЙ ЗИМНИЙ САЛАТ...

Для рецепта Вам потребуются:
- помидоры - 4.5 кг
- лук репчатый (большие) - 9 шт.
- острый перец (стручок) - 2 шт.
- перец (черный молотый) - 1.5 ст.л.
- петрушка (корень, зелень) - 3 шт.
- сельдерей (корень, зелень) - 1/2 шт.
- соль - 100г
- сахар - 225г
- уксус (50-70%) - 50-70 мл.

Все измельчить, выложить в кастрюлю, довести до кипения и варить 1 час. За 5 мин. до окончания варки добавить уксус.

Разложить в банки,ПРЕДВОРИТЕЛЬНО ПРОСТЕРЕЛИЗОВАТЫЕ...... wink
тожа для любителей остренького...,перца можно и поменьше или заменить на черный душистый молатый с чисноком... wink


 
шкода Дата: Воскресенье, 26.10.2008, 11:12 | Сообщение # 13
Великий НИХАЧУХА
Юный мичуринец Самые терпеливые Лучший повар Юбилейная - форуму год Грибник форума
Группа: Пользователи
Любитель пива Мастер оружия Золотой голос форума, да что там форума - РОССИИ
Сообщений: 16783
Статус: Offline
ЗИМНИЙ САЛАТ ИЗ БАКЛАЖАНОВ С ПЕРЦЕМ-С....

Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 1 кг
- перец сладкий - 200 г
- помидоры - 50 г
- перец стручковый горький - 50 г
- чеснок - 1 зубчик
- растительное масло - 100 мл
- уксус 9 %- ый - 60 мл
- соль - 1 ч.л.
- сахар - 1 ч.л.


Баклажаны очищают от плодоножки, нарезают кружочками (1-2 см) и обжаривают на смеси растительного масла, соли, уксуса и сахара. Затем в этой же смеси поджаривают нарезанный колечками сладкий перец. Чеснок и горький перец измельчают. Помидоры нарезают дольками. Подготовленные продукты плотно укладывают слоями в стеклянные банки, заливают небольшим количеством той же смеси, на которой обжаривались овощи, закрывают крышками и стерилизуют 30-35 мин при температуре 100'С.

Банки укупоривают и ставят крышками вниз для воздушного охлаждения.


 
шкода Дата: Вторник, 13.01.2009, 09:03 | Сообщение # 14
Великий НИХАЧУХА
Юный мичуринец Самые терпеливые Лучший повар Юбилейная - форуму год Грибник форума
Группа: Пользователи
Любитель пива Мастер оружия Золотой голос форума, да что там форума - РОССИИ
Сообщений: 16783
Статус: Offline
быстрый посол селдки(цвет глаз не знаю,не смотрел lol )
На один стакан холодной кипяченой воды:2е стол.ложки соли,1 сол.ложку сахара,1 листик лаврушки,три перчинки горошком.селедку режем на порционнные куски и заливаем,кто любит малосол-через полчаса готова....,кто круто соленую-через 1,5... wink


 
шкода Дата: Вторник, 13.01.2009, 09:19 | Сообщение # 15
Великий НИХАЧУХА
Юный мичуринец Самые терпеливые Лучший повар Юбилейная - форуму год Грибник форума
Группа: Пользователи
Любитель пива Мастер оружия Золотой голос форума, да что там форума - РОССИИ
Сообщений: 16783
Статус: Offline
ПОМИДОРЫ ЛОМТИКАМИ,В ЖЕЛАТИНЕ.
НА МАРИНАД ИДЕТ:1 л.воды,1 ч.ложка желатина,30 гр.соли,50 гр.сахара
все это вскипятить(желатин залить заранее мин.на 50).на дно банки ложим лавр.листик,помидоры режем ломтиками толщиной в 1 см.и укладываем в банку,сверху ложим 5-7 кружочков лука и 2-3 горошины перца.заливаем заливкой истерелизуем:1 л.банку-20 мин,2л.-30 мин.,3л.-40 мин.добавляем в банку уксусной эсенции 5гр.и закатываем..
мы делаем в литровых банках... good


 
Форум » Свободное время » Кулинарный шедевр » Соленья, варенья, маринады
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Моршанский форум


Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Rambler's Top100