Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 19.03.2024, 09:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 26 » Пробег памяти в Моршанске
Пробег памяти в Моршанске
13:09

Вот уже в 19 раз состоялся легкоатлетический кросс Пробега Памяти, посвященный празднику -Дню Победы. Он прошел в два этапа: 5 мая по памятным местам города Моршанск, 9 мая по населенным пунктам Моршанского района.

5 мая у здания строительного колледжа состоялся торжествен­ный митинг. С приветственными словами к собравшимся обрати­лись директор колледжа П.М.Балабанов, ветераны, бывшие работ­ники колледжа В.Н.Чернов и В.М.Смоленков. Участники Про­бега возложили цветы к памятной доске с шестнадцатью именами студентов строительного технику­ма, погибших в годы Великой Оте­чественной войны.

Сигнал к старту дал руководи­тель Пробега Памяти преподава­тель физвоспитания Б.Д.Кратов, впереди постоянные его участники - студенты - выпускники Алексей Свиридов, Денис Сапелкин, Мак­сим Кунавин, Александр Козлов, В руках у них красное знамя Побе­ды, Российский флаг и флаг строи­тельного колледжа. Флаг партии "Единая Россия" в руках у посто­янного участника Пробега руково­дителя Моршанского отделения BOO "Молодая гвардия Единой России" Максима Усова.

Впервые одной из остановок маршрута стала редакция газеты "Согласие", где в годы войны изда­валась газета "Большевик", осве­щавшая боевой и трудовой  подвиг советского народа. У СОШ №4, где в годы войны размещался гос­питаль, учащиеся и учителя по­приветствовали участников Про­бега. Далее по маршруту студенты возложили венок к памятнику со­трудников правоохранительных органов, погибших в годы войны, на городском кладбище у памятни­ка Неизвестному солдату и стелы с именами погибших в годы войны. Участники Пробега возлагают венки к обелискам и памятникам воинам, погибшим в годы войны: на территории мясоптицекомбината, локомотивного и вагонного депо и завода "Химмаш". Красные гвозди­ки положили студенты на броню САУ-100, в память о танковой ко­лонне "Тамбовский колхозник".

На территории табачной фабрики на небольшом митинге преподава­тель физвоспитания Б.Д.Кратов рассказал о том, что преподаватели и студенты строительного коллед­жа в результате архивных поисков нашли информацию о погибшем воине, труженике фабрики и пред­ложил увековечить его имя на па­мятной стеле.

По мосту через, реку Цна колонна участников Пробега двинулась к зда­нию ПАТЛ, где расположена мемориальная доска Герою Советского Союза, Почетному гражданину горо­да Моршанска Н.И.Борееву. Студен­ты прикрепили цветы к мемориаль­ной доске, а затем возложили венок к памятнику, на котором выбиты име­на 234 рабочих суконной фабрики, погибших в годы войны.

Маршрут снова проходил по цен­тральным улицам г. Моршанск. В средней школе №6, где в годы вой­ны находился госпиталь и учился Герой советского Союза В.С.Стрельцов, к мемориальным доскам возложены цветы.

Участники Пробега замерли в строю у Вечного огня и стелы "Ге­рои Советского Союза - наши зем­ляки". Объявлена Минута молча­ния, в траурной тишине были воз­ложены венки.

Возложены цветы к мемориаль­ным доскам на тех зданиях, где в трудные годы войны были госпи­тали: городской поликлиники, школы-интерната №3, гуманитар­ного колледжа, а также на доме, где жил полный кавалер орденов Славы, разведчик Ф.И.Мартынов. Первый этап на этом был завершен у здания строительного колледжа. Ранним утром 9 мая студенты и уча­щиеся шкал Моршанского района со­брались у здания строительного кол­леджа. С приветственным словом пе­ред участниками Пробега выступили: глава района Г.П. Васильев;  военный комиссар города Моршанска, Мор­шанского и Пичаевского районов подполковник Г.Л.Егян.

Маршрут Пробега в этом году про­ходил  через  населенные  пункты Моршанск-Алгасово-Давыдове Серповое-Алкуж-Борки-Карели-Моршанск и составил более 100 км.

Массовым стартом началось дви­жение колонны по центральным улицам Моршанска. Впереди бежа­ли лучшие спортсмены колледжа, в руках у них флаги: красное знамя Победы,   государственный   Рос­сийский, партии "Единая Россия",

Жители сел Моршанского района ждали у обелисков участников Про­бега. В с. Алгасово состоялся ми­тинг, на котором выступил глава ад­министрации Л.Д.Турапин. В с. Да­выдове участников Пробега встре­чали учителя и учащиеся школы, выступил ее директор Е.А.Кадуш-кина. В с. Серповое на многолюд­ном митинге у здания ДК глава ад­министрации Н.И. Редина поздрави­ла собравшихся с праздником Побе­ды. На митинге в с. Алкуж-Борки глава администрации А.В.Турапин от имени всех жителей поздравил участников Пробега. Был возложен венок к обелиску павшим в годы войны. И уже по доброй традиции возложили венок на могиле С.Н.Турапина, погибшего в Чечне в 1996 году. Дальше маршрут проходил че­рез с. Карели. Здесь у обелиска, рас­положенного у здания СОШ, дирек­тор школы А.П.Попов поздравил участников Пробега, были возложе­ны венки.

Маршрут Пробега Памяти закон­чился в г. Моршанск у Вечного ог­ня. На торжественном митинге на­чальник отдела организации досу­га, массового спорта и работы с молодежью администрации райо­на В.И.Дубенъ от имени главы рай­она вручил Благодарственные письма лучшим спортсменам.

Участники Пробега выражают сер­дечную благодарность за помощь в организации и проведении Пробега главе города Г.В.Калинину, главе района Г.П.Васильеву, городскому отделению ВПП "Единая Россия".

О. РЯЗАНОВ,

замдиректора строительного

колледжа по воспитательной работе

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1423 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz