Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 01:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Сентябрь » 11 » Моршанский многоотраслевой техникум
Моршанский многоотраслевой техникум
14:11

Накануне нового учебного года состоялась моя беседа с директором Моршанского многоотраслевого техникума Игорем Николаевичем Рыбиным, который начал ее с рассказа об истории своего образовательного учреждения.

Упоминание о создании профессиональных курсов в  г. Моршанск встречалось еще в 1910 году. Однако архивные материалы того времени не сохранились. В архивном же фонде Тамбовского губернского отдела народного образования имеется дело с материалами  о  Моршанской  профтехшколе сельскохозяйственного машиностроения имени III Интернационала за 1923-1924 гг., где сказано, что профессионально-техническая школа сельскохозяйственного машиностроения организована из ремесленного училища по  слесарно-механической специальности в 1920 году.    В дореволюционный период городским головой Алексеем Ивановичем Рымаревым для подготовки рабочих кадров было отдано распоряжение передать здания, которые сейчас  находятся  на улице  Интернациональная (бывшая Тамбовская), под ремесленное училище. Одно было приспособлено для  классных помещений, кабинетов,  мастерских,  второе же служило  исключительно жильем для служащих.

   4 ноября   1953  года решением  Моршанского горисполкома вновь  организовано училище механизации сельского хозяйства. В мае 1954 года училищу под строительство учебного корпуса, общежития и других служебных помещений был выделен земельный участок в 7 гектаров.

   В  1997 году профессионально-технические училища № 29 и № 8 были объединены, а в 1998 году  преобразованы в профессиональный лицей № 11, что дало возможность получения среднего уровня образования и профессиональной подготовки специалистов на более качественном уровне. В 2005 году в состав лицея вошло училище № 9. Надо заметить, что подготовленные специалисты по металлообработке, газоэлектросварщики, строители, специалисты легкой и текстильной    промышленности, продавцы продовольственных и  промышленных товаров,  авторемонтники, трактористы широкого профиля по-прежнему остаются широко востребованными как в промышленных, так и в сельскохозяйственных производствах.

8 января 2008 года на заседании квалификационного совета области было рассмотрено предложение о создании многоотраслевого техникума, который бы вписался в систему непрерывного образования в области. Это дает возможность получения многоуровневой подготовки, начиная с начального профессионального образования, с переходом в высшие учебные заведения профильного образования. Техникум располагает базой учебного хозяйства площадью 99 гектаров, на которой опробываются все агротехнические приемы обработки земли с использованием новых технологий в растениеводстве для получения высоких урожаев.

Гордостью учебного заведения являются его выпускники, которые во всех конкурсах, проводимых в области, становятся призерами по профессиональной подготовке. Так, к примеру, на проводившемся в этом году конкурсе пахарей, трактористы, окончившие училище, заняли II место в области.

Здесь созданы хорошие условия для занятий спортом и художественной самодеятельностью. Радуют успехи Евгения Аверина - студента третьего курса по специальности "Оператор ЭВМ", который добился замечательных результатов в боксе. В своей весовой категории он является чемпионом России, Европы и мира.

Чтобы учащиеся могли закреплять полученные теоретические знания в практической работе, администрация лицея заключила договоры о сотрудничестве с ОАО "Коршуновский литейно-механический завод", ООО "МоршанскХимМаш", ОАО "Моршанская мануфактура", предприятиями аграрного сектора.

5 августа 2008 года "Профессиональный лицей № 11" получил статус Тамбовского государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Моршанский многоотраслевой техникум". В результате реорганизации техникум будет иметь в своем составе Пичаевский и Сосновский филиалы, созданные на базе 36-го и 5-го профессиональных училищ. Число обучающихся возрастет с 543 человек до более чем 800. Всем нуждающимся учащимся предоставляется жилье, где созданы хорошие условия для проживания. Студенты обеспечиваются питанием и стипендией.

 

По итогам прошлого учебного года из 219 выпускников 39 получили красный диплом, 186 человек освоили две специальности. Согласно постановлению городского Совета народных депутатов от 28.06.2008 г. о присвоении ежегодных именных грантов для поддержания талантливой молодежи такой грант получил учащийся третьего курса по специальности "Оператор ЭВМ" Юрий Волов.

В многоотраслевом техникуме к уже существующим специальностям добавились три новых. Это "Автоматизированные системы информации и управления", "Техническое состояние подвижного состава железных дорог", "Механизация сельского хозяйства". Ребята, получившие эти специальности, могут поступить по профилю на 3-й курс высшего учебного заведения. На эти специальности могут приниматься выпускники школ, имеющие профессиональную подготовку или прошедшие 6-месячные курсы.

Директор техникума Игорь Николаевич Рыбин отметил высокий профессионализм преподавательского состава, который полностью сформирован и нацелен на выполнение задач по подготовке квалифицированных кадров для предприятий города и района. Коллектив находится в постоянном поиске решений вопросов модернизации в системе профессионального образования с использованием обучающих технологий, которые дадут наиболее эффективный результат.

В заключение беседы И.Н.Рыбин сказал слова, прозвучавшие как напутствие всем юношам и девушкам, которые учатся и будут учиться в новом многоотраслевом техникуме: "Уверен, широкий кругозор и практико-ориентированные знания, приобретенные в нашем техникуме, помогут вам быть конкурентоспособными в современных условиях".

В. ДУБРОВКИН.

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 3101 | Добавил: Иноземец
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz