Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 23:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Февраль » 14 » Дружим с погодой
Дружим с погодой
19:08

"Золотая молодежь" - так обычно называют детей богатых и известных родителей. А стоило бы эти слова отнести к одаренным, целеустремленным Моршанским ребятам, которые    своим умом и талантом приумножают  богатства и славу своей страны. В школьные годы они были победителями олимпиад, сегодня, являясь студентами лучших вузов, готовятся писать диссертации, а значит, Россию ждут новые открытия.
В начале февраля студенты съезжаются в родной город и приходят в свои школы, чтобы сказать слова благодарности учителям и поделиться своими успехами. Вечера встречи с выпускниками - это прекрасная возможность для корреспондентов газеты познакомиться с яркими представителями молодежи нашего города и района и рассказать о них своим читателям.

В апреле 2005 года наша газета рассказывала о старшекласснике СОШ № 1 Викторе Москвичеве, победившем на Всероссийских Вернадских чтениях в г. Москва. Эта победа открыла ему возможность поступления вне конкурса в вузы страны. Виктор выбрал  Санкт-Петербургский метеорологический университет, и сегодня он первым узнает о погоде в своей стране. 
Учиться в первый класс Витя Москвичев пришел в СОШ № 8. "Этот мальчик сразу обратил на себя внимание в классе, потому что на уроках математики ему не было равных, - рассказывает В.Г.Леткова, первая учительница Виктора.
Рано потеряв отца, Витя всю мужскую работу по дому выполнял сам, заботился о младшей сестренке Тамаре. Его мама - Людмила Ивановна - по профессии бухгалтер и из-за бесконечных отчетов часто задерживалась на работе. Но всегда и во всем она могла положиться на сына. Витя в детстве много читал, его интересовала история, география, художественная литература.
В 10 лет он пришел в туристический кружок при Экологическом центре. Молодой педагог по туризму М.Е.Буковский "заразил" Виктора любовью к природе. В составе туристической группы Витя отправлялся на байдарках по близлежащим рекам  с целью изучения экологии родного края. Под руководством М.Е.Буковского Виктор Москвичев написал исследовательскую работу, с которой успешно выступил сначала на городской научно-практической конференции "Грани творчества", затем на областной, а весной 2005 года на Всероссийских Вернадских чтениях в Москве. Виктор покорил преподавателей Московского университета своей эрудицией, культурой общения и обширными знаниями по экологии. Две высокие награды привез тогда Виктор  в родной город - диплом лауреата Всероссийских Вернадских чтений и диплом "За умение вести дискуссию в научной среде".
Эти награды открыли юноше возможность вне конкурса поступать в вузы страны по данной специальности. Старшие классы Виктор Москвичев заканчивал уже в СОШ № 1. Прекрасно сдав выпускные экзамены, он выбрал Санкт-Петербургский Государственный метеорологический университет.
С  первого курса Виктор является активным членом профсоюзной студенческой организации. Сегодня он сотрудничает с комитетом молодежной политики и спорта Красногвардейского района Санкт-Петербурга и принимает участие в организации молодежных мероприятий города.
Каждый год с нетерпением Виктор ждет студенческую практику, которая проходит в главной геофизической обсерватории. На 4-м курсе студенты уже задумываются о дипломной работе. Виктор спокоен на этот счет, у него уже есть научные наработки по созданию новой программы для информационных приборов, сообщающих о погоде со спутников.
В будущем Виктор Москвичев хотел бы работать в метеослужбе аэропорта. Есть цель, есть знания, есть характер - а значит, все у парня получится. Было бы прекрасно, если б такие молодые люди, как Виктор Москвичев, определяли погоду не только в природе, но и в нашем обществе.

Г. РОКИЦКАЯ.

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 737 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz