Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 11:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Февраль » 20 » Экстрим – это по-нашему
Экстрим – это по-нашему
13:23

Мне посчастливилось стать свидетелем очередного слёта-соревнования «Зимний экстрим 2009» На соревнованиях собрались все юные туристы наших городских школ: «Сплав» (руководитель : «Сплав» (руководитель Н.А.Юров) СОШ №1, БЭМС (руководитель С.В.Лысикова) СОШ №2, «Тамбовские волки» (руководитель С.В. Горбунов) СОШ № 3, «Феникс» (Ю.И.Рыбакова) СОШ № 4, команда ЦДОД «Олимпийские игры» ( И.Г Лысиков, Е.С. Лысикова) СОШ № 5, «Гребники» ( А.Ю. Гребенников) Гимназия

 Организатором слёта выступил  Центр дополнительного образования  детей. Соревнования проходили с 31  января на I февраля пси руководством зав. эколого-туристским отделом Л.А.Комаровой и - педагога - организатора С.В.Гор6унова (главного судьи соревнований). Судейская коллегия в составе: А. А.Волкова, И.Н.Галкина, Н.А.Костырской, С.А.Поросятникова - оценивала работу команд  на этапах запланированного маршрута, а также подводила итоги и  осуществляла награждение команд.  Старт был дан от спортивного клуба "Алиса" (Кочетовский лес) до ельника, где и был финиш первого дня соревнований. Командам предстояло пройти маркированный маршрут около 20 км., по пути снимая контрольные пункты, отмеченные на картах, а также преодолевая этапы " спуск", "подъём". Первой на финиш пришла команда "Тамбовские волки". Ребята из команды "Сплав" пришли вторыми, но были сняты с дистанции, т. к. не принимала участие в дальнейших этапах соревнований, затем подошли «Гребники", "БЭМС" и "Олимпийские игры". В таком составе команды расположились на ночевку.

 Я смотрела и удивлялась выдержке школьников. Каждый чётко знал свои обязанности: кто-то разжигал костёр для приготовления пищи, другие готовили место для ночлега, раскладывали настил из веточек ели, третьи оборудовали кухню и варили ужин. Все были заняты делом. Ведь скоро придут судьи и оценят правильную организацию ночлега, порядок и чистоту и, конечно же, умение готовить.

А впереди ещё вся ночь. Я задавалась вопросом: " Как же можно спать под открытым небом, да ещё и в таком холоде?". Но не зря на соревнования выставляются только лучшие из лучших. Ребята организовали большой костёр под названием "Нодья", который горел всю ночь, и всем было тепло, к тому же многие совсем не спали, а делились воспоминаниями и впечатлениями прошедшего дня.

Мне было интересно, что увлекает ребят в этом виде спорта. Многие из них ответили: " Экстремальные ситуации, встречи у костра, ощущение единства с природой". А кто-то из воспитанников С.В.Горбунова сказал, что хочет быть похожим на него. Я решила побеседовать с главным судьёй соревнований. Сергей Владимирович начал заниматься туризмом в детстве. Свою будущую работу он связал именно с туризмом, ведь для него это не только увлечение, а смысл жизни. Из разговора с С.В.Горбуновым мне стало ясно что, этот человек полностью принадлежит своей профессии, что все свои умения и навыки он старается передать детям. А дети, в свою очередь, любят, уважают своего руководителя за его опыт.

Утром все команды снова встали на лыжи. Теперь их маршрут проходил через "крольчатник" к клубу "Алиса", а задача была - найти контрольный пункт и отметить его на карте.

Итак, все команды на финише. Кто же будет первым?

Главный судья называет победителей: "Тамбовские волки" - 1-е место, "БЭМС" - 1-е место. «Гребники" - 1-е место.

Долгое молчание, все в замешательстве смотрят друг на друга.

Судейство решило, что каждая из команд, которая дошла до финиша, достойна первого места за стойкость и волю к победе. Команды были награждены грамотами и кубками. А команда "Олимпийские игры" удостоилась грамоты "За волю к победе".

Т. ИВАНОВА

 

В соревновании приняла участие команда "Тамбовские волки" из СОШ №3. В неё вошли обучающиеся кадетских классов: Роман Кузьмин. Дмитрий Пустовой, Татьяна Искалиева, Анна Окорокова, Кирилл Плыкин, Михаил Саморуков, Юлия и Евгения Горбуновы. Эти ребята неоднократно принимали участие в подобных сборах, где набрались опыта, и в этот раз заняли почетное первое место. Подготовил команду тренер С.В.Горбунов.

В процессе соревнований участники преодолели лыжный маршрут (9 км.), неся на себе групповое и личное снаряжение, организовали бивак с костром "нодья", где и остановились на ночевку. На второй день соревнований участников ждал конкурс туристического быта и новый лыжный маршрут до города Моршанск. Ребята попробовали свои силы на выживание в экстремальных условиях, что, несомненно, пригодится им в дальнейшей жизни.

Поздравляем наших ребят с победой! Желаем им высоких спортивных достижений!

Д.ЕПИХИН

 

***

Чем же особенным запомнился "Экстрим-2009" команде "БЭМС" СОШ №2? Но сначала - несколько слов о команде. Наш возраст - от 14 до 44 лет, количество - 15 человек, характер - разнообразный, общий интерес - туризм! В нашей команде мы все уже давно "в одной связке". Ощущение того, что с тобой всегда рядом друзья, готовые помочь, придает силы для преодоления любых трудностей.

С гордостью могу сказать, что во время похода ребята постоянно заботились друг о друге и старались сделать все, чтобы "экстрим" был менее экстремальным.

Дима Насекин (11а) забрал себе самый тяжелый рюкзак. А ведь он и Максим Старчиков (10а) – лучшие лыжники в команде, значит, они всегда впереди, у них - и карта в руках. Не менее тяжелый груз и Сергея Лысикова, Сергей хоть и вышел из школьного возраста, но в команде остался. Оксана Свиридова, студентка МГК, тоже не ушла из команды. Хрупкая на вид девушка, она всегда умеет доказать, что для туриста главное не физическая сила, а выносливость и сила воли! Александр Шебалкин (116) весело прошел всю дистанцию и улыбался даже тогда, когда валился от тяжести рюкзака. Дима Полетаев, Дения Володин, Коля Орликовский учатся в одном классе (9а). Если они ушли вперед, значит, до подхода остальных костер уже будет гореть. Замыкающим в группе всегда идет руководитель, а рядом с ним - Наташа Мороз (11б). Стас Ермишкин (10а) - наша "охрана", идет на шаг впереди, всегда готовый помочь в любой ситуации.

Темнеет зимой быстро, в пять часов вечера в лес заходить нужно уже с фонарем. Поэтому место ночевки обустраивали с максимально возможной скоростью. А так много нужно сделать: поставить "заслон", перед ним костер "нодья" - это такие толстые 3-4 метровые бревна, которые мальчишкам пришлось пилить и таскать несколько часов. А еще - костер, "кухня", "сушилка" и вода Растопить снег - это не проблема, но это значит, что над костром постоянно висит ведро со снегом! Но это уже задача для девочек.

Горячий завтрак дома никогда и никто не встречает так радостно, как утром в лесу. А впереди - километры пути домой.

И вот незаметно лыжня привела нас к месту старта и финиша - клубу "Алиса". Нас встречали организаторы и судьи "Экстрима" -И.В.Селифанова, С.В.Горбунов, Л.А.Комарова, Н.В.Кастырская. Три команды: "Гребники". "Тамбовские волки" и "БЭМС" вышли на первое место. Как всегда в спорте победила дружба!

С.В.ЛЫСИКОВА

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1256 | Добавил: Иноземец
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz