Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 11:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Март » 9 » Моршанск, ул. Почтовая (продолжение)
Моршанск, ул. Почтовая (продолжение)
20:48

 Прямо напротив, через дорогу, т.е. в помещении современной детской поликлини­ки до революции находилось богоугодное заведение — Александровский приют. Это красивейшее здание в прошлого столетия перестроили так, что его невозможно теперь узнать на публи­куемой здесь фотографии 1966 г.


Как сообщают музейные документы, по­печителем сиротского приюта был сам Максим Кузьмич Платицин — купец, миллионер, кормщик секты скопцов(предположительно именно ему принад­лежал «дом Гайдара»). Вполне может быть, что здание приюта Максим Кузь­мич сам и строил. Как свидетельствуют очевидцы. Во время капитального ремонта здания были обнаружены глубокие подвалы, напоминающие подземные ходы. А ведь ни для кого не секрет, что многие дома принадлежащие Платицину их имели.

И ещё одно любопытное сообщение касающиеся приюта. Газета «Моршанский телеграф» в 1914 году поместила на своих страницах следующее объявление «Попечительство Моршанского Александровского детского приюта, сообщает, что в магазины В.И. Афремова, Н.В. Седых, братьях Алферовых и В.И. Холуянова направлены подписные листы для пожертвований к Пасхе. Список жертвователей будет напечатан в следующих номерах газеты».

Улица Пушкина подарила неожидан­ное открытие. Не обратить внимания на двухэтажный особняк, выкрашенный зе­леной краской, с лепниной было невоз­можно. Вышли из машины, подошли к первой двери - на удачу. «Не знаете ли, кому принадлежал этот дом до 1917 го­да?» На положительный ответ, в общем-то, и не рассчитывали, но вдруг услыша­ли от хозяйки: «Наверняка знает муж. Зайдите попозже!» Не поленились, постучались в заветную дверь полчаса спустя. Оказывается, чтобы ответить, эти милые люди позвонили своей тетуш­ке Анне Тимофеевне Рудзеевской, кото­рая когда-то жила в этом доме. Она-то и вспомнила, что зеленый особняк принад­лежал купцу Александру Васильевичу Кавригину, имевшему во дворе небольшую мельницу и мучные склады. В «зеленом» доме он жил с семьей, а рядом, в двухэтажном здании размещалась его кон­тора.


По соседству с А.В.Кавригиным до революции проживал купец Щербаков. В его доме в 1918 году был открыт первый в горо­де детский сад. Под этим же номером он функционирует и в на­стоящее время

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 2028 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz