Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 19.03.2024, 13:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 18 » Моршанский художник по призванию
Моршанский художник по призванию
14:58

Василию Васильевичу Байгузову 2 апреля исполни­лось 80 лет. Но, несмотря на солидный, уважаемый возраст, он полон творческой энергии, жизненной бо­дрости... Достаточно сказать, что Василий Василь­евич продолжает вести кружок резьбы по дереву в СЮТе и трудится в Моршанском историко-художественном музее, рабочим по обслуживанию здания. А во­обще, по образованию, по роду занятий и, самое глав­ное, - по призванию В.В.Байгузов - профессиональный художник, мастер резьбы по дереву.

Его детство было самым обычным, семья - обыкно­венной: папа - продавец, мама - домохозяйка. Самой главной мечтой из тех, давних лет было желание уговорить родителей купить ему в магазине сандалии - такие же, как "у Вадика", мальчика из обеспе­ченной по тем временам семьи. Что касается способностей к рисо­ванию, изобразительному искусст­ву, они у парнишки имелись от­менные. Ведь именно Василию еще в начальных классах (он зани­мался в 4-й школе) учительница поручила написать гуашью агита­ционный плакат: "Ленин жил! Ле­нин жив! Ленин будет жить!". Эту первую художественно оформлен­ную работу Василия Васильевича поместили на самое видное место - прямо над школьной доской.

В 1943 году наш герой закончил восьмилетку и по той причине, что в школе сокращали количество классов, устроился на работу в ча­совую мастерскую артели им. Горького. Он добился в этом ре­месле очень неплохих результатов, стал настоящим мастером своего дела, освоив к тому же еще и секрет гравировки по металлу.

В 1949 году пришло время служить в армии. Так Байгузов попал в Германию, в Потсдам. Парень служил на совесть, был исполнительным, ответственным. Помимо этого, ему не раз прихо­дилось удивлять однополчан та­лантами: умением гравировать ме­талл и... замечательно плясать цы­ганочку с выходом. По окончании службы он привез домой импорт­ный фотоаппарат, набор инстру­ментов для ремонта часов и жела­ние перенести в свою жизнь уме­ние немцев ухаживать за садика­ми-огородами, жилыми домами, то есть, их аккуратность, чисто­плотность, любовь к порядку.

Вернувшись, домой, В.В.Байгу­зов был вновь принят в часовую мастерскую и записался учиться в 9-й класс вечерней школы. Тогда-то он и решил окончательно свя­зать свою жизнь с творчеством, искусством, выбрав для себя в ка­честве будущей профессии худо­жественную обработку металла. Эта мечта осуществилась, правда, с некоторой корректировкой - во­лею судьбы Василий Васильевич в 1959 году закончил Московское художественно-промышленное училище им. М.И.Калинина по специальности: художественная обработка дерева, камня и кости.

Во время учебы ему довелось по­бывать на практике в Богородске, Абрамцеве - селах, на весь мир знаменитых народными промыс­лами. Безусловно, практическое знакомство с работой русских умельцев немало дало В.В.Байгу­зову в плане дальнейшего станов­ления, творческого роста. А уж ес­ли говорить об училище, вернее, о годах учебы, они сделали Василия Васильевича настоящим художни­ком.

После распределения он в каче­стве мастера-резчика оказался в г. Бобров Воронежской области, в артели "Красный Восток", выре­зал подрамники, багеты, работал с душой, творчески. Интересный факт: в начале 60-х годов в Моск­ве намечалась художественная вы­ставка, посвященная очередной годовщине советской власти. Ва­силий Васильевич подготовил для участия в ней замечательный ло­ток (поднос) «Изобилие» с шикар­ным растительным орнаментом (крупные груши, яблоки, сливы)... Так вот, лоток до выставки не до­шел: им украсил свой кабинет один районный начальник - уж очень эта работа ему понравилась.

В начале 60-х годов случилась реорганизация, артели были лик­видированы. Василий Васильевич тогда принял решение уехать на родину, в Моршанск. Резчиком по дереву устроился на мебельный комбинат, трудился и на столярном станке, делал табуреты. А позже перевелся в СШ №5 - преподавате­лем трудового обучения, довелось ему там же преподавать и черче­ние, и рисование. Работал В.В.Байгузов и в школе-интернате №3 - учителем столярного и сле­сарного дела, рисования, черче­ния; в детском доме. Как-то удава­лось Василию Васильевичу нахо­дить общий язык даже с "трудны­ми" подростками - на его уроках часто бывало так, что самые отъ­явленные двоечники получали от­личные отметки, потому что ста­рались, имели способности.

С детьми Василию Васильевичу работать нравится, потому он и вел в свое время кружок резьбы по дереву в Доме пионеров и школь­ников, потому и сейчас занимается аналогичным с ребятами на стан­ции юных техников. Правда, он оговаривается, что дети сейчас все больше увлечены компьютером, что интерес к его ремеслу нынче небольшой. А ведь резьба по дере­ву мужчинам очень даже может пригодиться в жизни!

В 1977 году в судьбе В.В.Байгузова случился новый поворот - он устроился на работу в Моршанский музей. Как свидетельствуют записи в трудовой книжке, здесь ему пришлось потрудиться и ху­дожником, и смотрителем, и млад­шим научным сотрудником. После окончания курсов по производству реставрации В.В.Байгузов выпол­нял даже несложные реставраци­онные работы, возвращая к жизни некоторые музейные экспонаты. Сегодня он скромный рабочий по обслуживанию музейного здания, но и это свое занятие считает очень важным и нужным. В оформлении различных музейных выставок,   в хорошем состоянии  музейных витрин и мебели,  всего интерьера в целом  есть несомненная  заслуга  и  Василия Васильевича. А самое главное, он рад тому, что по-прежнему, как и всю его жизнь, искусство находит­ся рядом, только протяни руку (в буквальном смысле). За многолет­ний   добросовестный   труд,   за вклад в дело Победы (во время войны приходилось  работать  в колхозах,   заготавливать   дрова,  строить "Цнинстрой")     Василий! Васильевич   отмечен   медалями "Ветеран труда", "50 (и 60) лет По­беды  в Великой  Отечественной войне  1941-1945 гг.", областной Почетной грамотой к  100-летию со дня рождения В.И.Ленина.

Все вышесказанное - факты из трудовой биографии В.В.Байгузова. Что касается личной жизни, нужно добавить, что женился он достаточно поздно, после 30 лет, однако их брак с Марией Василь­евной (супруга работала на текс­тильной фабрике, потом препода­вала в ПТУ, была завучем по учеб­ной работе) оказался удачным. Живут они дружно, друг друга поддерживают, понимают. Дети - дочь и сын - выросли, стали само­стоятельными людьми, уважаемы­ми, серьезными.

...Нынче Василий Васильевич встает очень рано, обязательно вы­гуливает (быстрым шагом, едва ли не бегом) собаку, под колокольный звон (он живет недалеко от Ни­кольского храма) кормит пшенцом серых воробьишек, занимается огородными делами. В общем, старается не поддаваться возрасту, уважает физкультуру, ведет здоро­вый образ жизни. А самое глав­ное, этот скромный, ответствен­ный, надежный человек и мысля­ми, и поступками старается делать так (может быть, подчас и сам то­го не осознавая), чтобы на земле было светлее и радостнее жить.

Н.Чуженькова

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1220 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz