Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 19.03.2024, 14:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 8 » Кадеты Моршанска – сила, ловкость, мужество!
Кадеты Моршанска – сила, ловкость, мужество!
16:27

Любовь к Родине, к родному краю, уважение к традициям, к военному прошлому страны – это всё закладывается в юном возрасте. В связи с этим крайне важна работа по военно-патриотическому воспитанию, которая проводится в школах города Моршанска.

На базе МОУ СОШ № 3 создан городской ресурсный центр гражданского и патриотического воспитания обучающихся. В 204 году в этой школе был создан первый кадетский класс «Спасатель», классным руководителем которого стал Николай Павлович Субботин.

Это начинание вскоре стало одним из основных направ­лений работы педагогического кол­лектива. В 2005 году был открыт второй кадетский класс, в который вошло 29 человек. В учебных пла­нах этих классов усилены предме­ты физико-математического цикла, введены курсы "Духовное краеве­дение Тамбовщины", "Ратная слава России", дополнительный час для изучения иностранного языка, ОБЖ, дополнительный час физиче­ской культуры. Подготовка спасате­лей МЧС проводится также с помо­щью дополнительной образова­тельной программы "Военная под­готовка".

Кадеты активно участвуют в го­родских и региональных соревно­ваниях. Можно вспомнить о про­шлых победах.-2006 год - команда кадетского класса участвовала в первенстве области по военно-прикладным видам спорта, где за­няла 3-е общекомандное место, по туристической дистанции 1 -е мес­то; обучающиеся кадетских 5-6-х классов были участниками первен­ства Москвы "Гонки четырех" по спортивному ориентированию; кадетская команда СОШ №3 стала победительницей первого этапа военно-спортивной игры "Зарни­ца". 2007 год: команда из обучаю­щихся кадетского класса заняла 2-е место по итогам всех этапов в го­родской военно-спортивной игре "Зарница", в областной военно-спортивной игре "В зоне повышен­ного внимания" команда СОШ №3 заняла второе общекомандное мес­то. 2008 год: 1-е место в первенстве  области по военно-прикладным видам спорта; в областном кадет­ском фестивале художественной самодеятельности 1-е и 2-е места в разных номинациях; мальчики-ба­скетболисты заняли 1-е место в первенстве по баскетболу; 3-е мес­то в соревнованиях по залингу в г. Москва. 2009 год: в первенстве Тамбовской области по одиночной подготовке воина-разведчика пред­ставители СОШ №3 заняли 1-е мес­то; в областном кадетском фести­вале художественной самодеятель­ности в номинации "Литературная композиция" - 2-е место.

Для отработки практических навы­ков проводятся учебно-полевые сбо­ры на базе загородного лагеря "Спут­ник" для обучающихся 10-х классов, для школьников 4-5-6-х классов ор­ганизован профильный лагерь "Юный спасатель". Программы пре­дусматривали проведение теорети­ческих и практических занятий по основам безопасности, оказанию первой медицинской помощи, игры и викторины по безопасности, кон­курсы плакатов, песен, танцев, спор­тивные соревнования, преодоление туристической полосы препятствий, ориентирование на местности по карте, преодоление пожарной поло­сы препятствий, занятие по сборке и разборке учебного автомата.

 

В рамках туристско-экскурсионного и краеведческого направлений кадеты участвуют в байдарочных походах по рекам Тамбовской обла­сти. Были проведены экскурсии в Моршанский историко - художетственный музей, в музейно- выставочный комплекс ТВВАИИ г. Там­бов, с. Нотомниково, в г. Москва с посещением исторических досто­примечательностей и музеев, на Бо­родинское поле, на Куликово поле. Кадеты МОУ СОШ №3 принимали участие в областных Клейменовских чтениях, проводимых на базе общеобразовательной школы-ин­терната с первоначальной летной подготовкой им. М.М.Расковой

В рамках эстетического направле­ния ведется работа по приобщению кадетов к занятиям в музыкальном и  хореографическом кружках. В 2007 году они демонстрировали свои та­ланты на областном фестивале худо­жественной самодеятельности "Рат­ная слава Тамбовщины" среди вос­питанников кадетских школ и кадет­ских классов общеобразовательных учреждений области. Вокальная группа "Мелодия" заняла 2-е место в номинации "Песня".

В феврале нынешнего года в МОУ СОШ №3 прошел День открытых дверей "Растим патриотов", где был обобщен опыт работы этого образо­вательного учреждения по военно-патриотическому воспитанию (с 2005 по 2008 годы). В этот день с обучающимися младших классов проводили практикум добра "Охра­нять природу - значит, охранять Ро­дину", игру-соревнование "Чтоб расти нам сильными", игровую про­грамму "Веселая перемена", семей­ный праздник "Добры-молодцы". Обучающиеся кадетских классов стали участниками соревнований по биатлону. Для участников и гостей было устроено чаепитие "Чай пить -здоровым быть", они стали зрителя­ми литературно-музыкальной ком­позиции "Нас не пощадил тяжелый бой", посвященной 80-летию выво­да войск из Афганистана, которую подготовили и провели обучающие­ся 8 "А" кадетского класса.

Работа по патриотическому вос­питанию молодого поколения в МОУ СОШ № 3 будет продолжать­ся и в последующие учебные го­ды. Есть разработанные планы, есть творческий потенциал педаго­гов и учащихся.

E. Лакина

 

 

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 925 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz