Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 16:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Октябрь » 23 » Замечательные люди Моршанска (Т. Бондарская)
Замечательные люди Моршанска (Т. Бондарская)
18:19

В эти октябрьские дни отмечает два прекрасных юбилея, жизненный и профессиональный, удивительная женщина, талантливый педагог Татьяна Анатольевна Бондарская.
В педагогике она уникум: за 20 лет, пройдя путь от учителя школы до директора представительства ТГТУ в г. Моршанск, она не поставила ни одной "двойки" ни ученику, ни студенту.
Сегодня Т.А.Бондарская  – единственный кандидат педагогических наук на Моршанской земле. Все в жизни она достигала сама.

1 сентября 1972 года порог средней школы № 4 переступила бойкая, симпатичная девчушка Танечка Котельникова (Бондарская). В школьные годы она выделялась среди сверстников пытливым умом, неукротимой энергией, открытостью, отзывчивостью. Училась на пятерки, слыла неизменной выдумщицей, была активисткой и безусловным лидером. Татьяна являлась инициатором и организатором многих интересных дел в своем классе, где была бессменным старостой. К ней домой постоянно приходили отстающие ученики, и она как могла подтягивала их в учебе.
В старших классах Татьяна возглавила учком школы. Для себя она уже тогда решила, что станет детским врачом или учителем. Только бы работать с детьми! Любимыми предметами стали химия и биология. Много занималась дополнительно, помогали ей в этом учителя химии В.Н.Попова и А.И.Котельникова. Помимо учебы, Татьяна много времени отдавала внеклассной работе: прекрасно аккомпанировала на аккордеоне, успешно участвовала в спортивных состязаниях, активно выступала на комсомольских собраниях. Ее интересам и занятиям не было предела. За отличные успехи в учебе и активную общественную работу имя выпускницы 1982 года Татьяны Котельниковой было занесено в Книгу почета СШ №4.
Постигать все своим умом и трудом Татьяна переняла на генном уровне от своих родителей. Ее мама, Валентина Васильевна Котельникова, начала свой трудовой путь прядильщицей  суконной фабрики, а закончила преподавателем спецдисциплин в ПТУ №29. Ее доблестный труд был отмечен высокими наградами Родины - орденом Трудового Красного Знамени, медалью “За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина”, медалью "Ветеран труда". Отец, Анатолий Андреевич, относился к числу тех рабочих, кого на производстве называли "мастер золотые руки".
По начертанию судьбы последняя профессия матери стала для ее дочерей Татьяны и Галины ключевой. В 1984 году Татьяна поступила на химико-биологический факультет Тамбовского педагогического института. Училась с интересом и упорством. Помимо учебы, вела активную комсомольскую работу на факультете. И вскоре оказалась в числе ленинских стипендиатов института.


Творчество
В августе 1989 года с красным дипломом в руках Татьяна Анатольевна переступила порог родной школы. Директор школы И.А.Бова, бывший ее классный руководитель, зная  творческий потенциал своей ученицы, предложил ей, помимо уроков химии и биологии, должность организатора внеклассной работы школы. Дружно поддержал ее кандидатуру и педагогический коллектив. И молодая учительница с головой ушла в работу. Приходила в школу рано утром, а уходила поздно вечером. В своей работе она опиралась на опыт коллег, способности детей и личное творчество.
Внедрение на уроках современных технологий позволило преподавателю химии и биологии Т.А.Бондарской уже в первый год достичь высоких результатов: на городских олимпиадах, научно-практических конференциях ее ученики занимали призовые места.
Во главу внеклассной работы Татьяна Анатольевна ставила патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения.  Своей кипучей энергией, нескончаемыми идеями она зажигала сердца педагогов и детей. Очень пригодились ей в работе и музыкальное образование, и опыт комсомольской деятельности.
Активная деятельность Татьяны Анатольевны Бондарской не могла быть не замеченной в городе. В 1998 году зав. городским отделом образования А.Ю.Иванов предложил ей возглавить новую школу. Для Татьяны Анатольевны это была возможность реализовать свой потенциал, и она взялась за это дело. Начинать было нелегко, не хватало парт, стульев… Вдохнув в школу свою неиссякаемую энергию, оптимизм, собрав деятельный педагогический коллектив, Татьяна Анатольевна Бондарская смогла за короткий срок вывести школу на современный уровень. Это образовательное учреждение стали называть "школой информационного века".
Образцом педагогического мастерства были уроки самого директора школы. Даже самую скучную тему Татьяна Анатольевна могла преподнести так, что обучение становились доступным даже самому слабому ученику. Мастер-классы этого учителя - это удивительная лаборатория творческих находок. И как следствие - присвоение высшей квалификационной категории и звания "Почетный работник общего образования РФ".
Но главным достижением учительского труда Татьяна Анатольевна всегда считала успехи своих учеников. Сегодня преподают биологию и химию в вузах области Н.Григорьева и Е.Шитикова, работают завучами городских школ Л.Краснова и Е.Долгих, лечат людей врачи О.Шлыкова, Е.Корчина, О.Колдашова, стали специалистами ведущих банков страны Е.Ядов, Л.Грук - этот список можно продолжать долго. Ученики благодарны своему учителю за прочные знания и науку побеждать.


Совершенство
Но Татьяна Анатольевна никогда не останавливалась на достигнутом. Она упорно шла к своей цели - возродить на Моршанской земле деятельность высших учебных заведений, в частности ТИХМа. И цель была достигнута. В 2003 году Тамбовский государственный технический университет открыл в нашем городе свое представительство. 21 октября 2005 года, в день своего рождения, Татьяна Анатольевна блестяще защитила кандидатскую диссертацию, и ей была присвоена ученая степень - кандидат педагогических наук. Сегодня она возглавляет свое детище - представительство ТГТУ в г. Моршанск. Уже сотни юношей и девушек смогли получить высшее образование, не покидая пределов родного города, не уезжая из родительского дома. Они остались трудиться на своей малой родине, увеличивая ее благосостояние. Татьяна Анатольевна продолжает активно заниматься научной деятельностью. Она автор многих научных разработок, монографий, учебных пособий. Попутно она получила второе высшее образование "Экономика и управление на предприятиях". Верно говорится, совершенству нет предела!
Все и всегда в своей жизни Татьяна Анатольевна Бондарская пропускает через свое чуткое сердце. Она открыта и добра к людям, к ней можно прийти  с любой бедой. Если сможет, она обязательно поможет, если нет возможности - даст мудрый совет. Именно эти ее качества послужили поводом тому, что жители города вот уже дважды избирают ее депутатом городского совета. Помощь ветеранам ВОВ и труда, молодым семьям, людям, попавшим в трудную ситуацию, - Татьяна Анатольевна ставит во главу своей депутатской деятельности.
Много можно говорить об этом человеке. И обязательно нужно сказать о еще одной важной стороне ее жизни - семье. Муж Виктор Станиславович, учитель истории, "Почетный работник общего образования РФ", - мудрый ее соратник, надежная опора, верный друг и помощник. Все и всегда супруги Бондарские делают сообща, они прекрасное дополнение друг друга. Вместе они вырастили дочь Оксану, вместе помогают получить ей высшее образование на экономическом факультете ТГТУ. Никогда не оставляет без внимания Татьяна Анатольевна и свою старенькую мать.
Несмотря на постоянную загруженность, Татьяна Анатольевна  никогда не забывает навестить и поздравить с праздником коллег и своих бывших учителей.
Много благодарных слов и поздравлений в эти юбилейные дни звучит в адрес Татьяны Анатольевны Бондарской. Мы, коллеги, присоединяемся ко всем теплым словам и говорим:

 


Пусть воплотятся все от сердца пожеланья:
Мира Вам, улыбок, доброты,
Долгих лет, здоровья, процветанья,
Пусть исполнятся заветные мечты!

Коллеги.

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 2509 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz