Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 23:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Февраль » 14 » Новотомниковская трагедия. Помогите конезаводу!
Новотомниковская трагедия. Помогите конезаводу!
19:13

"Ходят кони над рекою, ищут кони водопою. Кони хочут пить. Вот и прыгнул конь буланый с этой кручи окаянной. Но быстрая река слишком глубока". Это слова песни из популярного когда-то кинофильма "Бумбараш", талантливо исполненной актером Валерием Золотухиным. Но кони "хочут" не только пить, но и есть. А река человеческого равнодушия, стяжательства, корысти, а порой и откровенного предательства по отношению к братьям нашим меньшим бывает слишком глубокой.
Сюжет о том, что в Новотомникове голодают лошади, показали практически одновременно сразу несколько каналов центрального телевидения. Экономические неурядицы, различные финансово-хозяйственные перипетии бушуют вокруг наших многострадальных сельскохозяйственных предприятий, бывших совхозов и колхозов, а потом СХПК, ООО… Различные, не всегда продуманные реформы, диспаритет цен на промышленную и сельхозпродукцию, проблемы кредитования и ценообразования вот уже много лет мешают наладить нормальную жизнь и работу на селе. Мы, люди, это понимаем, но как объяснить это лошадкам, глаза которых смотрят так выразительно и просят помощи и участия?..

В минувший понедельник глава администрации Тамбовской области О.И.Бетин провел рабочее совещание в ООО "Новотомниковский конезавод". В нем приняли участие заместители главы администрации области А.Я.Дубовик и Н.В.Коновалов, заместитель председателя областной Думы А.М.Сафонов, депутат В.И.Пичугин, руководители областных служб и специалисты, глава Моршанского района Г.П.Васильев.
Ситуация сложилась критическая. Для выхода из нее губернатором принято решение выкупить акции хозяйства в собственность администрации области. Глава района Г.П.Васильев доложил, что намечены меры по оказанию помощи ООО "Новотомниковский конезавод" в части содержания лошадей и улучшения материально-технической базы силами предприятий и хозяйств Моршанского района.
Комментируя сложившуюся ситуацию, О.И.Бетин сказал, что возникла она в связи с тем, что в череде банкротств, распродаж имущества недобросовестными бизнесменами было потеряно управление. Так всегда бывает, когда люди руководствуются формальными принципами в своей работе. Но хозяйство здесь знаковое, место историческое. Поэтому администрация области поставила задачу навести порядок, образно говоря, поставить лежащее хозяйство на ноги. Уже завезены корма, ветеринарная служба обследовала животных, назначено лечение. Критическая точка преодолена, но нужно двигаться дальше. Принято решение руководителем исполнительной дирекции назначить О.И.Староверову, начальника конной части ООО «Новотомниковский конезавод». Это человек неравнодушный, болеющий за дело.
Задача администрации области, подчеркнул О.И.Бетин, поддержать, помочь организовать работу. Ведь племенное дело здесь придется возрождать собственно с нуля. Ну, а в дальнейшем акции могут быть переданы Союзу коневодства России, добросовестным предпринимателям, пожелающим вложить силы и средства в развитие знаменитой орловской породы рысаков.
В беседе с журналистами губернатор отметил, что подобное происходит не из-за финансового кризиса, а из-за равнодушия, а порой и не очень-то чистых помыслов людей, стремление которых к копеечной, сиюминутной выгоде приводит к тяжелым, а бывает, и необратимым последствиям.
В этот же день О.И.Бетин побывал на «Моршанской мануфактуре». О ситуации, сложившейся там, о том, что администрация области взяла ее под свой контроль, наша газета уже писала в предыдущем номере.
На рабочем совещании, где присутствовали заместитель главы администрации области А.И.Алабичев, заместитель председателя Тамбовской областной Думы А.М.Сафонов, депутаты О.Н.Баров, В.И.Пичугин, А.Б.Климов, заместитель начальника управления по промышленности и предпринимательству А.И.Козлов, глава города Г.В.Калинин, руководители и ведущие специалисты «Моршанской мануфактуры»,  шел конкретный разговор о том, что необходимо сделать для сохранения предприятия.
А.И.Алабичев доложил, что приняты меры к снижению задолженности по заработной плате, решаются вопросы с банками по выдаче «Моршанской мануфактуре» кредитов, по поставкам в долг энергоресурсов. Но в то же время, для того, чтобы начать погашать долги, наладить безубыточное производство, необходимо повысить эффективность работы.
О.И.Бетин поставил задачу подготовить конкретную программу оздоровления экономики предприятия. В ней должны найти отражение вопросы снижения затрат, экономии ресурсов, решения многочисленных юридических проблем. Главное, на что надо обратить внимание, - это закупка сырья и сбыт готовой продукции. Да, здесь немало подводных камней. Шерсть, например, сегодня можно приобрести только за пределами России: в Узбекистане, Туркменистане, Казахстане… А это не так-то просто в силу различных обстоятельств. Немало сложностей и со сбытом. Посредники и перекупщики сбивают цены. Даже действующее законодательство в плане порядка организации торгов и аукционов по ряду моментов, мягко говоря, сводит на нет усилия коллектива текстильщиков.
- Все эти препоны надо преодолеть, если мы хотим сохранить фабрику, улучшить ее работу, - сказал О.И.Бетин. - В первую очередь, свое слово должен сказать коллектив, а администрация области окажет всемерную помощь и поддержку.
В качестве одной из мер губернатором предложено установить для «Моршанской мануфактуры» «налоговые каникулы» в части поступления платежей в муниципальный и областной бюджеты.
Действенную помощь текстильщикам могли бы оказать и тамбовские журналисты, немало представителей которых присутствовало на совещании. Например, организовать акцию, в ходе которой убедить каждого тамбовчанина купить по одному  моршанскому одеялу. И это не такое уж и наивное предложение, как кажется на первый взгляд. Ведь мы сегодня не должны быть равнодушными, безразличными к тому, что происходит вокруг. И, может быть, если каждый сделает хоть маленькое, но конкретное дело, наша жизнь станет чуточку добрее и лучше. И нам не стыдно будет смотреть не только в глаза голодных лошадей, но и в глаза друг другу.


А. ЛЯПИН.

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 835 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz