Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 10:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Февраль » 15 » Моршанск, Никольская церковь
Моршанск, Никольская церковь
19:51

Никольская церковь - строилась в Базевской слободе в течение 50 лет (1798 - 1848г.). В настоящее время церковь действующая. Об этой церкви писали многие российские газеты, потому что впервые на Руси произошло передвижение храма на новое место.

Моршанский крестьянин Дмитрий Петров удивил не только моршанцев, но и пожалуй, весь мир, так как взялся перенести церковь на другое место.

Прихожане Моршанской Никольской церкви пожелали выстроить каменную церковь, вместо прежней деревянной. Но так как деревянная церковь была ещё крепка и отличалась хорошим устройством, прихожанам жаль было её ломать, вот поэтому они решились сдвинуть её с места, чтобы очистить площадку для новой церкви.

Какой-то иностранный механик запросил за эту работу огромную сумму, которой прихожане не смогли собрать. Вот и предложил свои услуги крестьянин Дмитрий Петров, взявшись перенести церковь за 250 рублей.

Начались приготовления. Под церковь довели толстые брёвна и посредством земной насыпи её приподняли. После этого сделали под церковью новый бревенчатый фундамент, вроде полатей, а под брёвнами устроили катки. Вся церковь была опутана канатами и по углам скреплена железными болтами. Когда всё было готово, Дмитрий Перов попросил священника, чтобы звонили в большой колокол. На Благовест собрался народ. Многие вошли в церковь и стали молиться.

И вот моршанским горожанам представилась следующая картина: церковь, наполненная молящимися, оглашённая пением и колокольным звоном, подвинулась

Сдвинута она была с прежнего места на 42 аршина и во время этого движения только крест наверху церкви слегка колебался.... Но в связи с отсутствием средств  каменную церковь строить не стали. Так и стоит эта красавица-церковь деревянного зодчества более 150 лет, украшая собой Моршанск.
Площадь по наружному обмеру – 365 кв.м. Она поставлена на охрану, как памятник деревянного зодчества.

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 2189 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz