Главная | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 06:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Февраль » 14 » События и люди Моршанска
События и люди Моршанска
19:06

В строительном колледже города Моршанска был организован сход жителей улиц Красноармейская, Красная, Красная площадь и других, близлежащих к этому учебному заведению,  с сотрудниками ОВД по г. Моршанску и администрации города. Состоявшийся диалог получился живым, заинтересованным и полезным для обеих сторон: представители правоохранительных органов не только отчитались перед населением о проделанной в 2008 году работе, но и ответили на многочисленные вопросы собравшихся, взяли на заметку поднятые ими проблемы.
На сходе присутствовал В.В.Репин - зам. начальника УВД по Тамбовской области, начальник милиции общественной безопасности области, полковник милиции. Его присутствие, безусловно, сделало встречу с населением более острой, значимой, весомой. Администрацию города представляла Г.М.Кизюн, начальник отдела по работе с обращениями граждан.
Открывая мероприятие, к собравшимся обратился С.Н.Королев, зам. начальника ОВД по г. Моршанску, начальник милиции общественной безопасности города, подполковник милиции. Отметив снижение общего количества зарегистрированных преступлений (873 в 2007 году против 790 в 2008-м), Сергей Николаевич сказал, что, несмотря  на проводимую профилактическую работу,  в городе  по-прежнему совершается много краж сотовых телефонов.
Серьезной проблемой являются и кражи автомототранспорта. Всего с декабря 2004 и по январь 2009 года  похищены 18 автомобилей, в основном в районе 7-го городка, завода "Моршанскхиммаш", улицы Солнечной. Предупреждая возможные новые похищения автомашин, сотрудники городских правоохранительных органов проводят большую профилактическую работу с населением. Вот и С.Н.Королев попросил собравшихся обращаться в милицию с любой информацией, которая помогла бы раскрыть уже  совершенные преступления и предупредить готовящиеся, пообещав горожанам гарантированное материальное вознаграждение и конфиденциальность.
Он же сообщил и об изменениях в законодательстве, касающихся сферы потребительского рынка. Отныне сотрудники милиции уже не могут организовать проверку какой-либо торговой точки, имея на руках постановление начальника ОВД. С конца декабря 2008 года проверять организацию торговой деятельности, честность, добросовестность продавцов или, скажем, наличие просроченных продуктов, некачественных товаров можно будет только по заявлениям граждан на имя начальника ОВД (ФЗ № 293 от 26.12.08 г.).
За трибуной - участковый уполномоченный по улицам Революционная, Цнинская, Флотская и другим лейтенант милиции Д.Б.Зиновьев. Его выступление также началось с общей характеристики оперативной обстановки, правда, уже на подотчетном ему участке. Денис Борисович уверенно оперировал цифрами, фактами - по всему чувствовалось: он владеет ситуацией, хорошо знаком с проблемами жителей.
За 2008 год, по словам Д.Б.Зиновьева, на вверенном ему участке им было выявлено и раскрыто 11 преступлений (в т. ч. две угрозы убийством и один факт хранения наркотических средств), составлено 205 протоколов (в т.ч.10 - за сбыт самогона, 8 - за нарушение паспортного режима).
Житель улицы Цнинская Ильин обратился к участковому с наболевшим вопросом: "По тропинке у нашего дома летом на больших скоростях гоняют мотоциклисты. С этим надо как-то бороться, ведь там гуляют ребятишки, отдыхают бабушки. До беды  недалеко!". Участковый в ответ пояснил, что на место неоднократно выезжали сотрудники отделения ГИБДД, несколько раз задерживались нарушители, однако возможности ставить там постоянный пост сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения нет… Тем не менее хочется надеяться, что данный вопрос все-таки будет решен.
Участковый улиц Красная, Красноармейская и других рядовой милиции С.Н.Евсеев был немногословен. Это понятно: он вступил в должность только 30 декабря 2008 года и его выступление  на сходе являлось официальным представлением жителям подотчетной ему территории. Но сколько же хорошего сказали о нем люди! Добрые слова касались в основном его умения общаться с людьми, деловой хватки: толковый, внимательный, неравнодушный… Председатель уличного комитета улицы Красноармейская Н.И.Кувшинова подвела итог всему сказанному в адрес участкового: "Он так хорошо начал работать! За месяц уже успел познакомиться со всеми жителями нашей улицы! Думаю, если так и дальше пойдет, его служба сложится хорошо!".
Слово взял В.В.Репин:
- В настоящее время в Управлении внутренних дел по Тамбовской области прорабатывается вопрос об оценке деятельности участковых. Мы считаем, судить о том, хорошо ли они работают, могут только жители тех микрорайонов, которые они обслуживают, на жалобы которых реагируют, разрешают их - самое главное! - в соответствии с законами нашей страны. И хорошо бы это происходило вот так - прилюдно, всенародно, на сходах граждан.
Н.И.Кувшинова рассказала, что администрация города ежемесячно организует для председателей уличных комитетов семинары,  на которые в обязательном порядке приглашаются и участковые. Контакт налажен тесный, сотрудничество - взаимовыгодное: все вопросы решаются быстро, на пользу жителям улиц.
Наталья Ивановна озвучила и несколько волнующих ее и жителей Красноармейской улицы  вопросов. Первый касался движения автомототранспорта по городскому саду. Конечно, въезд на его территорию запрещен, об этом сообщают и соответствующие дорожные знаки, но часто бывает так, что на высоких скоростях по аллеям парка буквально носятся  мотоциклы, ездят автомобили. Так ведь и беда может случиться: летом в городском саду много детей, гуляют с колясками мамы, отдыхают пожилые горожане.
Другая проблема, беспокоящая председателя улкома, - громкая музыка, звучащая летом с эстрады городского сада. Н.И.Кувшинова посетовала на то, что громкие, резкие мелодии мешают спать жильцам близлежащих улиц, и напомнила, что в соответствии с законодательством позднее 11 часов вечера ничто не должно мешать отдыху граждан.
Кроме того, Наталья Ивановна говорила о необходимости соблюдения в городском саду в летний период санитарного режима,  желательной установке биотуалетов - в непосредственной близости от торговых точек.
Комментируя ее выступление, В.В.Репин отметил, что решение данных проблем зависит в первую очередь от органов местного самоуправления, ряда юридических лиц, которым под силу устранить отмеченные недостатки.
Как сказал  выступивший на сходе граждан и.о. начальника отделения ГИБДД по г. Моршанску майор милиции Г.Н.Брюнин,  в прошлом году в городе зарегистрировано 33 ДТП (в аналогичном периоде 2007 года - 47). 34 участника дорожно-транспортных происшествий в прошлом году получили ранения различной степени тяжести, 3 человека, к сожалению, погибли (в 2007 году - соответственно 58 и 3).
Геннадий Николаевич назвал цифру - 11054. Столько автомобилей состоит на учете (только в 2008 году РЭП ГИБДД зарегистрировало 2069 вновь приобретенных автотранспортных средств). Эти цифры свидетельствуют об увеличении числа автовладельцев, что при низкой пропускной способности городских улиц тоже способствует увеличению количества ДТП.
Люди обращались к Геннадию Николаевичу с различными вопросами: об установке ограждения со стороны реки угла улиц Красная площадь и Флотская - несмотря на имеющийся знак ограничения скорости, некоторые недисциплинированные водители, игнорирующие его, буквально улетают с дороги в реку; о переносе диспетчерских пунктов такси за черту города; о правилах установки так называемых "лежачих полицейских", в частности, о необходимости их устройства в районе улицы Новая при выходе из городского сада, - на пути в школу дети подвергаются опасности быть сбитыми автомобилями и мотоциклами.
Разъяснения по этому поводу вновь давал В.В.Репин. Он поправил: "Не "лежачие полицейские", а "искусственные  неровности". Государственным стандартом оговаривается, где и в каких случаях они могут быть установлены. Как правило, в местах пешеходных переходов, где высока интенсивность движения людей, чаще всего - в районе школ. Инициатива их устройства должна исходить от органов местного самоуправления, дорожных организаций… К сожалению, устройство "искусственных неровностей" стоит недешево, сегодня в Тамбовской области не все администрации способны изыскать средства на их установку".
Владимир Васильевич Репин напомнил собравшимся о том, что в конце прошлого года был принят приказ Министерства внутренних дел РФ от 24 ноября, № 1001, согласно которому регистрация автомототранспорта должна осуществляться в течение трех часов, а техосмотр автовладельцы по своему желанию могут теперь пройти в любом отделении ГИБДД области.
Затем на сходе выступил инспектор ПДН ОВД по г. Моршанску ст. лейтенант милиции  А.В.Буслаев. Он сказал, что в прошлом году в Моршанске было совершено 48 преступлений с участием несовершеннолетних. Пять из них, на своем участке, раскрыл А.В.Буслаев (в т.ч. вовлечение несовершеннолетнего в употребление наркотических средств - в милицию об этом сообщили соседи; факт жестокого обращения с ребенком - мать купала двухмесячного малыша в холодной воде, не кормила его; повреждение чужого имущества - подростки повредили стоявший на улице автомобиль.
На вопрос: "До какого времени несовершеннолетние имеют право находиться без сопровождения взрослых на улице вечером?" вновь ответил сам В.В.Репин. Оказывается, что закона, регламентирующего время пребывания подростков вечером на улице в Тамбовской области еще нет, но в ряде субъектов РФ подобный опыт наработан (Краснодарский край, Липецкая область). В прошлом году в областную Думу было внесено предложение принять закон об ограничении пребывания несовершеннолетних на улице без сопровождения взрослых с временными ограничениями  с 10 вечера до 6 утра. Данный вопрос находится в стадии рассмотрения. Владимир Васильевич также пояснил, что  министр внутренних дел РФ Р.Г.Нургалиев обратился с подобным предложением к Президенту страны Д.А.Медведеву. Тот данную инициативу поддержал, соответствующее предложение уже внесено в Госдуму. Так что, по словам В.В.Репина, подобный закон готовятся принять уже на федеральном уровне - в течение 2009 года, что, безусловно, будет способствовать стабилизации криминогенной ситуации и в столице, и на местах.
Зам. начальника УВД области сказал, что оперативная обстановка на Тамбовщине в данный момент благополучна, довольно высока и раскрываемость преступлений. В прошлом году произошло снижение числа преступлений, особенно тяжких. Прогноз на 2009 год, к сожалению, не такой утешительный. И прежде всего по причине экономического кризиса, из-за предполагаемого сокращения рабочих мест, возможных остановок производств, невыплат заработных плат. Кроме того, будут амнистированы 100 тысяч осужденных "за нетяжкие преступления".
В.В.Репин рассказал собравшимся о многочисленных случаях мошенничества, жертвами которого, как правило, оказываются пенсионеры, добровольно передающие в руки преступников с большим трудом собранные и отложенные на "черный день" деньги. Владимир Васильевич попросил моршанцев быть более бдительными, осторожными, не открывать двери незнакомым людям, не стесняться требовать у них предъявления документов, а о подозрительных людях, автомобилях сообщать в милицию.
В своем выступлении В.В.Репин коснулся и ситуации с преступлениями, совершаемыми людьми ранее судимыми; подробно рассказал об изменениях законодательства в сфере потребительского рынка, о кражах автомобилей, сотовых телефонов, о правонарушениях, совершенных подростками.
По ходу выступления, от темы к теме, Владимир Васильевич Репин обращался к людям с просьбой оказывать милиции всестороннюю помощь; говорил (и это безусловно!), что благополучие оперативной обстановки в области, в Моршанске зависит прежде всего от слаженных действий сотрудников правоохранительных органов и населения.
На сходе прозвучали пожелания приглашать на подобные встречи, помимо сотрудников милиции, еще и народных депутатов, чтобы разговор получился более развернутым, более конкретным. Остается надеяться, что все предложения и замечания будут учтены в работе и ОВД по г. Моршанску, и администрации города. Хотя, скажем честно, положительное решение большинства проблем может "влететь" городской казне "в копеечку". Не будем забывать и того, что на дворе - экономический кризис.

Н. ЧУЖЕНЬКОВА.

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1195 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz