Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 21:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Октябрь » 18 » Моршанск к зиме готов
Моршанск к зиме готов
16:42

Начальник отдела ЖКХ администрации города В.А.Кочетков: "ГОРОД К ЗИМЕ ГОТОВ"

- Виталий Александрович, зима, как говорится, уже не за горами - 5 октября начался отопительный сезон. Насколько наш город, все его коммунальные структуры, объекты подготовлены к зимнему периоду 2009-2010 годов?
- Паспорт готовности города уже подписан главой города и специальной комиссией. Составляется и подписывается этот документ на основании паспортов готовности к работе в осенне-зимний период тепловых сетей, всех служб ЖКХ, жилого фонда. Все городские котельные к зиме готовы, полностью подготовлены службы санитарной очистки, водоснабжения и водоотведения, в том числе по части необходимой для работы в зимний период техники. Завезена песко-соляная смесь для обработки улиц города.
Что касается жилого фонда, то здесь продолжаются работы по программе капитального ремонта многоквартирных домов, но в домах с централизованным теплоснабжением системы отопления к приему теплоносителя подготовлены полностью, произведены все необходимые ревизии и ремонтные работы.
- Наверное, необходимо поподробнее осветить работу городских тепловых сетей?
- В хозяйственном ведении МУП Тепловых сетей г. Моршанска находится 27 котельных, из них 14 с круглогодичным циклом работы и 13 сезонных (большая часть которых работает только на отопление). Все коммунальные котельные полностью подготовлены к работе в осенне-зимний период. В этом году осуществлен ремонт котельного оборудования и внутренней электропроводки в котельных на сумму 1 млн. 345,65 тыс. рублей (отремонтировано 5 котлов и 79 насосов, произведена химическая промывка 18 бойлеров, в шести котельных частично отремонтировано оборудование для холодного водоснабжения).
Самый большой объем работ у нас в этом году был проведен на котельной по ул. Пролетарская, д. 68. Там осуществлена капитальная реконструкция. И, как уже отмечал в интервью вашей газете глава города Г.В.Калинин, это была последняя в городе котельная, которая до этого не была реконструирована. По крайней мере, на несколько ближайших лет проблема капитального ремонта городских котельных у нас с повестки дня снята.
- Виталий Александрович, большое количество многоквартирных домов у нас находится в ведении управляющих компаний. Как эти организации сработали в подготовке к зиме подведомственного жилого фонда?
- В городе сегодня действуют 3 управляющие компании: ООО "Глазурит", ООО "Жилищник" и ООО "ЖКХ Моршанск". Всего в их ведении находится 539 домов. В этом году отремонтировано: 1526 кв. м металлической кровли, 2511 кв. м шиферной кровли, 9900 кв. м мягкой кровли. По коммуникациям: заменено труб горячего и холодного водоснабжения и отопления 3723 п/метра, канализации - 1544 п/метра. Заменены 1471 вентиль и 71 задвижка, а также 2180,7 п/метра электропроводки. Одних только новых дверей в домах, обслуживаемых тремя нашими управляющими компаниями, установлено 84 и еще 46 отремонтировано. И еще масса других работ произведена в ходе подготовки к зиме: ремонт входных ступеней и козырьков над входами, печей и дымоходов, надворных туалетов и подъездов в многоквартирных домах.
- Коли уж мы с Вами ведем речь о ремонте жилого фонда, давайте поподробнее остановимся на упомянутой в начале нашей беседы программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Как эта федеральная программа реализуется у нас в городе в этом году? Что уже сделано? Что еще предстоит сделать, и сколько денежных средств освоено в течение года?
- В этом году в программе участвуют 74 многоквартирных жилых дома. Напомню, что в соответствии со 185 федеральным законом ("О фонде содействия реформированию ЖКХ") при передаче жильцам в совместное управление многоквартирного жилого дома, в нем, на условиях софинансирования  с жильцами, производится капитальный ремонт, включающий в себя ремонт фасада, кровли и инженерных коммуникаций.
Так как в этом году, по большей части, в программе участвуют старые дома, находящиеся в центральной, исторической части города, то в основном в них ремонтируют кровли (более 50% затрат) и фасады. Инженерных сетей в этих домах не много, чаще всего заменяют электропроводку, сети холодного водоснабжения и канализации. Отопление ремонтируется там, где оно центральное.
В основном в этих домах кровли были шиферные. При капитальном ремонте их заменяют на металлические с применением современного окрашенного или оцинкованного профнастила.
На этот год городу, благодаря поддержке администрации области и личному участию губернатора О.И.Бетина, выделено для капремонта многоквартирных домов 68 млн. рублей. Сейчас уже принято в эксплуатацию 13 домов, более 20 находятся на стадии сдачи, оформления документов и устранения мелких недочетов. На остальных работы подходят к концу и до декабря будут полностью завершены.
- Первоочередными получателями средств на капремонт по 185-му закону являются товарищества собственников жилья (ТСЖ). Помню, как трудно создавались они на начальном этапе, сколько приходилось представителям администрации и, в частности, вашего отдела преодолевать недоверия, опасений, непонимания со стороны жильцов. А сейчас как, почувствовали жильцы многоквартирных домов преимущества коллективного управления своей совместной собственностью?
- Если раньше, на начальном этапе, мы ходили и уговаривали людей создавать товарищества, то сейчас уже сами жильцы приходят к нам в администрацию с просьбой содействовать в организации ТСЖ в их домах…
- … а какая цель при этом, на Ваш взгляд, преследуется: действительно ли желание взять управление домов в свои руки или же ими движут, возможно, какие-то другие мотивы, например, уйти из-под опеки управляющих компаний? А может они просто хотят за государственный счет успеть сделать капитальный ремонт?
- В основном, конечно, у людей главное желание - отремонтировать свой жилой дом, его места общего пользования. Идут к нам жители, как правило, не совсем благополучных домов: старой постройки или же с мягкой кровлей. Они смотрят на соседние дома, в которых уже провели ремонт, и начинают объединяться для создания ТСЖ и проведения ремонта. Пока не изжито до конца чисто потребительское отношение у каждого жильца в отдельности, не у многих еще есть осознание индивидуальной ответственности за коллективное имущество…

… ну а примеры рачительного отношения к домам есть? Я думаю, что в рамках нынешней беседы надо бы привести и примеры удачного ведения дел в товариществах собственников жилья.
- Есть, конечно, такие примеры. Вот возьмем, например, ТСЖ "Наш дом-2" (председатель Сергей Сергеевич Рогожин), созданное в доме 1 "в" по улице Дзержинского. Энергичный руководитель сумел чуть ли не с первого дня так повести дело, что на "его дом-2" просто приятно поглядеть: нанята уборщица, в подъездах чисто, поставлены новые входные двери с электронными замками в подъезды, придомовая территория чистая, ухоженная, с красивыми клумбами. Скоро у подъездов появятся новые урны, а в самом доме - кабельное телевидение. В подвале дома проведена ревизия и капитальный ремонт всех коммуникаций, водопроводные стояки заменены на пластик. Короче говоря, где есть достаточное количество сознательных жильцов, где руководитель рачительно распоряжается собранными средствами, при этом он - энергичный, деловой, там и результат сразу заметен.
Похожая картина и в двух соседних домах, управляемых ТСЖ "Факел" (председатель Юрий Астафьевич Русских). Эти дома (Дзержинского, 1 "а" и 1 "г") тоже заметно меняются в лучшую сторону.
Вообще, я считаю, что для многоэтажных домов от пяти этажей и выше, с большим количеством квартир, где на содержание дома собираются приличные деньги, ТСЖ - самая оптимальная форма управления.
- Согласен. И в завершение нашей сегодняшней беседы давайте поговорим еще об одной проблеме: вывоз мусора и твердых бытовых отходов. Эта тема особенно актуальна в период подготовки к зиме, так как осенью количество мусора увеличивается чуть ли не в разы: жильцы убирают придомовые территории, выносят остатки растительности с приусадебных участков, листву, ботву, отходы от переработки урожая. Очень часто на контейнерных площадках вырастают большие кучи из мусора…
- … да, только вот так же очень часто сами контейнеры при этом остаются пустыми. Мы даже эксперимент проводили: вывезли с контейнерной площадки весь мусор, убрали кучу, приехали через два часа - новая куча, а контейнеры пустые!
Естественно, что сейчас, во время проведения осеннего месячника по благоустройству и санитарной очистке города, максимально уплотнен график вывоза мусора, но сами же жители продолжают валить мусор в кучи. Как с этим бороться, пока не знает никто. Здесь, наверное, как в ситуации в многоквартирными домами - порядка не будет до тех пор, пока каждый житель не поймет, что город - это его Дом, а отвечать за порядок в доме должен он сам.

 

В ТЕМУ...
А. КЛИМОВ,
генеральный директор ООО "Тамбоврегионгаз":


- Региональная компания по реализации газа к новому отопительному сезону 2009-2010 года готова. Лимиты на объемы выделяемого газа для предприятий жилищно-коммунальной сферы и населения утверждены в Москве в ООО "Межрегионгаз" с учетом роста газифицированных домовладений и развивающейся газификации в сельских районах Тамбовской области.

 

В ТЕМУ...
О. КАБЫЛДАЕВ,
первый заместитель начальника управления ТЭК и ЖКХ области:


- Вопросы подготовки к отопительному сезону находятся на постоянном контроле у губернатора Олега Бетина и его заместителя Николая Перепечина. Они проводят заседания штаба по подготовке к зиме и дают конкретные поручения главам районов.
На сегодняшний день жилищно-коммунальный комплекс практически готов.

 

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1153 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz