Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 07:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Март » 15 » Моршанск, Барашевская слобода (продолжение)
Моршанск, Барашевская слобода (продолжение)
19:56

Сталинский сокол

На улице Кирова в разваливаю­щемся сегодня нежилом доме под тридцать вторым номером 13 ноября 1919 года родился лет­чик Герой Советского Союза Виктор Сергеевич Стрельцов. Преклоняясь перед мужеством и отвагой этого человека, хочу процитировать некоторые вы­держки из публикации газеты "Большевик" от 1947 года.

"В Моршанеком музее хранится небольшой листок бумаги, ис­писанный неровным размашис­тым почерком. Это автобиография нашего славного земляка, гордого сокола сталинской авиации Виктора Стрельцова. Скупо пишет о себе Герой Советского Союза  В.С.Стрельцов: "Рождения 1919 года, родился в семье

рабочего. В 1937 году после окончания 9 классов СШ № 34 по спецнабо­ру от комсомола был направлен в авиаучи­лище, которое окончил в 1940 году... С на­чала войны находился в действующей час­ти... Член ВКП(б) с 1943 года. Участвовал в боях под Москвой и на Севере...".

"Вот почти и все, написано в газете, но ка­кая богатая и содержательная жизнь таится за этими скупыми строками. Жизнь, целиком отданная служению Роди­не и советскому народу!

В одном из воздушных боев он был тяжело ранен и конту­жен в глаз. Кровь заливала ли­цо летчика. Только исключи­тельное мужество и хладнок­ровие помогли ему выйти из боя и благополучно совершить посадку.

Не дожидаясь окончания ле­чения, Стрельцов улетел из го­спиталя, чтобы вновь громить врага. Уже через несколько дней его бомбардировщик сно­ва "утюжил" немецкие тран­шеи, засыпал раскаленным ме­таллом вражеские войска.

На севере, куда Стрельцов прибыл после памятных боев под Москвой, ему пришлось осваивать особенности боевого мастерства морского летчика. Его не испугали трудности полёта в тумане, при низкой облачности, над гранитными сопками заполярья и над бескрайними просторами Баренцева моря.

В 1945 году на бое­вом счету капитана Стрельцова было 4 сбитых вражеских са­молета, потопленные танкер, транспорт, мо­тобот, поврежденные миноносец и мотобот. В результате бомбо-штурмовых ударов им было уничтожено 9 не­мецких танков, 2 же­лезнодорожных эшело­на и обеспечено потоп­ление 4 немецких транспортов общим во­доизмещением в 26 ты­сяч тонн.

22 июля 1944 года нашему славному зем­ляку было присвоено звание Героя Совет­ского Союза. С волнением читала его мать бывшая работница суконной фабрики Зинаида Александровна  письмо от командова­ния: "Вместе с Вами разделяем радость и выражаем чувство благодарности за воспитание  истинного патриота''.  Семья Виктора Стрельцова - простая рабочая семья. В годы Великой Отечественной войны она многое сделала для защиты Огечества.
Старший сын Стрельцовых Борис, героичес­ки  погиб под Сталинградом,  второй сын Дмитрий вернулся с войны инвалидом. И вот теперь при исполнении служебных обя­занностей погиб и Виктор. Моршанцы  навсегда сохранят память  о
своем замечательном зем­ляке, Герое Советского Союза Викторе Стрельцове".
Данная заметка за подпи­сью  Н.Васильева  появи­лась в нашей газете вскоре после трагической гибели Героя 27 марта 1947 года.

Через три недели в городе состоялись его похороны на старом кладбище. Вот что писала об этом газета "Большевик":

"23 апреля в Моршанске состоялись похороны Ге­роя Советского Союза ка­питана авиации Виктора Сергеевича Стрельцова.

15 часов 25 минут. В последний раз меняется по­четный караул у гробу на­шего славного земля­ка становятся офице­ры  Советской  армии, Герой Советского Со­юза Бореев, Мочалов, Кравченко и Фурсенко.

16 часов. Доступ в зал клуба шерстяни­ков прекращается. Здесь остаются только родные и близкие. К гробу подходят совет­ские офицеры, те, кто плечом к плечу с по­гибшим Героем отста­ивали свободу и неза­висимость своей ве­ликой Родины. Скло­няются знамена, уви­тые черным крепом. Непрерывно звучит траурная мелодия.

Боевые товарищи Стрельцова поднимают гроб и несут его к машине, задрапированной зеленью и красной материей.

Тысячи моршапцев заполнили улицу. Ста­рики, молодежь и дети пришли проводить в последний путь славного земляка, гордого сокола сталинской авиации.

Впереди похоронной про­цессии несут портрет Викто­ра Стрельцова. За ним следу­ют делегации с венками. Здесь венки от горкома ВКП(б) и горисполкома, от коллективов учительского института, суконной фабри­ки, железнодорожного транспорта, педучилища, от городских школ и других уч­реждений.

На городском кладбище у могилы Героя установлен небольшой конусообразный памятник с пятиконечной звездой наверху. Открывая траурный митинг горвоенком тов. Смирнов говорит:

- Отдавая последний долг Герою Советскою Союза ка­питану Стрельцову, мы кля­немся еще больше крепить военную мощь нашей Родины, чтобы никакой враг не смел посягнуть на ее священные рубежи...".

Как писал "Большевик", в траурном ми­тинге также принимали участие, от горкома ВКП(б) и горисполкома - Потрашков: со­служивец В.С.Стрельцова капитан морской авиации Плотников; секретарь горкома ком­сомола Чертыковцев, который лично знал Виктора Сергеевича.

И вновь вернемся к газете: "Митинг окон­чен. Над свежей могилой Героя склоняются алые знамена его великой страны. Каждый вместе со скорбью о безвременно ушедшем товарище уносит чувство гордости за своего славного земляка, чья яркая боевая жизнь является лучшим примером для нашей мо­лодежи".

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1558 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz