Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 20:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Февраль » 28 » Лучший музей старины
Лучший музей старины
17:17

В 2008  учебном году Мутасьевский музей стал победителем районного смотра музеев

 3 февраля педагоги и обучающиеся этой школы защищали честь своего района на областном смотре школьных музеев, который проводило Управление образования и науки Тамбовской области совместно с ТОГОУ ДОД "Центр творческого развития, экологии и туризма". Мутасьевский этнографический музей был признан лучшим среди школьных музеев области в номинации "Музей – мастерская -лаборатория".

 Этнографический музей  Мутасьевской СОШ стал создаваться еще в 1999 году. Сначала это была небольшая экспозиция в кабинете истории, а когда там стало тесно от предметов старины, под музей была выделена целая комната. В настоящее время школьный музей насчитывает около четырехсот подлинных экспонатов. Он оформлен в виде русской избы конца 19 - начала 20 века, в нем очень уютно и все дышит теплотой человеческих рук.

Здесь можно увидеть предметы домашнего обихода: железный утюг, рубель, вальки для стирки белья, безмен, хлуд, различные виды фонарей. Широко представлены на выставках орудия труда: цеп, деревянные гребни для чесания конопли и шерсти, самопрялка, прялка с донцем, ступа с пехтелем, лопата для выпечки хлеба, серп, ножницы для стрижки овец. Имеется много посуды: постава для сбивания сливочного масла, разнообразные глиняные кувшины, чугунки, самовар, форма для изготовления пасхи и многое другое. В нашем музее можно увидеть и настоящую люльку, и массивный шкаф ручной работы, и балалайку, и сундуки с разнообразной одеждой.

А какие наши бабушки и прабабушки были мастерицы! С какой любовью они вышивали себе в приданое полоницы для икон, рушники, занавески, подзоры и наволочки для убора кроватей, вязали кружевные шарфы, скатерти.

На всю округу славились мутасьевские кузнецы Шигаевы. В 30-е годы XX века эту трудолюбивую семью раскулачили. Кузницы давно уж нет, но в школьном музее сохранились их изделия: подкова, щипцы, дверной замок, ключи, штыри.

Много здесь книг конца 19-го - начала 20-го века: от художественной литературы до публицистической и церковной. Сохранились и этикетки товаров моршанских магазинов, на которых ненавязчиво рекламируются продаваемые товары: "Рекомендуя чай моей фирмы, обладающий сильнымъ ароматомъ и приятнымъ вкусомъ, прошу г.г. потребителей обратить особенное внимание на его достоинство. Т.Н. Васильева. Г. Моршанскъ".

Надо отметить, что все наши экспонаты из сел Myтасьево, Алкужи. И как мы благодарны местным жителям за то, что они сохранили. Очень много вещей передали семьи Н.Я. Латышева, Т.Я. Якуниной-Лемещенко, А.А Турапиной, К.Г.Котловой. Много предметов сделано руками народного умельца Якова Степановича Латышева и его жены П.Ф.Латышевой. Очень большую помощь в сборе экспонатов оказывает В.М. Турапина. Она приносит вещи, предварительно их отчистив, если это одежда, отстирав ее.

Но не только сбором экспонатов  мы занимаемся. Учащиеся нашей  школы из уст бабушек записывают старинные обряды, традиции  наших сел. Мы знаем как именно в нашем селе праздновали Колядки, Новый год, Масленицу. Участники   художественной   самодеятельности нашей по мотивам местного фольклора ставят спектакли, с которыми выезжают на различные смотры, конкурсы. Реквизиты для спектаклей - из музея: лапти, валенки, шали, ухваты, горшки, чугунки и т.д. Старшеклассники проводят экскурсии для учащихся начальных классов и среднего звена.  В  музее проводятся уроки исторического краеведения, изобразительного искусства, тематические мероприятия.

У нас много творческих планов, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В рамках плана работы сельского социокультурного комплекса, центральным звеном которого является наша школа, в марте совместно с Мутасьевским ДК мы будем праздновать Масленицу и проводить другие мероприятия по популяризации наших исторических традиций, без которых ни один народ не может считать себя великим.

Хочется отметить большую работу школьного Совета музея, преподавателей школы: С.В.Кечину, Е.А.Турапину, Т.А.Стрельникову и учащихся: Т.Куличенкову, О.Котлову, М.Клепову, М.Кечина, А.Шигаева.

Г. ТУРАПИНА, директор Мутасьевской СОШ.

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1100 | Добавил: Иноземец
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz