Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 03:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Февраль » 20 » Не щадили жизни
Не щадили жизни
13:24

Недавно в Моршанском историко-художественном музее состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны, участников Сталинградского сражения, со студентами многоотраслевого техникума и творческой интеллигенцией города - членами клуба "Олимп". Мероприятие посвящалось 66-й годовщине битвы на Волге.

Ветеранов встречала директор музея Л.М.Морозова. Сразу же завязалась оживленная беседа, ведь Любовь Михайловна всех приглашенных знает уже не один десяток лет.

Звучит "Ода матери" в исполнении Л. Кистановой (аккомпаниатор Т.Бочарова). Это музыкальное произведение открывает мероприятие. Научный сотрудник В. Данильченко в память о наших земляках, тех, кто навечно остался лежать на берегах Волги, объявила минуту молчания. А затем вниманию присутствующих был предложен информационный обзор о Великой Отечественной войне в изложении ветерана войны, почетного гражданина г. Моршанска В.В.Лисютина.

Своими воспоминаниями с собравшимися поделился участник Сталинградской битвы П.Д.Куманок. А с каким вниманием все слушали В.Н.Чернова, принимавшего участие в обороне Сталинграда! Он волновался, и это было понятно - ветеран как бы вновь переживал события своей молодости.

Сталинградское сражение называют величественным. И разве может быть иначе, если в битве за город на Волге, продолжавшейся 200 суток, одновременно с обеих сторон принимали участие более 2 млн. человек. И среди них - наши земляки, в том числе и те, кто сидел в музейном зале.

Историческое значение Сталинградского сражения велико. После победы на Волге стало понятно: фашизм обречен. Обречен благодаря небывалому патриотизму, беззаветной преданности Родине этих скромных людей, грудь которых украшают государственные ордена и медали.

В честь ветеранов звучали музыкальные произведения: "На Малаховой кургане", "Синий платочек" (в исполнении вокальной группы клуба "Ветеран", солистка З.Бобылева, хормейстер Н.Юрова, концертмейстер Е.Алпатова). Стихи о Сталинграде и Ленинграде прочел их автор Г.К.Леонов.

В заключительном обращении к молодежи ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин г. Моршанска А.А.Варчев призвал ребят помнить о том, что пережило старшее поколение, уважать ветеранов и быть им признательными за возможность жить в свободной стране.

Позднее участники встречи со слезами на глазах исполнили легендарную "Катюшу". А по окончании мероприятия научный сотрудник музея Т.Кулешова провела обзор выставки "Они жизнь не щадили, защищая отчий край, страну родную!".

Встреча завершилась, но ветераны не спешили расходиться. Взволнованные воспоминаниями и оказанным им вниманием, они принимали от студентов пожелания здоровья и долголетия. Низкий поклон вам, дорогие!

3. РОГОЖИНА

 

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 917 | Добавил: Иноземец
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz