Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 20:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Август » 18 » Большекуликовская СОШ (Моршанский район)
Большекуликовская СОШ (Моршанский район)
20:01
Волковский филиал является структурным подразделением МБОУ «Большекуликовская СОШ». Это образовательное учреждение – старейшая школа со сложившимися традициями. С 1940 года она функционировала как семилетняя, в 1992 году реорганизована в среднюю, а с 2009 года является филиалом МБОУ «Большекуликовская СОШ». Здесь обучается в настоящее время 48 учащихся. Школа участвует в инновационных проектах, которые позволяют успешно решать задачи повышения качества образования, развития социализации личности. Главной задачей педагогов является создание благоприятных условий для качественного образования, сохранения и укрепления здоровья учащихся.



Волковский филиал является структурным подразделением МБОУ «Большекуликовская СОШ». Это образовательное учреждение – старейшая школа со сложившимися традициями. С 1940 года она функционировала как семилетняя, в 1992 году реорганизована в среднюю, а с 2009 года является филиалом МБОУ «Большекуликовская СОШ». Здесь обучается в настоящее время 48 учащихся. Школа участвует в инновационных проектах, которые позволяют успешно решать задачи повышения качества образования, развития социализации личности. Главной задачей педагогов является создание благоприятных условий для качественного образования, сохранения и укрепления здоровья учащихся.
«В нашей школе реализуется программа «Здоровье», то есть ведется пропаганда здорового образа жизни, - рассказывает директор филиала Г.В.Кулюкина. – Мы ведем мониторинг состояния здоровья учащихся, ребята занимаются физкультурой и спортом, учителя и медицинский персонал Волковского ФАПа проводят профилактическую работу среди родителей и учащихся по сохранению здоровья школьников, родителям разъясняется важность профилактических прививок».
В школе ведется систематическая, целенаправленная работа по профилактике употребления алкоголя и наркотиков, табакокурения среди несовереннолетних. На классных часах проводятся беседы, просматриваются видеофильмы. В школьной библиотеке действует постоянная выставка литературы по профилактике вредных привычек, где можно познакомиться с материалами по этой проблеме. Книги доступны и учащимся, и учителям, и родителям. На уроках учителями ведется пропаганда здорового образа жизни. Учащиеся разрабатывают проекты, рисуют плакаты, выпускают газеты, в которых разъясняется вред алкоголя, наркотиков, курения и пропагандируется режим питания, соблюдение санитарно-гигиенических норм и занятие спортом.
«Не менее важным направлением в своей деятельности мы считаем работу по охране прав ребенка, - продолжает рассказ Галина Владимировна. – Учащимся оказывается необходимая материальная, правовая, консультативная, социально-педагогическая и психологическая помощь. Инспектор по охране прав детства работает в тесном контакте с инспекцией по делам несовершеннолетних, и отсутствие правонарушений среди учащихся школы можно считать хорошим результатом такой работы».
Учебные планы педагогов направлены на развитие личности школьника, его творческих способностей, освоение им системы знаний, умений и навыков. Учащиеся готовы использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности в реальной жизни для решения практических задач.
Воспитательная работа в Волковском филиале строится в соответствии с программой «Вокруг тебя - мир...». Целями педагогического коллектива филиала является воспитание и развитие свободной, талантливой, физически здоровой личности, личности, обогащенной научными знаниями, готовой к созидательной трудовой деятельности и нравственному поведению.
«Основные направления в работе с детьми - это гражданское и патриотическое воспитание, трудовое воспитание, здоровый образ жизни, экологическое воспитание, профилактика асоциального поведения подростков, художественно-эстетическое воспитание, - говорит Галина Владимировна. - На решение этих задач направлены все имеющиеся в школе целевые воспитательные подпрограммы: « Патриотическое воспитание», «Воспитание гражданина», «Социальные нормы», «Мы за здоровый образ жизни», «Семья», «Развитие ученического самоуправления», которые были разработаны в рамках воспитательной программы «Вокруг тебя – мир».
Важной частью воспитания школьников является формирование и укрепление школьных традиций. Ежегодно проводятся такие мероприятия, как: День знаний; Праздник «Золотая осень»; День учителя (День самоуправления); День Матери; Новогодний калейдоскоп»; День защитника Отечества; Праздник мам и бабушек (8 марта); День Победы; Последний звонок. Уже не первый год в школе работает Совет старшеклассников, состоящий из учащихся 8-9 классов, который участвует в соуправлении школы. Члены Совета старшеклассников самостоятельно организовывают и проводят тематические вечера отдыха для учащихся: осенний бал, Новогодний вечер, День влюблённых, День защитников Отечества, военно-мемориальную акцию «Обелиск» (по поддержанию благоустройства территории обелиска), ежегодную школьную акцию «Цветы ветеранам».
Работа по патриотическому воспитанию в прошедшем учебном году велась по утверждённому плану мероприятий, педагогический коллектив школы многое делает для того, чтобы взрастить патриотические чувства в душах детей.
Воспитанию чувства патриотизма у учащихся способствовали такие формы патриотической работы, как: беседы, Уроки мужества, героико-патриотические чтения, вахта Памяти, тематические классные часы, посвящённые знаменательным для нашей страны датам. Неизгладимый след в душах детей оставили такие мероприятия, как: «Подвигу жить в веках (битва за Москву)», «900 дней мужества», «Войны священные страницы навеки в памяти людской (Сталинградская битва)», «Бухенвальдский набат», посвященный Международному дню освобождения узников концлагерей, «Ледовое побоище».
Составной частью гражданско-патриотического воспитания является краеведение. Учащиеся узнают о родном крае на уроках литературного краеведения, исторического и географического краеведения, во время экскурсий в школьный музей «История быта д. Волковка конца ХIХ – начала ХХ вв», в город – герой Волгоград по местам боев 2-й гвардейской армии Рокоссовского, механизированный корпус которой формировался на территории Моршанского района».
«Важное составляющее воспитания в школе - это художественно-эстетическое воспитание, то есть приобщение детей к миру искусства, вовлечение их в творческую деятельность, - говорит Г.В.Кулюкина. - Учащиеся принимали активное участие в подготовке и проведении концертов ко Дню Учителя, 8 Марта, Дню Победы. Учащиеся нашей школы активно участвовали и занимали призовые места в конкурсах школьного, муниципального и областного уровней: муниципальный этап областной выставки – конкурса декоративно-прикладного искусства «Фабрика игрушек Деда Мороза» в номинации «Новогодняя история», муниципальный конкурс рисунков «Скажи наркотикам нет!», Всероссийский конкурс юных фотолюбителей «Восхождение к истокам» в номинации «Оригинальный сюжет», Всероссийская интернет - викторина по биологии, муниципальный конкурс детского творчества по безопасности дорожного движения «Дорога глазами детей»; областной интернет – фотоконкурс «Осенняя пора, очей очарованье!..». В муниципальном интеллектуальном творческом конкурсе для младших школьников «Муравей» в разных номинациях мы заняли 1-е и 2-е места.
«Успешное решение задач воспитания,- считает Галина Владимировна, - возможно только при объединении усилий семьи и школы». Школа стремится усилить своё влияние на семью, чтобы с её помощью реализовать свои возможности по развитию способностей школьников. Повышение педагогической культуры родителей является основой раскрытия творческого потенциала родителей, совершенствования семейного воспитания.
Для родителей учащихся в школе организован всеобуч, позволяющий им получить информацию о психолого-педагогических особенностях детей на разных этапах развития, о конструктивных методах и приёмах семейного воспитания, о проблемах личностного развития детей. Занятия по углублению психолого-педагогических знаний родителей носят разнообразные формы: беседы, лекции, практикумы, индивидуальные консультации. Темами разговора и обсуждения являлись такие вопросы, как: экология питания, профилактика асоциального поведения учащихся (правонарушения, алкоголизм, табакокурение, наркомания), проблема молодежной субкультуры. Все доклады содержали полезную для родителей информацию по вопросам воспитания и сопровождались рекомендациями. Также в школе сложилась система мероприятий, направленных на сотрудничество с родителями. Они принимают участие в проведении праздников, а также помогают своим детям в участии в конкурсах муниципального и областного уровня.
«Дополнительному образованию в нашей школе уделяется очень большое внимание, - продолжает рассказ Галина Владимировна. - Сельская школа - это всегда образовательный и культурный центр. Мы учитываем интересы, потребности, склонности детей, задачи образования, возможности социокультурной среды для организации дополнительного образования. В целом в школе действуют 3 творческих объединения: «Лепка», «Путь к творчеству», «Умелые руки».
Художественно-эстетическое воспитание связано с народным творчеством, ремеслом. Ребята развивают эстетический вкус и творческие способности. Кружки по этому направлению охватывают учеников начального и среднего звена, пользуются большой популярностью. Спортивно-оздоровительное направление воспитания способствует укреплению здоровья и физического развития детей.
В Волковском филиале трудятся 12 педагогов, имеющих в основном высшее и среднее специальное образование. Педагоги повышают свой квалификационный уровень, участвуют в работе методических объединений своих предметов, принимают участие в работе семинаров и творческих объединений, организуемых отделом образования администрации района. Многие педагоги знакомятся с инновациями в системе образования РФ, пользуясь услугами сети Интернет. Педагоги участвуют в муниципальных, региональных конкурсах. Они совершенствуют тем самым свое мастерство, делятся опытом с коллегами, успешно проходят аттестацию.
Одним из особых показателей результативности работы школы считается наличие учеников, отмеченных медалью «За успехи в обучении». В 2011 году школа выпустила одного серебряного медалиста, шесть учеников получили похвальные грамоты по отдельным предметам. И в нынешнем учебном году дети получают грамоты за успехи в учебе.
Конечно, хотелось бы, чтобы в школе было больше компьютеров и другой современной аппаратуры, с помощью которой дети познакомятся с современными достижениями в той или иной области знаний и получат возможность всесторонне развиваться. Тем не менее, учебный процесс и в следующем году будет планироваться с учетом инноваций, а школьные традиции будут жить и, возможно, появятся новые.
Автор: Е. Лакина.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1779 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz