Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 22:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Март » 30 » Моршанск театральный
Моршанск театральный
21:13

У истоков театрального искусства в Моршанске.

В нашем городе театр был построен куп­цом Кожиным в 1890 году на улице Шацкой (Ленина), дом № 17. В настоящее время зда­ние театра, к сожалению, не сохранилось. Но место его известно - напротив нынешней конторы ММПП ЖКХ, во дворе нынешнего банка.

Этот театр до революции и сразу после неё пользовался в городе необыкновенной популярностью. По воспоминаниям очевидцев, сюда часто приезжали на гастроли прослав­ленные труппы МХАТа и Большого театра. До революции в этом театре играли и педа­гоги, и дворяне, и врачи. В 20-х годах в теа­тре за новую жизнь агитировали комсомольцы.

Из воспоминаний Ф.И.Фирсова:

"В марте 1918 года по постановлению го­родского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов театр братьев Кожи­ных был национализирован. Было поручено принять его от бывшего хозяина админист­ратору драмкружка Фирсову Филиппу Ивановичу. С апреля месяца 1918 года театр стал народным. И первый летний сезон, с апреля 1918 года, в нём играли самодеятель­ные артисты - любители искусства из рабо­чих, крестьян и интеллигенции города под руководством организатора артиста-профес­сионала Н.П.Звягина".

Остаётся только добавить, что 30 декабря 1917 года в театре Кожина на 1-м уездном съезде советов была провозглашена совет­ская власть в Моршанском уезде. А в 1919 году на 1-м уездном съезде учителей с до­кладом "Порвите со старым миром" здесь выступал председатель ВЦИКа М.И.Кали­нин.

Из воспоминаний Н.А.Сазоновой, кандида­та биологических наук, уроженки Моршанска: "Здание деревянного театра находилось во дворе на Шацкой улице с правой стороны от центра города. Театр был довольно боль­шой. В нём была хорошая сцена, партер. Это было здание театра, но своей труппы не бы­ло, бывали только гастроли театральных коллективов из других городов".

Приблизительно в 1924-1925 гг. в Моршанске появился свой коллектив. Кем и когда он был организован. Сазонова не помнит, но точно знает, что играли свои, моршанцы.

    Из воспоминаний В.Г. Карасёва, художни­ка театра в 1950-1960 гг., основателя дет­ской художественной школы: "Театр своей оснащённостью мог соперничать с театрами Москвы. Сцена имела крутящийся барабан, с помощью которого быстро менялись декорации театральных актов. Декорации созда­вались лучшими художниками и выглядели настолько реалистично, что театральная по­становка уводила зрителя в мир, предлагае­мый театральной постановкой. Первое вре­мя в театр приглашались режиссеры из сто­лицы. Театр был настолько популярен в го­роде, что его постановки зрители ждали ме­сяцами, а посещали практически каждую из них, и не один, а несколько раз".

Случившийся пожар уничтожил здание те­атра едва ли не за считанные минуты. Культурная жизнь города понесла ощутимую по­терю. Но театр Кожиных был не единствен­ным зданием, где собирались любители Мельпомены.

Клуб железнодорожников, в свое время из­вестный всем моршанцам, был организован в 1918 году. Моршанцы называли его "же­лезкой". Вначале он находился на улице Интернациональной, 29, но в 1923 году его пе­ревели в здание на улице Сакко и Ванцетти. В нем до революции находился частный те­атр на 500 мест немца Шлесске. Говорят, здесь с удовольствием по ночам кутили цар­ские офицеры. После революции театр стал клубом-театром. Здесь показывали кинокар­тины, давали представления актёры. Поста­новкой спектаклей занимались и самодея­тельные артисты - синеблузочники.

Между зданием театра и домом, где жили артисты, располагался ресторан, впоследст­вии здесь была построена эстрада. При клу­бе находился парк с танцплощадкой, клум­бами, скамейками. Го­рожане с удовольстви­ем коротали здесь свой досуг. Потом клуб железнодорожников вре­менно закрыли. Он был построен заново на 220 мест в 1949 году. В 1950-1970 гг. "железка" славилась своей худо­жественной самодея­тельностью. По соседству с клубом размеща­лась библиотека желез­нодорожников с бога­тым книжным фондом. Увы, этих зданий ныне не существует. На их месте был вещевой ры­нок ("толкучка"), а по­зднее - авторынок, ко­торый действует и ны­не.

В 1919 году в Моршанске в Доме учителя (Октябрьская площадь, 15) появилась пер­вая киноустановка. В этом здании устраива­лись также театральные представления, ра­зыгрываемые учителями или учениками. В 1988 году на базе Дома учителя В.Салимжановым был создан и просуществовал один год театр эстрадных миниатюр. Ныне в этом здании располагается Центр дополнитель­ного образования детей "Кристалл", осно­ванный О.В.Котешовой.

До революции в здании современного го­родского Дома культуры на первом этаже находился ресторан, а второй использовался под синематограф и прочие представления. В 1922-1923 годах здесь находился коммер­ческий кинотеатр "Стелла". В течение 1927-28 гг. здесь также демонстрировались кино­фильмы, а в 1930-е годы ДК принадлежал воинской части - 116-му артиллерийскому полку, - назывался Домом Красной Армии. В 1933 году в его помещении был пожар. За­тем здание передали в ведение городского отдела культуры. Оно до настоящего време­ни занято городским Домом культуры.

В 1922 году в Моршанске открылся кино­театр "Зонд", находившийся на улице Советской (теперь здание спортшколы). Организо­вал его турок Оглы, этот кинотеатр был ча­стный. В 1924-1925 годах он становится го­сударственным. Сменилось и его название: вместо "Зонда" - "Спартак". В те годы ди­ректором зрелищных предприятий был Александр Васильевич Пронин. Перед вой­ной этот кинотеатр был переведён на улицу Советскую, рядом с клубом "Шерстяник" (теперь "Спутник"). Здесь этот кинотеатр просуществовал до 1961 года, но потом ему отвели здание, где был открыт широкоэк­ранный двухэтажный кинотеатр "Октябрь" с площадкой для эстрадных представлений (Октябрьская площадь). Ныне это здание-подразделение ГДК, и в нём проходят кон­курсы танца, спортивные соревнования, массовые театральные представления.

Здание Дворянского собрания после рево­люции стало клубом "Шерстяник" работни­ков Моршанской текстильной фабрики. Здесь демонстрировались художественные фильмы, проходили эстрадные представле­ния самодеятельных и приезжающих на гас­троли артистов. Кстати, Геннадий Хазанов в своих воспоминаниях рассказывал о первых гастролях по стране и первом выступлении в клубе "Спутник" города Моршанска.

Клуб табачной фабрики первое время на­ходился на Октябрьской площади. В настоящее время на этом месте отделение Всероссийского общества глухих. С 1939 года по 1940 год табачный и железно­дорожный клубы были, некоторое время объ­единены и находились на улице Пушкина (до революции Почтовая). Здесь демонстри­ровались фильмы, ставились спектакли, уст­раивались танцы. Но вскоре клуб табачной фабрики обрёл самостоятельность, стал на­зываться "Восток" и разместился в здании на центральной улице Интернациональной (до революции Тамбовской). Ныне клуб в очередной раз поменял название ("Утопия") и внешний вид. Сегодня в клубе организу­ются просмотры видеофильмов, проводятся танцевальные вечера, делаются шоу-пред­ставления.

Кроме всех перечисленных театров, в го­роде были и летние театральные площадки. Например, в городском саду им. А.С.Пуш­кина. До 1964 года здесь располагался лет­ний театр, по вечерам играл духовой ор­кестр, который пользовался большим успе­хом у жителей города. Этот театр сгорел в феврале 1964 года. На смену ему в город­ском саду построили эстрадную сцену, уста­новили лавочки, но и это сооружение сего­дня не уцелело. А построенный кинолекто­рий ожидает полного завершения работ вот уже 35 лет...

 

 

 


 

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 2117 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz