Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 12:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Август » 6 » Интервью с мэром Моршанска
Интервью с мэром Моршанска
16:09

Беседа с главой города Моршанска Г.В.Калининым, ка­сающихся наиболее важ­ных пунктов работы городской админи­страции. Темой этого ин­тервью стала стратегия развития города.

-  Геннадий Викторович, какие направления работы в плане раз­вития городской инфраструкту­ры в настоящее время являются приоритетными?

-  Хочу сразу отметить, что, не­смотря ни на какие объективные трудности в экономике (снижение объемов производства и поступле­ния налогов), город остается ак­тивным участником  реализации приоритетных национальных про­ектов, целого ряда федеральных и областных программ.

Итак, начнем по порядку. В этом году мы продолжаем работу по ре­конструкции городского канализа­ционного коллектора по улицам Сакко и Ванцетти, Хлебная, Граж­данская. Это сложный объект. В этом году мы его завершаем, вре­заем в основной коллектор и про­блему эту с повестки дня оконча­тельно снимаем. Продолжается начатый в прошлом году ремонт коллектора по улице Первомай­ская. В этом году и он будет закон­чен.

Что можно сказать по данной проблеме? Городской коллектор строился в середине 50-х годов прошлого века и до сих пор ни ра­зу так серьезно не модифициро­вался. Мам для этой цели удалось за последние два года привлечь довольно значительный объем средств в рамках реализации фе­деральной программы модерниза­ции объектов коммунальной ин­фраструктуры.

По этой же программе мы произ­водим в текущем году реконструк­цию котельной по улице Проле­тарская, дом 68. Ей уже более 30 лет. Работает она на обеспечение теплом многоквартирных жилых домов по улицам Пролетарская и 8-го Марта. В сентябре работы по реконструкции будут завершены и люди получат новое качественное тепло.

Фактически в тепловых сетях проблемных котельных не оста­нется. Котловое хозяйство приве­дено в соответствие с современ­ными техническими условиями. Единственное, о чем необходимо будет думать в перспективе, это о снижении себестоимости выраба­тываемого тепла с целью умень­шения тарифов.

Еще один важный объект стоит на очереди в этом году - мы при­ступаем к реконструкции город­ских очистных сооружений и, в частности, иловых полей. Это то­же проблема, не решавшаяся деся­тилетиями. Теперь и она будет ре­шена.

Но на что особенно хочется об­ратить внимание: мы начинаем ре­ализацию в коммунальном хозяй­стве города программы энергоре­сурсосбережения. Она позволяет значительно сократить издержки в ЖКХ - снизить расход воды и эле­ктроэнергии.

- Что входит в программу, и за счет   чего  будет  достигаться экономия?

Если объяснять максимально просто, то экономия будет идти за счет более грамотного и организо­ванного управления распредели­тельными сетями водоснабжения и электроприводами всех систем. Сюда входит оснащение заслонок на трубах водоснабжения дистан­ционной автоматической системой управления и оборудование все­возможных электроприводов пре­образователями частоты.

В чем актуальность этой работы? В отечественной экономике энер­гоемкость в 3-3,5 раза больше, чем в развитых странах, причем с 1990 года она выросла на 20-30%. По­этому сегодня, в условиях посто­янного роста тарифов на энерго­носители, единственным средст­вом сдерживания роста тарифов на коммунальные услуги остается снижение энергоемкости. Про­стейший пример: все электродви­гатели у нас запускаются напря­мую от сети, и после разгона они постоянно работают на полную мощность. Но ведь это требуется далеко не всегда. Если оснастить двигатель преобразователем час­тоты, т. е. регулятором мощности, то его срок службы сразу значи­тельно увеличивается (а двигатель сам по себе - штука недешевая), и при этом будет сэкономлено от 20 до 40% электроэнергии. И это еще не самое главное. Очень часто ава­рии на трубопроводах происходят из-за гидроударов сразу после за­пуска насосов (на полную мощ­ность). При наличии регулировки мощности таких аварий можно из­бежать полностью, а это еще более значительная экономия.

По данной проблеме недавно вы­сказывался премьер российского правительства, есть государствен­ная программа энергоресурсосбе­режения, и наша задача - в полной мере ее реализовать. Мы в про­грамме участвуем, и нам выделено на эти цели 13 млн. рублей. Вы­полнение всех работ по программе энергоресурсосбережения позво­лит практически полностью авто­матизировать диспетчерскую службу в системе ЖКХ нашего го­рода.

- Геннадий Викторович, коли уж мы говорим с Вами о системе ЖКХ, то, пожалуй, необходимо обсудить положение дел с капи­тальным ремонтом многоквар­тирных жилых домов и вообще содержание    жилого     фонда, строительство жилья.

- Мы уже второй год работаем по федеральной программе капиталь­ного ремонта жилого фонда в рам­ках выполнения положений 185-го федерального закона «О фонде содействия реформированию ЖКХ».

Закон был принят в 2007 году, и нам удалось оперативно принять меры для вхождения в федераль­ную программу. В 2008 году на деньги, выделенные государством, отремонтировано 50 домов. Необ­ходимым условием для вхождения в программу было создание това­риществ   собственников   жилья (ТСЖ) и управляющих компаний.
На сегодняшний день в Моршанске  действуют  3   управляющие компании, за каждой из которых закреплено по 100 тыс. кв. метров жилья. И я хочу сказать, что за пе­риод их работы количество обра­щений в администрацию города по поводу некачественного предо­ставления услуг ЖКХ уменьши­лось КРАТНО!

Люди знают теперь, куда обра­щаться с проблемами и с кого спрашивать за их решение. Безус­ловно, не все по­ка в этой сфере идеально, ведь жилой фонд не ремонтировался десятилетиями, но главное, что создана четкая система управле­ния жилым фон­дом.

В этом году из бюджетов всех уровней город получил на капре­монт жилого фонда 68,7 млн. руб­лей. Будет отремонтировано 79 до­мов общей площадью 124587 кв. метров. В перечне работ - ремонт фасадов домов, кровельные рабо­ты, ремонт внутридомовых ком­муникаций, установка общедомо­вых приборов учета тепловой и электрической энергии.

Просто неоценимую помощь при осуществлении нашего участия в госпрограмме оказывает городу областная администрация. Нас поддерживают на всех уровнях..- .и понятно почему. Насколь­ко мне известно, городской администрацией на этапе создания ТСЖ и управляющих компаний проведен гигантский объем орга­низационной работы...

-          Мы  одних только собраний жильцов в многоквартирных до­мах провели более 50 (!). Не везде все   шло   гладко.   Приходилось сталкиваться с неверием народа, , но все-таки ситуацию нам удалось переломить, справиться с инерт­ностью мышления.

Сейчас ситуация поменялась в корне - теперь уже нас начинают осаждать граждане, желающие со­здать товарищество собственни­ков в своих жилых домах.

Перемены в сознании людей, со­здающих ТСЖ, нас радуют. Ведь основной-то целью государства при реализации программы капре­монта жилых домов было не про­сто отремонтировать дома, а имен­но переломить иждивенческий на­строй у собственников квартир в многоквартирных домах, научить их по-хозяйски относиться к об­щему имуществу, приучить к осо­знанию индивидуальной ответст­венности каждого жильца за со­стояние всего дома и прилегаю­щей территории. Посмотрите, как изменились, как «заиграли» те до­ма, в которых созданы ТСЖ и где у их руля стоят грамотные, до­стойные, порядочные люди.

(см. продолжение)

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1297 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz