Главная | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 02:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Февраль » 14 » Замечательный человек живёт в Моршанске
Замечательный человек живёт в Моршанске
19:11
3 февраля исполнилось 70 лет Юрию Кузьмичу Борисову. Он - ветеран "Моршанскхиммаша", почти два десятилетия руководил территориальной первичной организацией Всероссийского общества слепых (сейчас она называется Моршанской местной организацией ВОС), которая на добровольных началах объединяет в своих рядах более 300 человек.
Юрий Кузьмич потерял зрение в возрасте 45 лет. Вместе с женой, верной спутницей жизни Лидией Тихоновной, они объехали многих медицинских светил, которые возвращали людям зрение, были в лучших клиниках Москвы и Ленинграда, но помочь ему врачи так и не смогли. Тем не менее, этот удивительный  человек не раскис, не пал духом. Он остался оптимистом, бодрым, жизнерадостным человеком, всегда готовым прийти на помощь нуждающимся.
Родился Юрий Кузьмич в 1939 году в селе Алкужинские Борки, в семье мастера по лесозаготовкам. Вскоре родители вместе с детьми переехали на Телесовский кордон. Там Юрий окончил начальную школу, а потом он учился в пос. Химзавода, за 6 километров от дома. Ребятишки с кордона пешком гурьбой добирались до школы  - в любую погоду, в дождь и снег.
До сих пор Юрий Кузьмич помнит необыкновенную красоту тех мест. Кругом леса, кристально чистый воздух, который летом пахнет  хвоей и разнотравьем, а
зимой кажется хрустальным - тронешь его и зазвенит… Необыкновенные пейзажи навсегда оставили след в душе Кузьмича (так любовно зовут его друзья), воспоминания о том времени и сегодня согревают его сердце.
Юрий Кузьмич очень скромный, но одаренный, веселый и душевный человек. Самостоятельно выучился играть на гармошке. У него красивый голос, он прекрасно поет и танцует, может сплясать. Людям дарит только добро. Любит пошутить, а вот сидеть сложа руки он не привык.
У родителей, кроме Юрия, подрастали еще три сыночка и две дочки. С малых лет, в силу своих возможностей, они помогали старшим управляться с огородом, с сенокосом и другими домашними делами. Эта привычка к труду у Юрия Кузьмича сохранилась до сих пор. Все, что можно сделать на ощупь, он делает, и замечательно. Может накрыть на стол, вскопать огород, сходить в подвал за картошкой, а уж как любит ловить рыбку! Летом, когда Юрий Кузьмич с гармошкой выходит на лавочку около подъезда, возле него сразу же собираются любители послушать задушевные пение и игру.
Со своей женой Лидией Тихоновной они познакомились в 1963 году на заводе "Моршанскхиммаш". Он тогда работал газорезчиком и учился в текстильном техникуме на отделении "Химическое машиностроение", а она работала в соседнем цехе комплектовщицей. Молодые люди приглянулись друг другу сразу же и через год поженились. Несколько лет они жили на частной квартире, потом - в заводском бараке. Сейчас у них двухкомнатная квартира-хрущевка. Есть небольшой дачный участок.
В этом году исполнится 45 лет их дружной семье. Юрий Кузьмич и Лидия Тихоновна воспитали сына, дали ему высшее образование. Сейчас их внук учится в ТГУ им. Державина..
На "Моршанскхиммаше" Юрий Кузьмич отработал почти четверть века. Прошел путь от ученика электросварщика до заместителя начальника цеха. Был активным рационализатором. За высокие производственные показатели имеет множество поощрений и наград. В том числе ему вручены медали: "Ветеран труда", "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина" и другие.
Ю.К.Борисов очень любил свой завод, и если бы не подвело зрение, ни за что бы не расстался с родным коллективом. Он и сейчас постоянно интересуется заводскими делами, проблемами предприятия. Радуется хорошим вестям и переживает за неудачи.
Коллектив цеха, где работал Юрий Кузьмич, коллектив общества слепых, которым он длительное время руководил, его друзья искренне уважают юбиляра, желают ему крепкого здоровья на долгие годы.
Уважаемый Юрий Кузьмич! Присоединяясь к многочисленным поздравлениям в Ваш адрес, от всей души поздравляю Вас с юбилейным днем рождения! Желаю Вам бодрости, энергии, оставаться, как и прежде, великим оптимистом, не падать духом! Пусть положительных эмоций в Вашей жизни будет много! Пусть в Вашей семье все будут здоровы и счастливы!
С уважением -
Т. ФИНОЖЕНОК,
ветеран "Моршанскхиммаша".
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 794 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz