Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 04:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Август » 6 » Интервью с мэром Моршанска (продолжение)
Интервью с мэром Моршанска (продолжение)
16:11

- А что со строительством но­вого жилья?

-  Отвечу коротко, потому что ци­фра говорит сама за себя: в этом году в Моршанске будет построе­но 18,5 тысячи кв. метров жилья.

- Будут ли созданы какие-либо объекты  социальной инфраст­руктуры  и что вообще нового происходит в социальной жизни города   из  того,   что,  может быть,   не   известно   широкому кругу общественности?

В этом году на базе гуманитар­ной гимназии будет построено аб­солютно  новое  современное  от­крытое   мини-футбольное   поле, точнее его можно назвать целым спортивным городком: с подсоб­ными помещениями, полноценны­ми трибунами для зрителей, осве­щением и т. д. Финансирует стро­ительство РАО «Газпром» - деньги будут выделяться в рамках корпоративной программы «Газпром -детям».

Отдельно хочу сказать о новом генеральном плане города Мор­шанска. В этом году он будет ут­вержден. Последний генплан со­ставлялся для нашего города в се­редине 80-х годов. С этого време­ни поменялось всё, даже система государственного устройства страны. Поэтому новый генераль­ный план - это то, что нужно не только и не столько нам, сколько уже будущим поколениям. В нем заложены основные направления развития города, определены мес­та будущих массовых застроек, промышленных зон, трассы про­кладки коммуникаций, способы обеспечения теплом, водой, энер­гией. Развитие города должно быть плановым и упорядоченным.

Большим нашим достижением считаю, окончательное урегулиро­вание вопроса с землями бывшей воинской части, размещавшейся на территории 3-го и 7-го город­ков. Как Вы, наверное, помните, в 2005 году Министерство обороны передало жилой и нежилой фонды бывших военных городков муни­ципалитету. А землю не передали!

Мытарства с этой землей про­должались три с половиной года: были и обращения, и хождения мои лично, но коридорам Минис­терства обороны, письма и теле­граммы в Правительство страны. Создавались парадоксальные си­туации, нагнетавшие социальную напряженность: в 3-м городке лю­ди имели в собственности жилье, но не могли ими распорядиться, т.к. земля под жильем находилась в федеральной собственности; в 7-м городке в многоквартирных домах были созданы ТСЖ, но земля под домами им тоже не принадлежала.

Бесконечно это продолжаться не могло, и мне пришлось обратиться к главе администрации области О.И.Бетину и главному федераль­ному инспектору по Тамбовской области С.И.Маркину с просьбой об оказании нам содействия в за­креплении данной земли за муни­ципалитетом в судебном порядке. Четыре месяца шло судебное раз­бирательство - конструктивное, деловое, с государственным под­ходом - и на сегодняшний день два земельных участка, общей площадью 198,5 тыс. кв. метров (7-й городок) и 174,2 тыс. кв. мет­ров (3-й городок), признаны муниципальными. Теперь задача муни­ципалитета - оказать людям со­действие в оформлении ими права собственности на их земельные участки.

Есть там масса вопросов, связан­ных с неоформленным строитель­ством. Людям же ведь надо было каким-то образом развиваться, за­страиваться, а согласовывать на тот период было попросту не с кем - не было на месте собствен­ника! Тут я должен сказать, что мы в каждом индивидуальном случае будем разбираться. Глав­ное, что люди не пострадают в лю­бом случае. Особо это отмечаю в связи с тем, что задача муници­пальных властей - максимально содействовать в реализации закон­ных прав и интересов граждан.

В августе-сентябре мы проведем на территориях городков сходы граждан, составим предваритель­ные графики для оформления до­кументов, чтобы не было массово­го, хаотичного наплыва жителей городков в регистрирующие орга­низации и т. д. Одним словом, все вопросы мы обязательно отрегу­лируем и решим совместно с жи­телями.

И еще один момент, связанный с этой территорией. Там ведь есть большой земельный участок, за­планированный под место массо­вой застройки. Теперь, по мере оформления муниципалитетом права собственности на землю, можно будет приступать к реали­зации застройки. К этому участку уже подведены коммуникации, до­рога, подготовлены разнообраз­ные проекты малоэтажных и ин­дивидуальных жилых домов. Бу­дем предоставлять участки заст­ройщикам, и территория эта при­мет надлежащий вид и станет, на­конец, неотъемлемой и, надеюсь, достаточно благополучной и кра­сивой частью нашего города.

-  Геннадий Викторович, и по­следний вопрос нашей сегодняш­ней встречи, который, как мне известно, волнует большинство моршанцев: ходят упорные слу­хи, что в ближайшее время Моршанск потеряет статус города и станет именоваться поселком городского типа. Это правда?

-  Я Вам должен сразу сказать, что эти разговоры беспочвенны и выросли на основе обсуждавшего­ся (и то, пока только предвари­тельно!!!) проекта укрупнения му­ниципальных обоснований. Проще говоря, объединения сельских со­ветов и мелких районных центров, уже имеющих статус села или по­селка городского типа. Моршанск имеет статус города, и отбирать этот статус никто не собирается. А распускателям таких слухов надо было бы иметь в виду, что подоб­ные мероприятия, в соответствии с действующим законодательст­вом, могут быть реализованы ТОЛЬКО с учетом мнения населе­ния. Город Моршанск сегодня ста­бильно развивается и занимает четвертое место в рейтинге горо­дов области, так что даже мысль о проведении среди жителей рефе­рендума по этому вопросу не при­ходит в голову ни городской, ни областной администрации.

А вообще, на моей памяти (а я в структуре управления с 1983 года) нам пришлось пережить немало всплесков активности различного рода «страшных» слухов. При­шлось пережить «строительство завода по переработке ядерных от­ходов», пережили мы и «создание компактного поселения для лиц одной из национальностей» (не будем вслух упоминать какой, да­бы не обидеть ненароком людей этой национальности). Чего толь­ко не приходилось нам слышать?!

Для такого рода фантазеров очень подходит поговорка: «Глу­пость - дар Божий, но не следует им злоупотреблять».

Беседовал Г. ВЕРТАШОВ.

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1046 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz