Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 06:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Июнь » 9 » «Театральное начало живет во мне с детства»
«Театральное начало живет во мне с детства»
17:13
Почти ни один праздничный концерт, подготовленный работниками ГДК, не обходится без выступления Веры Алексеевны Кулагинй. Она читает свои стихи, исполняет свои песни. А еще эта талантливая женщина является актрисой народного театра. Вот о ее жизни и театральной деятельности и пойдет рассказ.



Верочка училась в СШ №3. Учеба давалась ей легко, но кроме того, общительная, энергичная, жизнерадостная девочка принимала участие в художественной самодеятельности школы. Она выступала в концертах – пела и играла на баяне. Под руководством директора школы и замечательного литератора Ивана Алексеевича Горина школьники ставили спектакли по произведениям А.Твардовского «Василий Теркин», В.Маяковского «Хорошо» и другим. Вера, конечно же, была в составе самодеятельных актеров. «Так что театральное начало живет во мне с детства», - признается Вера Алексеевна.
После школы путь Веры лежал в педагогику. Она поступила в Коломенский педагогический институт. И снова учеба мирно уживалась с артистической натурой девушки. Она играла в студенческом театре. «Помнится, ставили пьесу Мольера «Плутни Скопена», - рассказывает Вера Алексеевна. – Мне, двадцатилетней девушке, досталась роль 60-летней старухи-кормилицы. Я легкомысленно посчитала, что ничего сложного в этом нет, гораздо сложнее зрелой женщине сыграть молодую. Но в процессе репетиции убедилась в обратном. Приходилось и речь изменять, и походку, и всем обликом доказывать, что тебе не 20, а 60 лет. Вот с этой роли и началось мое знакомство с настоящим театром».
Театральная деятельность постепенно перешла и в повседневную жизнь. Со своими друзьями здесь, в Моршанске, Вера устраивала спектакли ко Дню Победы, другим праздникам для родителей. Эти представления тщательно готовились, даже создавались костюмы для роли. Спектакли вызывали большое уважение у старшего поколения и очень нравились родителям молодых людей.
После окончания института и получения свободного диплома (в связи с замужеством) Вера Алексеевна приехала в родной Моршанск. И так случилось, что работала в родной 3-й школе. Там, режиссер народного театра ГДК Галина Васильевна Семенова организовала драмкружок учителей. «Ставили спектакль по пьесе Антона Павловича Чехова «Юбилей», – вспоминает Вера Алексеевна. – Я играла Татьяну, жену управляющего банком, а роль самого управляющего исполнял мой бывший классный руководитель Иван Тимофеевич Перепелкин. Замечательная из нас получилась пара, спектакль имел огромный успех среди школьников. Дети увидели своих учителей в другой ипостаси, в роли артистов. Галина Васильевна и пригласила меня в труппу народного театра».
С тех пор почти 30 лет Вера Алексеевна – преданный служитель Мельпомены. Она играла в спектаклях: «Смешной и грешный», «Стряпуха», «Женитьба Бальзаминова», «Барабанщица» и других. В.А.Кулагина – неизменный участник бенефисов, юбилеев, праздничных концертов, проходящих на сцене ГДК. Она сочиняет поздравления в стихах, характеристики-стихи для юбиляров. Вера Алексеевна – член литературного объединения «Истоки». Свои стихи она кладет на музыку собственного сочинения и исполняет авторские песни на встречах со школьниками и студентами Моршанска.
Учительствовала Вера Алексеевна в СШ №3 в группе продленного дня, потом несколько лет преподавала русский язык и литературу в СШ №2, была завучем в МБОУ «Устьинская СОШ», сейчас преподает школьникам русский язык и литературу в этой школе. Загруженность на работе мешает Вере Алексеевне больше времени посвящать театру. Но театральное начало живет и будет жить в ее душе всегда.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 757 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz