Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 21:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Февраль » 15 » С заботой о людях
С заботой о людях
12:25

Коллектив Тамбовского областного государственного учреждения "Моршанский межтерриториальный комплексный центр социального обслуживания населения" основную задачу своей деятельности видит в том, чтобы способствовать обеспечению населения гарантированными социальными услугами, тому, чтобы каждый человек имел самое необходимое.

Забота о гражданах старшего поколения, сохранение их здоровья и активного долголетия - важнейшая задача региональной демографической политики.

Социальные работники нашего учреждения на практике реализуют государственную политику поддержки наименее защищенных слоев населения, находятся с ними в постоянном контакте, таким образом, обеспечивают равновесие и стабильность жизни

людей в государстве.

 

Структура учреждения включает два основных отдела: отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов и отдел по работе с населением и профилактике безнадзорности детей и подростков. Всего в нашем учреждении работает 201 человек, из них 175 социальных работников.

На социальном обслуживании находятся 1200 граждан пожилого возраста, жителей г. Моршанск и Моршанского района, среди которых: инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды по общему заболеванию, инвалиды по зрению, инвалиды с детства Всего за 2008 год социальные услуги на дому,, в том числе социально-бытовые, правовые, психологические получили 1594 человека. В настоящее время центр предоставляет услуги жителям города Моршанска и жителям 62 населенных пунктов Моршанского района.

Главная цель надомного обслуживания - предотвратить преждевременное помещение граждан в стационарное учреждение социального обслуживания. В последние годы всё большую актуальность приобретает организация стопроцентного патронажа граждан старше восьмидесяти лет с тем, чтобы своевременно обеспечить их социальным обслуживанием в соответствии с критериями нуждаемости. В своей работе социальные работники не ограничиваются рамками должностных инструкций, проявляют инициативу и смелость в решении нестандартных ситуаций. Все чаще они являются выразителями интересов граждан пожилого возраста и их связующим звеном с внешним миром.

Во исполнение Федерального закона от 24.06.1999 г. № 120 "Об основах системы профилактики и безнадзорности детей и подростков" коллектив отдела по работе с населением и профилактике безнадзорности детей и подростков успешно справился с поставленными перед ним задачами. Организована работа с неблагополучными семьями. В пределах своих должностных обязанностей специалисты отдела консультируют и оказывают содействие в решении проблем социальной помощи, поддержке и защите семей, находящихся в трудной жизненной, социально опасной ситуациях. В отделе работает психолог, в программу деятельности которого входит оказание психологической помощи семьям из "группы риска" по вопросам семейных взаимоотношений, работа с трудными подростками. Проводятся беседы, тренинги, семинары с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении. Кроме того, в пределах своей компетенции проводится индивидуальная профилактическая работа с семьями, находящимися под патронажем сотрудников отдела.

Специалистами учреждения в 2008 году принято 1090 обращений граждан по различным вопросам. Всем обратившимся были даны грамотные консультации, разъяснения и оказаны различные виды услуг. В своей деятельности коллектив руководствуется требованиями Административного регламента.

 

47 граждан, не имеющих родственников и возможности проживать самостоятельно, направлены на стационарное обслуживание в областные учреждения социального обслуживания.

В муниципальных учреждениях здравоохранения, а это: МУЗ "Алгасовская участковая больница", МУЗ "Вяжлинская участковая больница", МУЗ "Карельская участковая больница", МУЗ "Моршанская ЦРБ", МУЗ "Носиновская участковая больница", МУЗ "Ракшинская участковая больница", МУЗ "Серповская участковая больница", МУЗ "Старотомниковская участковая больница" в течение 2008 года стационарное социальное обслуживание получили 109 граждан. Это особая категория граждан, нуждающихся как в многоплановой медицинской помощи, так и в социально- психологической поддержке.

17 человек имели возможность поправить своё здоровье в геронтологическом отделении ТОГСУСО "Тамбовский дом-интернат для ветеранов войны и труда". За время пребывания в отделении граждане смогли получить консультации терапевта, пройти курс лечебной физкультуры, получить медицинский массаж, фито- и физиотерапевтические процедуры в соответствии с индивидуальными особенностями пациентов и программа¬ми реабилитации.

 

414 жителей города и района обратились в данное учреждение за назначением компенсации части родительской штаты за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования. Проводится объёмная работа по приёму и оформлению документов на выплату данной компенсации.

С 1 октября 2008г. в нашем учреждении осуществляется прием документов от граждан, претендующих на получение следующих видов пособий: единовременного пособия при рождении ребёнка неработающим матерям (отцам, лицам, их заменяющим); пособия по беременности и родам женщинам, уволенным в период беременности, отпуска по беременности, родам в связи с ликвидацией организации, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей; единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременного пособия жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка, военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. За отчетный период обратилось 84 человека.

 

С принятием Указа Президента РФ от 6 мая 2008г. № 685 "О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов" в 2008 году 81 человек из числа инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов  боевых    действий,    участников  войны из числа лиц, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья, имеющих медицинские показания на бесплатное получение автомобилей и впервые поставленных в очередь до 1 января 2005года, получили машины. Аналогичная работа проведена и с 35 инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья, инвалидами с детства и детьми-инвалидами для получения  единовременной денежной компенсации в размере 100 тыс. рублей.

Что заставляет слаженно вращаться колесикам нашего общего дела - помощи людям, инвалидам, семьям. Очень многое, и всё, безусловно, важно: понимание значимости выполняемой работы, дружная атмосфера в коллективе, корректное руководство, профессиональная подготовка каждого сотрудника, да и нормальное человеческое

желание получать за свою работу деньги и иметь профессиональное призвание. Но главный ключ к успеху - это личные качества сотрудников. Быть в данной профессии дано не каждому. Способность человека к работе в социальной сфере определяется и жизненным опытом, и желанием помогать людям, и наличием в характере таких черт, как внимательность, способность к сопереживанию - именно эти качества помогают выполнять свой профессиональный долг сотрудникам ТОГУ "Моршанский межтерриториальный комплексный центр социального обслуживания населения".

О. БАУЛИНА

 

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 824 | Добавил: Иноземец
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz