Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 03:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Март » 18 » Чемпион из Моршанска
Чемпион из Моршанска
19:16
 Если Евгения Аверина увидит на улице случайный прохожий, далекий от бокса, - просто пройдет мимо, вот так, навскидку, даже не поняв, что перед ним неоднократный победитель всероссийских и мировых турниров. Парень, действительно, внешне из толпы не выделяется: невысокий, худощавый юноша. Зато посмотрели бы вы на него на боксерском ринге! Мускулистый, подвижный как ртуть, быстрый как молния, расчетливо, грамотно передвигающийся, мощно, уверенно атакующий, он на самом деле является сильнейшим противником для любого боксера его возрастной и весовой группы. Краса и гордость спортивного Моршанска, надежда тренера Д. Б. Сиверского!

 Дмитрий Брониславович обратил внимание на этого парнишку едва ли не случайно. Просто шел себе по железнодорожному микрорайону и вдруг краем глаза заметил играющих в футбол пацанов. Один из них - Аверин - среди прочих явно выделялся: продуманной резкостью движений, умением просчитывать возможные ходы (для боксера, по определению Сиверского, это качество бесценно). Тренер подошел, пригласил на занятия. Женька отказался: мол, увлечен футболом (мальчишка тогда действительно серьезно занимался этим видом спорта, был левым полузащитником школьной команды). Мама, Марина Александровна, по причине вечного материнского беспокойства, тоже вначале сына отговаривала, а потом согласилась и теперь, уверена, очень им гордится - вон каких результатов добился ее Женька! Вон на каких турнирах побеждает!


 Что и говорить, из 115 проведенных боев у Евгения 110 побед. Самая памятная из них, естественно, первая - в 2004 году Аверин выиграл первенство России. Тогда в финальном поединке он дрался с боксером из Кабардино-Балкарии. И хотя победа досталась моршанскому боксеру, по его же собственному признанию, без особых усилий, из-за статуса и значения турнира это событие все равно осталось в памяти Евгения.


 В 2005 году Аверин победил на первенстве России, на первенстве Европы, в 2006-м выиграл Кубок мира и первенство мира.
Позднее, уже в категории юниоров, но еще будучи по возрастному цензу "старшим юношей", стал вторым на Кубке России, вторым - на первенстве России. Позднее он выиграл Международный мастерский турнир в г.Волгоград. Минувшей зимой победил в четырех матчевых встречах на турнире, организованном на Кубе, успешно боксировал в матчевых встречах Россия - Евразия (проходили в Москве), 6 декабря 2007 года победил в турнире на Кубок России среди юниоров (г. Новосибирск). Евгению не было равных и на недавно завершившемся Международном турнире юниоров в Хорватии. В активе Евгения - победа на IV Всероссийском турнире по боксу среди юношей и юниоров, посвященном <strong>Героям Советского Союза земли Моршанской, состоявшемся в конце января в нашем городе.
Кстати, на этом турнире семнадцатилетнему Евгению Аверину торжественно вручили свидетельство мастера спорта России (для справки: необходимые нормативы он выполнил еще в 15 лет!). Его спортивные успехи по достоинству оценены на самом высоком уровне - наш юный земляк является стипендиатом Президентского гранта.


 Некоторые от подобных головокружительных успехов, может быть, давно "слегли" со звездной болезнью, но Женя к своим победам относится достаточно спокойно. Он вообще такой же парень, как, скажем, ваш сосед, знакомый или ученик: гоняет на велосипеде, сидит за компьютером... Правда, только в свободное время, а его у парня очень мало. Еще Евгений не курит, не выпивает - у него своя жизненная установка, свои нравственные идеалы и ценности. Кроме того, думаю, он понимает, что нездоровый образ жизни помешает ему реализоваться как спортсмену.


 В ходе беседы задала Жене несколько вопросов. Ответы на них весьма красноречивы:


 - Обратила внимание, когда ты стоишь на пьедестале почета, то в самый торжественный момент - исполнения Гимна России, держишь правую руку на сердце... Наверное, переживаешь сильный эмоциональный всплеск?


- Да, испытываю гордость. За свою страну, свой родной город. Маму вспоминаю, тренера...


 - Можешь, единожды взглянув на соперника, сказать: ты его победишь или он тебя
одолеет?


- Если увижу в его глазах страх, значит, победа будет за мной. Тут все просто: если он боится, значит, волнуется, если волнуется, значит, будет ошибаться.


- У тебя есть кумиры?


- Американский боксер Рой Джонс, россиянин Костя Дзю.


 - Наверное, хочешь быть на них похожим?


- Нет, буду искать свой путь в боксе, отрабатывать свои приемы боя...


 Как видите, этот парень знает, чего он хочет, и верит в свою звезду. Значит, стоящие перед ним задачи вполне реальны - Евгений готовится к Международному турниру по боксу в городе Ногинск Московской области. Потом моршанского спортсмена ожидает первенство России. А заветная его мечта такова: войти на чемпионате Мира среди юниоров в первую тройку, тогда и до Олимпиады в 2012 году недалеко...
От души хочется пожелать Евгению Аверину и его тренеру Д.Б.Сиверскому новых спортивных побед, новых ошеломляющих результатов. Будем надеяться, что у них все получится, несмотря на существующие материальные сложности (спорт, как известно, удовольствие дорогое) и другие проблемы. И может быть, когда-то имя Евгения Аверина яркой звездой загорится в созвездии имен знаменитых российских спортсменов.
Н. ЧУЖЕНЬКОВА

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 946 | Добавил: Иноземец
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz