Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 18.04.2024, 21:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Октябрь » 23 » Гимназия города Моршанска в городе-курорте Анапа
Гимназия города Моршанска в городе-курорте Анапа
18:32

С 11 по 20 сентября 2009 года в городе-курорте Анапа Краснодарского края на территории Федерального детского образовательного центра "Смена" проходил XI Всероссийский спортивно-оздоровительный фестиваль школьников "Президентские состязания". Около 1000 учащихся со всей России, победители своих регионов, собрались сюда, чтобы в течение 10 дней посостязаться за звание "Лучший спортивный класс". Честь представлять лучший спортивный класс Тамбовской области в упорной борьбе досталась 8 "Б" МОУ Гимназия города Моршанск.

 

Класс-команда в составе: М.Витенко, В.Голенкова, Н.Иваненкова, Г.Караваева, В.Лукашевич, Н.Першова, В.Рислинг, А.Ярышкина, Р.Бояринов, С.Боткин, А.Зимин, О.Песков, В.Ребров, А.Ханенко, С.Черных, М.Четвериков состязались в трех обязательных видах программы: - "Президентское многоборье" (тесты: бег 1000 м, бег 60 м, подтягивание для мальчиков, "отжимание" для   девочек, подъем туловища из положения лежа на спине за 30 сек.,  прыжок в длину с места,  наклон вперед из положения сидя); встречная эстафета (14 х 60 м); творческий конкурс.
Кроме этого, детям предлагалось выступить в таких видах: дартс, мини-футбол, настольный теннис, плавание, прыжки через скакалку (командное первенство), уличный баскетбол, шахматы. Но все же главными на фестивале являются "Президентские тесты". Они призваны выявить классы, в которых наиболее качественно и эффективно ведется работа по гармоничному, всестороннему физическому воспитанию детей. Оптимальный комплекс из шести тестовых упражнений позволяет определить у детей уровень развития основных физических качеств, таких как быстрота, сила, гибкость, выносливость.
Хочется отметить, что, несмотря на сильную конкуренцию (многие школы - постоянные участники этого фестиваля), моршанские школьники выступили хорошо. Почти все ребята побили свои личные рекорды: М.Четвериков в прыжках с места установил личный рекорд - 245 см, С.Черных в беге на 1000 м - 3,09,0 сек., Г.Караваева упражнение сгибание-разгибание рук выполнила 34 раза, Н.Иваненкова упражнение поднимание туловища за 30 сек. сделала 30 раз. И хотя в общекомандном первенстве по многоборью наша команда заняла 33 место из 53 регионов, это не расстроило ребят. Ведь позади остались сильные команды: Ленинградской области, Республик Калмыкия, Кабардино-Балкария, Адыгея, Чеченской республики, Тюменской области и др. В первенстве по уличному баскетболу среди юношей победа была так близка, но команда в составе: А.Ханенко, С.Черных, А.Зимина, М.Четверикова проиграла в 1/4 турнира сильной ленинградской команде и заняла 5-е место.
Спортивный фестиваль это не только соревнования. За десять дней дети выезжали на экскурсии, знакомились с местными достопримечательностями, общались со своими сверстниками из разных регионов России. И, конечно, как подарок, теплая осенняя погода дала детям возможность покупаться в Черном море.
Хочется отметить, что участие в таких мероприятиях увеличивает у детей мотивацию и интерес к занятиям физической культурой и спортом, стимулирует активнее заниматься физическими упражнениями не только на уроках, но и во внеурочное время, повышает уровень физических возможностей ребенка, способствует укреплению и поддержанию объективной самооценки. Тем самым создаются условия целенаправленной и эффективной пропаганды физической культуры и физкультурно-спортивной состязательности среди школьников. Наша поездка на фестиваль, который подарил столько радостных и счастливых воспоминаний, состоялась благодаря помощи и поддержке директора МОУ Гимназия И.М.Озеровой и главы администрации города Г.В. Калинина.

Е. ЧЕРНЫХ,
учитель физической культуры  МОУ Гимназия.

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1399 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz