Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 06:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июнь » 7 » Моршанцы снова впереди!
Моршанцы снова впереди!
12:44
Дважды лучшая в России!!!
В апреле в г. Кисловодск Ставропольского   края прошла XVI Всероссийская олимпиада школьников по экологии. Тамбовскую   область   на   ней     представляли    победители областной эколо­гической      олимпиады:    ученица.     9-го     класса     лицея №28 им. Н.А. Рябова  г. Тамбов,  Галина Иванкова, ученик 10-го класса лицея   №14   г.    Тамбов,  Иван Решетов и воспи­танница объединения «Юный  эколог»   Центра дополнительного образова­ния для детей города Моршанска, ученица 11-го класса СОШ №2 Елена Звонарёва. По итогам Всероссийской олим­пиады Елена Звонарёва заво­евала   золотую   медаль   и была награждена дипломом победителя

Всероссийская олимпиада школь­ников состоит из четырёх этапов: школьного, муниципального, обла­стного и заключительного Всерос­сийского. Очевидно, что на заклю­чительном этапе олимпиад школь­ников собирается ученическая элита России по тому или иному образовательному предмету. Ребята, которые получают право предста­влять свой регион на Всероссий­ской олимпиаде, проходят жёсткий отбор на предыдущих этапах.

Воспитанники объединения «Юный эколог» Центра дополни­тельного образования для детей регулярно становятся победителя­ми и призёрами областных олим­пиад школьников по экологии. В этом году сразу две воспитанни­цы объединения - Елена Звонарёва и Юлия Калинина - стали соответственно победителями и призёрами областной экологиче­ской олимпиады в параллели 11-х классов.

На базе объединения вот уже несколько лет успешно функцио­нирует одна из лучших школ по работе с одарёнными детьми в Тамбовской области. Воспитанни­ки ЦДОД семь раз получали право представлять Тамбовскую область на Всероссийских олимпиадах. В 2006 году в Великом Новгороде Александр Олейников стал призё­ром. А в 2008 году Елена Звонарё­ва выиграла олимпиаду в Гелен­джике.

В этом году олимпиада состояла из двух туров: первый - тестирова­ние, второй - защита исследова­тельских экологических проектов. Такой регламент олимпиады пред­полагает демонстрацию участни­ками глубокой теоретической под­готовки, навыков проектирования, умений представить результаты своей работы и вести дискуссию, наконец, наличия исследователь­ского и теоретического мышления. В первом туре участникам были предложены разнообразные тесто­вые задания. Новшеством этого года явилось творческое задание. Оно заключалось в анализе пред­ложенной экологической пробле­мы, самостоятельной формули­ровке нескольких логических пар «вопрос - ответ», позволяющих приблизиться к решению поста­вленной задачи. Этот тип задания был наиболее сложным и соответ­ственно достаточно высоко оцени­вался жюри.

Оценка второго тура складыва­лась из двух составляющих: оцен­ка рукописей проекта и оценка публичной защиты своей исследо­вательской работы.

Кроме      соревновательной части, для участников олимпиа­ды была предусмотрена инте­ресная экскурсионная програм­ма: осмотр окрестностей Кисловодска, поездка в Пяти­горск, экскурсия в долину нарзанов. В свободное время участники могли погулять по знаменитому кисловодскому парку.

В этом году в заключительном этапе Всероссийской олимпиады приняли участие 229 школьников из более чем 60 регионов России от Калининграда до Владивостока и от Архангельска до Осетии. Тамбовская команда, в целом,
выступила удачно. А в самой пре­стижной параллели Елена Звонарё­ва в упорнейшей борьбе завоевала золотую медаль и была награждена дипломом  победителя.

Впервые за всю историю про­ведения Всероссийских олимпи­ад школьников по экологии её победителем два раза подряд стала школьница из Моршанска.

Лена занимается в объединении «Юный эколог» три года. За это время она добилась значительных успехов. Только в текущем учебном году Лена, представляя свою иссле­довательскую работу, стала призё­ром областной конференции «Путь в науку» в г. Мичуринск и победи­тельницей открытой областной научно-практической конференции школьников «Грани творчества». Также в марте текущего года Лена стала победителем творческого кон­курса ТГУ им. Г. Р. Державина в номинации «экология».

                                     Поздравляем Лену с заслужен­ными наградами и желаем даль­нейших успехов!

М. БУКОВСКИЙ,

руководитель сборной

команды Тамбовской

области, руководитель

объединения «Юный

эколог», к.г.н.

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 847 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz