Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 19:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июнь » 7 » Патриотическое воспитание в Моршанске
Патриотическое воспитание в Моршанске
12:41

Теряем корни

22 июня 1941 года, День Победы, патриотизм, война... Что значат эти слова для современной молодежи? Урок истории в пятом классе. Учитель спрашивает: «Ребята, скоро День Победы, а что вы знаете о  той войне?» А в ответ – тишина.....   

Дeти насупились, пытаясь что-то вспомнить . Вдруг кто-то несмело произнёс : «Мы ее выиграли.....»

«Так. А что еще?» - спра­шивает учитель. Неловкое молчание воцарилось в классе.

Неужели о столь великой для русского народа дате пятиклассники ничего не знают? Тогда что же они празднуют девятого мая?

Пели вернуться в прошлое хотя бы лет на двадцать начал, то такие же пятиклас­сники на таком же уроке истории рассказали бы нам­ного больше о Великой Оте­чественной. Они были вос­питаны на этой войне, вос­питаны на патриотизме ее героев.

А на чем воспитывается современное молодое поко­ление? На жестоких компью­терных играх, на пустых мультфильмах, на кровавых боевиках.... Те, кто были пятиклассниками двадцать лет назад, имели другие жиз­ненные ценности. Для них не чужды были такие слова, как любовь к Родине, патриотизм, гордость за свою страну... А какие жиз­ненные ценности имеет нынешнее поколение? Разбо­гатеть, стать преуспеваю­щим бизнесменом, иметь положение в обществе... Нельзя сказать, что это отри­цательные черты, но они выходят на первое место, тогда как такие ценности, как благородство, честь, достоинство, отодвигаются на второй план. Многие молодые люди рвутся за гра­ницу, стремятся избежать службы в армии - где же их любовь к Родине?

Каждый солдат, ушедший на войну, был и остается героем. Да, не все солдаты шли на фронт по своей воле, и все же тех, кто шел в силу убеждений, было боль­шинство. И они шли по тропе войны не за славой, не за деньгами, а за свою Родину. Нет, они не должны быть примерами для подра­жания, они должны быть примерами для самовоспи­тания.

Но есть и те, кто помнит и чтит историю прошедшей войны. В каждой школе Моршанска ребята организо­вывают уголки боевой славы, небольшие музеи. Ветеранов Великой Отече­ственной воины приглашают в школы на классные часы, посвященные Дню Победы. В Моршанске образовалась патриотическая организация «Молодая гвардия». Ее ребя­тами были организованы субботники, посвященные войне, и пробег памяти по памятным местам нашего города.

Недавно в Тамбове прошел фестиваль   патриотической  песни «Мелодия солдатского сердца».   Основной   идеей этого фестиваля стало вос­питание   молодежи   в  духе патриотизма. Приятно, что молодежь все, же не забывает о войне. И может быть те пятиклассники,  что о ней пока ничего не знают, в скором будущем вступят в, патриотические организации и будут отдавать честь погиб­шим за свою Родину. Ведь эта война стала стержнем воспи­тания русского народа. И если не знать истории своего госу­дарства, то можно потерять свои корни.

У Антуана де Сент-Экзю-пери есть очень известное произведение «Маленький Принц». И в этой сказке есть диалог Принца с Цветком:

- А где люди?- спрашивает Маленький Принц. А Цветок ему отвечает: «Люди? У них нет корней, их носит ветер!». Главное, чтобы нашу молодежь не постигла та же участь.

Н.Дарюхина

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 778 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz