Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 19:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Октябрь » 18 » В Моршанске подрастает замечательная молодёжь
В Моршанске подрастает замечательная молодёжь
16:19

На очередном личном чемпионате области команда Моршанской шахматной школы "Вертикаль" была не только самой многочисленной, но и самой юной из всех участвовавших команд. Возраст - от 5 до 16 лет.  Шестнадцать спортсменов из Моршанска участвовали в главном соревновании Тамбовской области за 2009 год. Около ста шахматистов со всей области принимали в нем участие.


 

Все участники были разбиты на группы мальчиков и девочек в зависимости от возраста - до 10, 12,14, 16 и 17 лет. Турниры проходили по круговой и швейцарской системам в зависимости от количества участников в группах, с контролем по одному часу каждому до конца партии. Для многих наших юных шахматистов это были первые серьезные соревнования. Но они с честью их прошли! Восемь наших спортсменов, из которых самому старшему 9 лет, соревновались в группе до 10 лет среди девочек и мальчиков. Турнир девочек начался с сенсации. Прошлогодняя чемпионка области до 10 лет А.Попова (Тамбов) проиграла нашей пятилетней Маше Кутяниной, причем для нас это сенсацией не было. После участия в первенстве области до 8 лет (3-е место), финале первенства России и фестивале в Коломне, Маша прогрессирует от турнира к турниру. И, хотя в итоге в этом  соревновании Маша была четвертой, можно считать это успехом, ведь уступила она лишь нашим девочкам - У.Баженовой, М.Кривоноговой и А.Перевертовой (чемпионка области до 8 лет). Именно в таком порядке и распределился пьедестал почета в группе девочек до 10 лет. В последнем туре в партии между семилетними Ульяной Баженовой и Настей Перевертовой решалась судьба первого места, победила Ульяна и впервые стала чемпионкой области.
В группе до 12 лет Настя Мишарина прошла турнир без потерь, уступив лишь в последнем туре опытной перворазряднице, входящей в десятку сильнейших шахматистов России, И.Очневой из Тамбова. В итоге, как и у Марины Кривоноговой - 2-е место и звание вице-чемпионки области. Хорошо сыграла и Катя Щукина, которая, впервые участвуя в первенстве области, стала первой в группе 1993 года рождения.
Турниры мальчиков проходили, как всегда, очень напряженно. Здесь мне хочется начать именно со старших. Как победить в турнирах до 16 и 18 лет? Об этом надо спросить у четырнадцатилетнего Саши Чернышова, ведь он в этом году это сделал! Такие турниры всегда особенно конкурентно способны, и там играют наиболее профессиональные спортсмены, действительно лучшие из лучших. Мы очень рады за Сашу, и надеемся, что это только начало его профессионального пути. В турнире до 14 лет вновь, практически без конкуренции, победу праздновал Максим Дунаев. После победы на фестивале Московской области, мы вправе ждать от него успехов и на российском уровне. В группе мальчиков до 10 лет Кириллу Лощилину противостоял опытный А.Астафуров из Котовска, действительно очень талантливый мальчик, который на недавнем первенстве России в Костроме поделил 7-е место, и уже в семилетнем возрасте выполнил норму первого разряда. Но у Кирилла был шанс, выиграть, который он не использовал, и в итоге второе место, что, несомненно, является успехом. Также хочется отметить и самоотдачу нашего Саши Космачева, который обязательно теперь прибавит в классе игры. После окончания турнира были подведены итоги и у самых юных, где моршанцы Маша Кутянина и Филипп Спирин были лучшими в категории до 6 лет!
В заключение хочется от имени всех участников и их родителей выразить большую благодарность директору ЦДОД И.В.Селифановой за оказанную помощь во время участия нашей команды в первенстве области.
С. БЕЛОГЛАЗОВ,

руководитель команды.

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 761 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz