Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 06:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Октябрь » 18 » Замечательные люди Моршанска
Замечательные люди Моршанска
16:12

"Давайте жить на свете каждый час -  без злобы, без жестокости и мести…. Да здравствует Закон Добра и Чести! Пусть самым главным станет он для нас!, - эти стихотворные строки могут быть эпиграфом к рассказу о Леониде Федоровиче Татаринове, который и живет по закону добра и чести.

 Какое счастье, когда детское увлечение перерастает в любимую работу! Сколько радости она приносит, и с какой охотой и рвением человек полностью отдает себя жизни!

Леонид Федорович с раннего детства увлекался радиотехникой, и вот уже около 40 лет он работает в радиорелейном цеху на железной дороге ст. Моршанск. Все началось в Моршанской дистанции сигнализации и связи, где еще юным монтером Леонид принимал участие в строительстве радиорелейной линии Ряжск-Пенза. Было трудно, ведь приходилось учиться и работать, но любовь к выбранному делу помогала, помогали и друзья-коллеги по работе.
Учеба в Московском техникуме железнодорожного транспорта, постоянное повышение квалификации, желание получить, как можно больше знаний и теоретических, и практических, - все успевал и все делал Леонид от души, он принимал участие в строительстве  трех радиорелейных башен, которые до сих пор эксплуатируются. Изучая всю подноготную линии, хорошо разбираясь в аппаратуре Леонид Федорович снискал авторитет товарищей и уважение руководства. Назначение на должность старшего электромеханика в несколько раз увеличило его требовательность, в первую очередь, к себе. Ведь теперь приходилось отвечать не только за свою работу,  но и за работу людей, за вверенные устройства, за их работоспособность!
Железная дорога не прощает ошибок, здесь надо выполнять все грамотно и четко, в установленных местах и в определенное время, а главное - быстро. Однажды, во время грозы, молния попала прямо в радиорелейный пункт, вверенного их бригаде участка, начался пожар, и сразу же  оборвались все виды связи на участке. Находившийся на своем посту электромеханик, не растерявшись, вызвал бригаду во главе со старшим механиком Л.Ф. Татариновым. Многолетний опыт работы,  уверенность в своих знаниях ускорило победу над пожаром - связь была восстановлена через 2 часа. Без связи человек уже не представляет свою жизнь, зная это, Леонид Федорович и вся его бригада выполняют свой рабочий долг с полной ответственностью. Работают добросовестно, понимают друг друга с полуслова, душой болеют за любимое дело. "Рабочий дом" содержат в полном порядке. Свой многолетний опыт старожилы передают молодым работникам и уверенны в том, что вырастут из молодых монтеров такие же преданные своему делу, грамотные специалисты.
Можно многое еще сказать про работу радиорелейщиков: какая ответственность лежит на них, как трудно бывает добраться до места повреждения, найти и устранить неполадки связи. Но самое главное, связь была, есть и будет, благодаря отважным, грамотным, работоспособным и очень преданным работникам теперь уже Пензенского Регионального Центра Связи.
Работа является любимой и занимает немаловажное место в жизни Леонида Федоровича. И  все-таки главное место в его жизни занимает  большая и дружная семья! Родился он старшим из пятерых сыновей. С детства ему приходилось помогать матери в воспитании младших братьев, отцу в подсобном хозяйстве. Отец был военным, поэтому и воспитание было соответствующим. Своим примером он учил пацанов, как надо жить, людей уважать да мать любить! Родителям хватило сил поднять и прочно поставить на ноги пятерых мальчишек, надежных защитников. Выросли пять Федоровичей, которые никогда не осрамят фамилию своего отца - Татаринов!
Многое перенял сын от отца, научился и пахать, и сажать, и урожай сохранять. Любовь к природе тоже привил Леониду отец. К рыбалке, где можно посидеть тихонько с удочкой, к лесу, куда можно за грибами сходить вместе с семьей. Какая радость была, когда нашел наш грибник  великана-подосиновика, аж на 3 кг. Чудо-гриба, на всю семью хватило!
Любимая жена, Татьяна Леонидовна, подарила Леониду Федоровичу сына и красавицу дочку! В браке они уже более 37 лет, а любовь с каждым днем все крепче! Надежный тыл создан в семье, все вместе переживают: и радости,  и  трудности, а случись что, сразу в памяти всплывают слова отца: "Это, Лёня, не беда, это неприятность, все перемелется…!" Так говорил отец сыну, так говорит Леонид Федорович своим детям. Сумел он сохранить дух семьи Татариновых, бережет семейные ценности и традиции. За огромным праздничным столом в доме Татариновых царят любовь и доброта сердечная, прочно связана вся многочисленная семья, которой не страшны печали, которой все теперь по плечу!
Леонида Федоровича уважают на работе, любят в семье. Дети пошли по стопам своего отца: сын занимает должность главного инженера отделения, дочь работает в том же здании, что и отец, и также несет ответственность за безопасность движения поездов. Гордиться Леонид Федорович успехами своих детей, а дети гордятся своим отцом. И есть чем: грамоты "За активную работу в профсоюзе" и "За высокие производственные показатели", грамоты Научно-Технического общества "За рационализаторство",  но особо почетна награда Президента России - звание "Заслуженный работник связи РФ", полученное в 2004 году, "Ветеран труда".
15 лет Леонид Федорович на общественных началах, без каких-либо материальных поощрений, был председателем профсоюзного комитета, и пропускал сквозь свое сердце разные проблемы коллег и товарищей по работе, 15 лет нес двойную ответственность за свою работу и работу своего предприятия.  Не было случая, чтобы отказал он в просьбе о помощи, старался всегда разобраться в трудной ситуации по совести, чтил закон и  уважал порядок.
И  все же для себя, он считает главной наградой звание Деда для своих внучек. С трепетом в груди надеется, что подарят ему дети еще и внука.
У Леонида Федоровича есть семья, в которой царствует любовь, работа, где каждый день идет выполнение графика техпроцесса,  преданные друзья и самое важное желание  - жить, и не просто жить а от души, не теряя никогда уважения к людям!
С. ШИРШОВА.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 794 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz