Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 00:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Март » 9 » Моршанск, ул. Почтовая (продолжение)
Моршанск, ул. Почтовая (продолжение)
20:44

Особо обстоятельного рассказа заслуживает табачная, в прошлом махорочная фабрика. В 1882 году это была всего лишь небольшая полукустарная мастерская с числом работающих 128 человек. Его хозяева Григорий Васильевич Белоусов и Николай Алексеевич Дмитриев видимо и не предполагали, что основанное ими предприятие пойдёт в гору семимильными шагами.


О Николае Алексеевиче, к сожалению, мало что известно.. С Григорием Василье­вичем он находился в довольно близком родстве,  умер 20 сентября 1906 года в возрасте 78 лет, па мятник ему до недавнего времени еще можно было найти на городском кладбище. Г.В Белоусов в детстве торговавший спичками имел кроме махорочной фабрики, пивоваренный завод, воспитывал трёх сыновей Ивана, Василия, Михаила и трёх дочерей Елену, Анастасию, имя третьей дочери нам неизвестно.
Белоусовы принадлежали два особняка, в одном ныне располагается художественная школа,

в другом кожно-венерологический диспансер.

Сам Григорий Васильевич после ре­волюции оставался жить в нашем го­роде, здесь он и умер в 1933 г., по­хоронен на городском кладбище. Дети подались в Москву, Анастасия в 1926 г. эмигрировала во Францию вместе со своей дочерью Ниной.  Этой девочке, которая умерла в Па­риже в 1990 году, суждено было стать ре­ктором русской консерватории имени С.В. Рахманинова во Франции.
Одна из местных горожанок М.Боткина поделилась воспоминаниями своей матери, которая работала у Белоусовых горничной. «Он всегда был очень занят, часто беседовал с купцами в кабинете, вставал в 4 утра. Фабрику знал, как свои пять пальцев. В доме всегда царил заведенный порядок, В 7 утра уже кипел самовар, и начиналось чаепитие. По воскресеньям семья на своих рысаках чинно выезжала в церковь»
Прислуги было много. Мать рассказы­вала о поваре, которым господа очень дорожили. Матери за месяц работы платили три рубля, не считая питания, одежды и расходов и мелкие нужды. Обязательно к каждому празднику дарили подарок – отрез на кофту, головной платок, шаль с махрами.
По
праздникам барыня приказывала выносить к воротам господского дома мешок, а иногда два, кренделей и разда­вать всем, кто подойдет. Бывало, что бедных кормили обедом... В. Аржевская рассказывала историю ро­дителей своего мужа: «В конце XIX сто­летия в Моршанске искали приют бе­женцы из Польши. Тогда и потерялся от родителей 7-летний мальчонка (это был будущий отец моего мужа), звали его Петр Аржевский. Белоусов пожалел сироту, взял на воспитание, приказав прислуге заботиться о Петрухе. На улице Почтовой напротив фабрики было подсобное хозяй­ство Белоусова. Как мне рас­сказывала свекровь Наталья, в конце длинного двора стояла большая конюшня. Были там лошади, коровы, свиньи,.  Тут же жили и работники за скотиной ухаживающие. Жил здесь и Петруха, которому хо­зяин сказал: «Будешь ты, Пет­руха, чистоту наводить, двор каждый день подме­тать». А, повзрослев, Петр стал у Белоусова кучером.
На фабрике он
познакомился с буду­щей женой Натальей, она была  намного мо­ложе своего мужа. Работала она на фабрике, как и все по 12 часов в сутки в набивном цехе.
А хозяин  каждый
день обходил фабрику. Девчата  все рассчи­тали, и вот, когда он проходил мимо, самая бойкая  опрокинула на него ведро воды,  а по­том спряталась за спины подруг. Белоусов по­вернулся, вода с него ручейками, течет, девчата замерли, стоят и гадают: «Ну, сейчас нам будет за это...» А хозяин постоял-по­стоял, ничего не понимая, а по­том все-таки вспомнил, что се­годня праздник, так и ушел, ни­чего не сказав.
Белоусов, женив Петруху на
Наталье, это было в начале XX столетия, дал им квартиру с большой комнатой и кухней. Не оставлял их без своего внимания и потом. Говорил, бывало, накануне  праздника: «Петруха, ну-ка, скажи Наталье, чтобы пришла». Наталья приходила, и они спускались в погреб. Чего только там не было.
В кадушках стояли масло, сливки, творог, сметана, молоко. А на полках лежали мануфактура, обувь, одежда. Белоусов отрезал ситцу, давал одежду и разные сладости............
Чем еще знаменита улица Пушкина? В свое время здесь проживали Моршанский «вольнодумец» Н.А.Крылов (дом не со­хранился); доктор технических наук С.А.Чернавский; Е.А.Алушкина, депутат, Верховного Совета СССР  двух созывов. В 1953 году в крошечный домик с ма­ленькими окнами принесли из роддома нынешнего секретаря Совета безопасно­сти России В.Б.Рушайло...

(По материалам Моршанского историко-художественного музея, из личного архива В.М.Торопцевой)

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1820 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz