Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 20:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Декабрь » 11 » Как открывалась в Моршанске библиотека-читальня
Как открывалась в Моршанске библиотека-читальня
18:22
Когда члены городской управы высказались за открытие в Моршанске библиотеки-читальни, 5 июня 1896 года моршанский городской голова Н.И.Котельников написал письмо (в архивных документах оно значится под № 1344) на имя тамбовского губернатора. В нем он просил разрешения на открытие в Моршанске общественной народной библиотеки-читальни. Предполагалось, что она будет размещаться в доме на Софийской улице. Подобрали и заведующего. Им назначался А.Н.Гесслер, городской техник.

   Библиотека-читальня утверждалась на сумму 200 рублей, в дальнейшем она должна была существовать за счет общественных денег. Вместе с письмом губернатору был направлен для утверждения и проект устава. Письмо было рассмотрено, некоторые его пункты губернатор предложил пересоставить.
   Моршанский голова принял указание и 10 августа 1896 года направил на утверждение тамбовскому губернатору пересоставленный устав. А 24 августа голова сообщает губернатору, что ответственность по заведованию библиотекой берет на себя.
   16 октября 1896 года управляющий Харьковским учебным округом сообщил тамбовскому губернатору, что наблюдающим лицом за открывающейся библиотекой в городе Моршанск назначается инспектор народных училищ, статский советник Введенский.
    28 октября того же года исполняющий дела губернатора двора его величества камергер Ржевский утвердил устав и возвратил его в наш город для руководства.
   В 1899 году Н.И.Котельников умирает, и 26 января тамбовскому губернатору сообщают, что руководство библиотекой возложено на потомственного голову, потомственного почетного гражданина Л.Г.Фанталова.
   21 января 1899 года городская дума двадцатью шестью гласными постановила плату за чтение книг определить в пять рублей за год.
   8 апреля того же года (документ под № 2627) зам. министра внутренних дел сенатор барон Икскуль-фон-Гильденбандт утвердил устав Моршанской библиотеки-читальни.
   В октябре 1899 года заведующим Моршанской библиотекой-читальней избирается член городской управы купец И.В.Кособрюхов, о чем и было  сообщено губернатору 11 октября (документ под № 2365).
  Для участия в совещаниях городской управы при обсуждении  вопросов, связанных с работой библиотеки, требовалось должностное лицо. Им от министерства народного просвещения назначается инспектор местного городского трехклассного училища надворный советник Андрей Мелиоранский.
   В 1900 году Мелиоранский умирает. Шестого октября того же года моршанский голова уведомляет об этом попечителя Харьковского учебного округа и просит о назначении нового.
   Седьмого ноября того же года  поступает в Моршанск документ под № 11.029. Управляющий округом сообщает тамбовскому губернатору о назначении в Моршанскую библиотеку надворного советника Антона Косименко.
   11 сентября в письме под № 2546 моршанский голова уведомил губернатора, что городская управа определила годовую плату за чтение книг не пять, а три рубля.
  11 сентября 1903 года городской голова А.Рымарев в письме под №1429 сообщил губернатору, что Н.В.Кособрюхов ушел в отставку, заведование общественной публичной библиотекой освободилось, и просил утвердить на эту работу члена управы М.С.Житкова.
   В октябре того же года городской голова писал губернатору, что в связи со смертью Косименко просит о новом назначении.
Попечитель округа сообщает тамбовскому губернатору, что вместо Косименко можно назначить учителя, коллежского секретаря Николаенко. Так, по свидетельству архивных документов, и  родилась в Моршанске народная библиотека-читальня.


Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 842 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz