Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 19.03.2024, 09:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 8 » Салют разведчику-герою
Салют разведчику-герою
16:38

Мне, служившему в отдельной разведроте 203-й стрелковой дивизии, часто приходилось участвовать в боевых операциях вместе с саперами. Так что их нелегкая военная служба знакома мне не понаслышке: они взрывали мосты, уничтожали дороги, ставили минные поля перед наступавшими немецкими войсками.

А когда Красная Армия перешла в наступление, ее бойцов поддерживали опять-таки саперы. Это были смелые воины, настоящие герои. Их мужеству и отваге обязаны многие выжившие солдаты Великой Отечественной Войны.

Об одном из них мне и хотелось бы рассказать сегодня, накануне Дня Победы.

Удивительна и очень интересна судьба Ивана Васильевича Чещарина - сержанта, коман­дира инженерной развед­ки 665-го отдельного са­перного батальона 385-й стрелковой дивизии II Бе­лорусского фронта. Ро­дился он 7 июля 1924 года в селе Шилове Волоко­ламского района Москов­ской области. Рос в са­мой обычной крестьян­ской семье, перед войной окончил 7 классов мест­ной школы.

В 1942 году его и других ребят и девчат направили копать окопы, противотанковые рвы под город Клин. Пока ребята там работали, немцы обошли этот город, и Иван Васильевич с "товарищами оказал­ся в тылу у фашистов. Что было делать? Решили возвращаться до­мой. По пути их остановили нем­цы, погрузили в вагоны и отправи­ли в Белоруссию в лагерь для во­еннопленных.

В начале 1943 года Чещарин и вместе с ним еще около 40 человек бежали из лагеря и наткнулись на партизанский отряд. После про­верки в особом отделе Ивану Ва­сильевичу выдали документы и командировали во взвод инженер­ной разведки 665-го отдельного саперного батальона. Так началась его военная служба. Он ставил противотанковые мины, миниро­вал передний край противопехот­ными минами. Позднее И.В.Чещарин стал командиром отделения инженерной разведки 665-го от­дельного саперного батальона.

В июне 1944 года Красная Армия начала грандиозную операцию по освобождению Белоруссии. Ее предстояло осуществить силами четырех фронтов: I, II, III Белорус­ских и I Прибалтийского. II Бело­русский фронт перешел в наступ­ление 23 июня, держа курс на Мо­гилев. Отделение сержанта  Чещарина было включено в состав сводного подвижного отряда из 900 человек. Замечу, что отряд был сформирован из наиболее смелых и опытных бойцов и ко­мандиров. Таким к тому времени стал молодой сержант Иван Чещарин - участник нескольких боев, сполна хлебнувший фронтового лиха.

Отряду предстояло прорвать оборону противника, войти в про­рыв и пробиваться к Днепру. За передовым отрядом должны были последовать другие части и соеди­нения.

В приказе Верховного Главноко­мандующего отмечалось, что в тот день войска форсировали реку Сож и с боем овладели городом Кричев - важным опорным пунк­том и железнодорожным узлом противника на могилевском на­правлении; что в боях за овладение Кричевым особенно отличи­лась 385-я стрелковая дивизия. В ознаменование достигнутых успеуспе­хов дивизии присвоили звание "Кричевская". В этом была и за­слуга Ивана Васильевича Чешарина - одного из доблестных воинов этой прославленной дивизии.

И вот теперь на рассвете 25 ию­ня после мощной артподготовки отряд сержанта Чещарина про­рвал оборону противника в райо­не г.Чаусы Могилевской области и вышел в тыл к немцам. В тот памятный день Чещарин действовал смело. Во время подготовки к прорыву обороны немцев он про­делал два прохода в проволочных заграждениях и минных полях противника у деревни Головенчица Чаусского района. Сметая на своем пути вражеские заслоны, отряд Докучаева - боевого сорат­ника Ивана Васильевича с ходу форсировал реку Реста, освободив более 25 населенных пунктов, и вышел к Днепру у деревни Дашковка. Здесь через Днепр против­ник навел мост, по которому долж­ны были пройти отступающие не­мецкие части. Мост охранялся, был заминирован и подготовлен к взрыву. Но немцам взорвать его не удалось, наши воины захватили мост неповрежденным. Подтянув подкрепление, фашисты броси­лись в яростную контратаку, ста­раясь отбить мост или хотя бы уничтожить его. Но советские войска держались стойко.

27 июня началось форсирование Днепра, в том числе и в районе де­ревни Дашковка. Одним из пер­вых в воды великой реки ступил сержант Чещарин. Вот как об этом рассказывал сам Иван Василье­вич: "Подошли к Днепру часов в 8 утра. Нас, саперов, вызвали к ко­мандиру дивизии полковнику Сапрунову, который отдал приказ на­чать форсирование.

Переправля­лись небольшими группами в раз­ных местах на значительном про­тяжении реки: кто на лодках, кто на плотах. С того берега немцы ве­ли сильный огонь. Несмотря ни на что, переправились удачно и, об­наружив там пять надувных ло­док, захватили их и на них верну­лись обратно на левый берег. Взя­ли взвод пехоты, 15 автоматчиков

перевезли их на правый берег Днепра. Командир взвода пехо­тинцев попросил нас, саперов, разминировать проход. Мы это сделали и вместе с автоматчиками пошли в атаку, ворвались в немец­кие траншеи, схватились с врагом врукопашную. Немцы бросились наутек. Тогда мы захватили 21 пленного, 1 огнемет...".

Плацдарм был захвачен, но нем­цы выдвинули к переправе танки и штурмовые орудия, пытаясь сбро­сить передовые отряды красноар­мейцев в Днепр. Но все атаки бы­ли отбиты. К вечеру подошло под­крепление, и бойцы инженерной разведки стали пропускать войска Красной Армии. Саперы тем вре­менем быстро, часа за три, навели мост, по которому пошли танки, и сами двинулись вперед вместе с наступающими силами нашей ар­мии.

В приказе Верховного Главноко­мандующего говорилось, что вой­ска II Белорусского фронта форси­ровали Днепр на участке протя­женностью 120 км, прорвали вто­рую оборонительную полосу нем­цев, подготовленную на западном берегу, штурмом овладели Моги­левом - важным узлом обороны немцев на Минском направлении, а также заняли с боями города Шклов и Быхов.

В числе особенно отличившихся в тех сражениях частей и соедине­ний Красной Армии вновь отмеча­лось и прославленная 385-я  стрел­ковая дивизия. В честь этой побе­ды Москва от имени Родины са­лютовала доблестным воинам II Белорусского фронта 20 артилле­рийскими залпами из 224 орудий. Выходит, это был салют и в честь одного из лучших воинов II Бело­русского фронта сержанта КВ.Чещарина, представленного за фор­сирование Днепра, захват и удержание плацдарма на его правом берегу к высшей степени отличия - званию Героя Советского Союза.

Однако сам Чещарин об этом не знал. Вместе со своими боевыми товарищами он участвовал в осво­бождении Польши, дошел до гра­ницы с Восточной Пруссией. В од­ной из боевых операций в сентяб­ре 1944 года севернее Варшавы у г. Ломны Чещарина тяжело ранили очередью из автомата в ногу. Всю ночь он пролежал во ржи, на мес­те боя, пока его не нашли и не от­правили в госпиталь. А уже после того, как поправился и был комис­сован, Иван Васильевич вернулся домой, в родное Шилово. Там и узнал, что отец погиб в 1943 году.

...Как-то раз И.В.Чещарин по­ехал в Москву, к двоюродному брату. Жил у него несколько дней. Однажды брат прочитал газету, где был опубликован Указ Прези­диума Верховного Совета о при­своении особо отличившимся сол­датам и офицерам звания Героя Советского Союза. Тут-то Чеща­рин и узнал, что его тоже предста­вили к этому высокому званию. Золотую Звезду Героя и орден Ле­нина Ивану Васильевичу вручал в Кремле Н.М.Шверник - замести­тель председателя Президиума Верховного Совета СССР. Кроме того, И.В.Чещарин за ратные по­двиги, отвагу и мужество награж­ден медалью "За отвагу", ордена­ми Красной Звезды, Славы III сте­пени, Отечественной войны II сте­пени.

После того, как война заверши­лась, Иван Васильевич уехал к родственникам в Закарпатье, где прожил четыре года. Но так как климат не подходил для его здоро­вья, Герою пришлось переехать в Молдавию, потом - в Моршанск. Это было в 1952 году. В нашем го­роде он женился, построил дом, у них с супругой родился сын. Моршанская земля стала для Героя родной и любимой. Здесь он про­жил большую часть своей жизни, здесь он и умер, в марте 2000 года.

Говорят, что люди должны ос­тавить о себе в памяти близких, родных и знакомых добрый след - своими делами, мыслями, по­ступками. Ивана Васильевича Чещарина есть, за что помянуть добрым словом,  есть  за что по­клониться его памяти.

А. ВАРЧЕВ,

председатель Моршанского

городского совета ветеранов.

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1061 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz