Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 01:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Февраль » 9 » Администрация области берет ситуацию на "Моршанской мануфактуре" под контроль
Администрация области берет ситуацию на "Моршанской мануфактуре" под контроль
17:56

Ни для кого не секрет, что предприятия текстильной промышленности в России переживают нелегкие времена. В результате так называемых "реформ" 90-х годов большинство из них полностью прекратило свое существование, другие оказались на грани развала. Тяжело пришлось и коллективу ОАО "Моршанская мануфактура". В сложнейших экономических и финансовых условиях здесь в течение ряда лет велась работа по поддержанию предприятия на плаву, выпуску продукции, поиску рынков сбыта.

Однако в конце прошлого года ситуация в ОАО "Моршанская мануфактура" стала ухудшаться. Сократился объем производства, работникам стали задерживать выплату заработной платы.

До банкротства остался, как говорится, один шаг. В сложившуюся ситуацию посчитала необходимым вмешаться администрация Тамбовской области, перераспределив в собственность области большую часть акций "Моршанской мануфактуры".

О том, как выполняются меры по стабилизации ситуации, шла речь на совещании, которое провел губернатор О.И.Бетин с начальником управления промышленности и предпринимательства администрации области А.Колмаковым. По словам губернатора, администрация области была вынуждена "...пойти на беспрецедентные шаги - там, где акционеры, менеджеры не смогут управлять ситуацией, чтобы сохранить коллектив, забрать акции в собственность администрации".

В свою очередь, А. Колмаков доложил главе администрации области о предпринятых мерах по улучшению ситуации на "Моршанской мануфактуре" и Котовском лакокрасочном заводе, а именно: продлены договоры с коллективами, управление провело переговоры с банками о предоставлении кредитов, так как на закупку сырья и выплату долгов по зарплате предприятиям потребуется от 30 до 50 миллионов рублей. Массовых увольнений в Моршанске не будет, заверил А. Колмаков.

Одновременно в Тамбовской области разрабатывается антикризисная программа. Как подчеркнул губернатор, эта ситуация не будет продолжаться вечно и администрация области не ставит своей задачей постоянное управление этими предприятиями и "...готова со всеми акционерами, предпринимателями вести совместную работу в рамках передачи им акций, которые уже являются на сегодня собственностью области. Главная задача: сохранить коллектив, организовать эффективную работу и выйти из того кризисного положения, в котором эти коллективы оказались".

 

Ситуацию прокомментировал глава города Моршанска Г.В.Калинин:

- Это характерный пример государственного регулирования рыночной экономики в сложный период финансовой нестабильности. Глава администрации области О.И.Бетин, принимая такое решение, руководствовался одной целью: сохранение рабочих мест и принятие мер по выводу предприятия из кризиса под государственным контролем. На сегодняшний день структурные подразделения -областной администрации- и органы местной власти приступили к реализации антикризисных мероприятий в ОАО «Моршанская мануфактура».

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 809 | Добавил: Иноземец
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz