Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 12:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Февраль » 9 » Отрадные переспективы
Отрадные переспективы
12:54

 

31 января в городском Доме культуры состоялась встреча главы администрации Тамбовской области О.И.Бетина с жителями города Моршанска. Олег Иванович рассказал собравшимся об итогах экономического и социального развития Тамбовщины в 2007 году, дав положительную оценку результатам развития социальной сферы и экономики Моршанска.

Отметив, что прошлый 2007 год складывался для нашего региона весьма непросто, губернатор подчеркнул, что, тем не менее, промышленность области приросла более чем на 14 процентов. При этом инвестиции в основной капитал, фонды производственного назначения составили 24 млрд. рублей. Это значит, что промышленные предприятия области - и работающие, и находящиеся в стадии реконструкции - будут развиваться и впредь, став при этом, что особенно важно, более конкурентоспособными.

Налицо и перспектива развития аграрного сектора экономики области. Тамбовщина становится привлекательной для инвесторов и в этом плане. Для перспективного развития сельскохозяйственного комплекса Тамбовской области, по словам О.И.Бетина, очень многое значат инвестиционные проекты строительства в Первомайске предприятия по глубокой переработке масличных культур и производству биотоплива из рапса, возведения молочного комплекса в Знаменском районе и современных свиноводческих комплексов, а также освоение ранее пустовавших земель.

Большие надежды возлагаются на строительство в Мордовском районе, также путем привлечения инвестиций, современного предприятия по переработке своей, тамбовской, сахарной свеклы и сахара-сырца. Еще один мощный современный завод, способный перерабатывать сахарную свеклу, будет построен в Ржаксинском районе. Данные предприятия во многом смогут решить существующую проблему по переработке в области сахарной свеклы и позволят увеличить региональный ВВП в несколько раз.

Одним из самых важных направлений социального развития является газификация населенных пунктов области. Благодаря проведенным .работам, уровень газификации Тамбовщины сегодня составляет 77 процентов, в сельской местности - 62 Процента. Для peaлизании поставленной задачи -к 2010 году газифицировать область на 80% - на Тамбовщине имеется необходимая нормативная база, созданы нужные мощности, разработана программа совместных действий с Газпромом.

Осуществление проекта по строительству в Петровском районе цементного завода позволит перекрыть существующий в области дефицит данного строительного материала. Кроме того, большие надежды в плане экономических перспектив возлагаются и на разработку титаново-циркониевого месторождения, имеющего стратегическое значение.

Что касается хода реализации на Тамбовщине национальных проектов, губернатор дал ему положительную оценку, подчеркнув, что они динамично и целенаправленно реализуются по всем направлениям.

Другая часть выступления О.И.Бетина полностью посвящалась аспектам развития Моршанска. Отмечалось, что наш город участвует сегодня в целом ряде проектов, в первую очередь, модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. В прошлом году, согласно разработанному проекту, муниципалитет города получил 37 млн. рублей. На эти средства были модернизированы пять проблемных водозаборных скважин, при этом значительно улучшилось качество питьевой воды, был увеличен объем её подачи.

Еще одна серьезная проблема для Моршанска - это большое количество ветхого жилья. Данная проблема решается следующим образом: в городе растет объем жилищного строительства, действует механизм ипотечного кредитования для нуждающихся и реализуется программа переселения горожан из ветхого и аварийной) жилья. Большая работа проводится и в отношении выполнения программы "Молодежи -доступное жилье", её участниками стали более 140 семей молодых моршанцев.

Губернатор подчеркнул, что город является самым активным, непосредственным участником осуществления национальных проектов. Например, в рамках нацпроекта "Здравоохранение" приобретены 4 санитарных автомобиля, новое диагностическое оборудование, капитально отремонтирована кровля ЦРБ, детской больницы. Три средних общеобразовательных учреждения Моршанска в прошлом году - в соответствии с нацпроектом "Образование" - получили 12 млн. рублей, которые будут использованы для улучшения их материально-технической базы.

Как положительный результат работы городской администрации, О.И.Бетин отметил и строительство новой поликлиники. На сегодняшний день степень ее готовности составляет 85 процентов. В 2008 год> из областного и городского бюджетов будет выделено для завершения ее строительства 9,5 млн. рублей. Таким образом, в первом полугодии текущего года поликлиника должна принять первых пациентов.

Моршанск, как отметил в своем выступлении губернатор, в последнее время заметно преобразился. Приведены в по¬рядок скверы, ремонтируются фасады зданий, осуществляется асфальтирование и водоотведение. За всем ним тоже стоит немалая работ городской администрации

На будущее у Моршанска -отрадные перспективы, он в ногу со всей Тамбовщиной уверенно шагает по пути социально-экономического развития. И немаловажная роль и этом плане принадлежит увеличению доходной части бюджета города. Залогом его ежегодного пополнения является развитие производственной сферы, чему будет способствовать, например, и решение вопроса об открытии нового предприятия на базе имущественного комплекса ОАО "Трикотажная нить".

В заключение, еще раз отметив положительную тенденцию экономического развития Тамбовской области и целом и Моршанска в частности, О.И.Бетин особо подчеркнул, что оно стало возможным благодаря выверенной, стабильной, целенаправленной политике нашего государства В последнее время Россия проводит независимую внешнеэкономическую политику, способствующую укреплению авторитета страны на международном уровне. Данный факт, безусловно, самым положительным образом отражается и на внутренней жизни страны, на качестве, уровне жизни каждого из нас. Главное, сказал губернатор, не останавливаться на полпути, двигаясь к новым экономическим рубежам ранее намеченным, хорошо выверенным курсом. В этом - сила нашего государства, благополучие россиян

 

 

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1134 | Добавил: Иноземец
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz