Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 11:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Август » 18 » Моршанский район, с. Рыбное. На месте разрушенного храма.
Моршанский район, с. Рыбное. На месте разрушенного храма.
20:20

В наше стремительное время мы многое не замечаем, на многие, самые благие деяния не откликаемся своим загрубевшим сердцем. Пять лет назад произошло событие, не замеченное многими, но из того разряда, которые как кирпичики, складывают мозаику нашего обыденного благочестия, приближая нас к образу благочестивых предков, для которых православие было не только верой, а образом жизни. Речь идет о том, что в селе Рыбное, Моршанского района, была освящена часовня, поставленная на месте разрушенного храма.

В 1836 году на средства местной помещи­цы дворянки Марии Адамович была постро­ена деревянная церковь, освященная в честь Рождества Иоанна Предтечи. Прослужив почти сто лет, храм был закрыт в конце 1930-х годов. В середине 1950-х поруган­ную церковь стерли с лица земли. Сброшен­ные изувеченные кресты ее куполов и ныне стоят на рыбинском кладбище у могилы по­следнего старосты Егора Дудоладова.

Так бы и зарастало намоленное место бу­рьяном, если бы не нашлись добрые люди, не пожелавшие мириться с таким противо­естественным положением вещей.

14 июня 2004 года, по благословению ныне покойного благочинного Моршанского ок­руга протоиерея Александра (Чернышева) золотыми руками сельчанина Владимира Тимофеевича Болдырева был заложен фун­дамент будущей часовни. Заложен на месте святого алтаря, в точности указанном Алек­сеем Даниловичем Мокробородовым, кото­рого уже также нет с нами, и Иваном Васи­льевичем Чекановым, работавшим во. время войны в стоявшем рядом здании церковно­приходской школы подмастерьями сапож­ной мастерской.

Строительство шло тяжело, без техничес­кой базы, на скудные средства пенсионеров с малой пенсией и пожертвования жителей села Рыбное, поселка Молодежный. Однако оно значительно ускорилось, когда к нему подключилась молодежь, в частности, депу­тат Алгасовского сельского совета Андрей Михайлович Фролов. Плодом общих трудов в 2005 году стало то, что в часовне настоя­телем Алгасовской церкви Ильи Пророка (к которой она была приписана епископом) протоиереем Феодосием уже проводились богослужения. С того момента они стали ре­гулярными, полноценными; с исповедью, причастием и водосвятным молебном. В 2006 году торжественным богослужением было отмечено 170-летие освящения ранее существовавшей Предтеченской церкви.

За прошедшие годы у часовни появились свои прихожане и благодетели. Так, в 2007 году по данным архива ФСБ РФ была уста­новлена горькая судьба дьякона Предтечен­ской церкви Иоанна Никитовича Ханина. На благоустройство его могилы и расположен­ной рядом могилы последнего настоятеля отца Владимира Конобеевского {снимок №2) проживающей в Московской области внуч­кой диакона Мариной Николаевной Будни-ковой было сделано значительное пожертво­вание. Жители села Рыбное и деревни Алек­сандровка выражают огромную благодар­ность сестрам Лидии Ивановне Козыревой и Анастасии Ивановне Холоповой (деревня Канада) за возвращение на законное место, к алтарю, св. креста, что стоял здесь еще во времена существова­ния самого храма. Еще один такой же крест был принесен и оставлен у часовни неизвестными. Ныне они установлены, и хотелось бы выразить огромную благодар­ность сельчанину Алексею Владимиро­вичу Россомахину за дорогостоящее обо­рудование для уста­новки крестов. Пять лет - с ранней весны и до поздней осени -семья Проскуряковых, Марина Аркадьевна и ее дети, ухажива­ет за посаженными и выращенными, выхо­ленными их руками цветами.

Главная же достопримечательность часов­ни - зеркальный крест на куполе - прообраз стоявшего на луковице Предтеченской церк­ви зеркального креста. Уже пять лет каждый день восходящее солнышко играет своими лучами в его глади, как и полторы сотни лет назад неся благодать в каждый уголок села.

За прошедшие несколько лет не стало не­которых людей, вложивших свою лепту в это благое дело. Предтеченская часовня - это и памятник всем им, всем уже находящимся в мире ином жителям окрестных сел и дере­вень. Вечная всем память и низкий поклон!
 

Л. ТИХОНОВА (МОРОЗОВА),

от имени жителей села Рыбное и

  деревни Александровка,
Моршанского района

 

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 3165 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz