Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 03:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Сентябрь » 18 » Подвиг Зои Космодемьянской
Подвиг Зои Космодемьянской
15:27
"Мне не страшно умирать, товарищи!
 Это счастье - умереть за свой народ!" - это были последние слова бесстрашной партизанки, нашей землячки, Зои Космодемьянской, обращенные к народу, собравшемуся  на месте ее казни
29 ноября 1941 года.
Зимой 1941 года имя мужественной разведчицы Зои Космодемьянской, погибшей от зверских пыток фашистских варваров, облетело весь мир. Стойкость и сила духа 18-летней девушки потрясли народы. Бойцы Красной Армии поклялись отомстить за лютую смерть Зои. Как свидетельствуют документы, воины-ярославцы, которым предстояло под Смоленском прорвать оборону немецкого полка, солдаты которого замучили Зою, получили листовку: "Перед вами убийцы бессмертной Зои. Ни один из палачей не имеет права на жизнь. Им не уйти от расплаты. Смерть проклятым палачам!" Кровопролитные бои развернулись на этом участке фронта в сентябре 1943 года. И словно подарком ко дню рождения геройски погибшей девушки 13 сентября воины-ярославцы полностью разгромили врага, уничтожив 3000 немецких солдат и офицеров, среди них был и командир полка Рюдерер, по приказу которого казнена Зоя Космодемьянская.
16 февраля 1942 года бесстрашной партизанке посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. После войны во многих странах мира были открыты музеи Зои Космодемьянской, в том числе и в Германии. Ее именем названы улицы, площади, поселки России.
Зоя - наша землячка, она родилась в селе Осиново-Гай Тамбовской губернии. На Тамбовщине свято чтят память о мужественной  разведчице.
Моршанская общеобразовательная школа № 3 в числе сотен школ России в послевоенные годы присвоила пионерской дружине имя Зои Космодемьянской. Девчонки и мальчишки многие десятилетия в учебе и общественной работе держат равнение на героев войны. Сегодня эстафету пионерских дел продолжают ребята детской организации "Алые паруса".
По сложившейся традиции первый общешкольный сбор в школе проводится в день рождения Зои Космодемьянской 13 сентября, где вспоминают о подвиге мужественной землячки и строят планы на будущее.
В этом году 85-летие Зои Космодемьянской отмечалось особенно торжественно и празднично. Утром у портрета Зои в просторном фойе учителя и школьники возложили букеты цветов, в молчании застыл почетный караул. Вахту памяти с интервалом в 15 минут сменяли ученики кадетских классов.
Первый урок в школе - урок Памяти. Его тема: "Дочь земли Тамбовской". В помощь классным руководителям зав. школьной библиотекой О.В. Попова выпустила буклеты "Зоя Космодемьянская: жизнь, подвиг, память". Директор школьного музея, учитель А.В.Перевертова подготовила лекторскую группу старшеклассников для проведения информации "Планета Зоя". С нескрываемым интересом слушали ученики младших и средних классов сообщения лекторов о том, что в небе в честь героев Великой Отечественной войны ученые создали космический мемориал и первой маленькой звездочкой в нем стала планета "Зоя". Она находится на расстоянии 10 км. от Земли и посылает нам негасимый свет любви к Родине. Каждые 17 месяцев эта планета встречается с Землей, не давая забыть людям о великом подвиге молоденькой партизанки.
Уроки Мужества для кадетских классов прошли в школьном музее. Их проводили для ребят директор музея А.В.Перевертова и юные лекторы Оксана Ляпина и Екатерина Фролова.
На последнем уроке по приглашению руководства школы к ребятам пришла сотрудница детской городской библиотеки Н.В.Щеголева. Нина Васильевна принесла на встречу с пятиклассниками книги, посвященные жизни и подвигу Зои Космодемьянской, фотографии. Она подробно рассказала о детстве Зои, зачитала воспоминания матери по книге "Шура и Зоя", выразительно читала поэмы "Зоя" М.Алигер и "Партизанке Тане" А.Барто. Библиотекарь сумела вовлечь ребят в беседу, и уже через несколько минут мальчишки и девчонки тянули руки и старались дополнить ее рассказ услышанным по телевизору и радио. Так, Катя Жеребцова рассказала одноклассникам о хозяйке дома, где пытали Зою. Благодаря этой крестьянке страна узнала о подвиге Зои Космодемьянской. В конце встречи Нина Васильевна пожелала ребятам посетить Осино-Гай, побывать в местном музее и  у памятника Зои Космодемьянской. 
Заключительным этапом праздничных мероприятий  в школе послужила радиолинейка, подготовленная активистами детской организации под руководством  зам. директора по воспитательной работе С.В.Губановой и вожатой М.В.Поповой. Из кабинета директора школы И.В.Ургаповой по радиорубке в классы транслировалась передача "Имя твое бессмертно". Сидя за партами, отложив на время учебники и тетради, ученики всей школы внимательно слушали историю подвига своей землячки, и сердца ребят наполнялись гордостью за то, что Зоя Космодемьянская родилась на родной Тамбовской земле.
В юном сердце должна жить святыня! С этой целью в СОШ №3 ведется большая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В этой школе открыты профильные кадетские классы,  целью которых является подготовка ребят к защите Родины. Кадеты высоко несут честь школы и города на различных состязаниях. И ярким примером служения  своей Родине для ребят всегда будет подвиг Зои Космодемьянской.
Г. РОКИЦКАЯ.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 3810 | Добавил: Иноземец
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz