Главная | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 19:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Сентябрь » 18 » Ветераны Моршанска
Ветераны Моршанска
15:31
В то время, когда действующая армия
на всех фронтах Великой Отечественной войны вела ожесточенную борьбу с фашистскими захватчиками, в тылу врага тоже развернулась всенародная борьба с гитлеровцами. Население оккупированных областей, группы солдат и офицеров, попавшие в окружение, всеми силами стремились помочь войсковым соединениям на фронте. Они образовывали боевые группы, вливались в партизанские отряды, в рядах которых сражались с врагом
и моршанские патриоты.
В.Ф.Фетисов с фашистами воевал с первых дней Великой Отечественной. Попав со своей частью в окружение, он выбрал путь в партизанский отряд. В ноябре 1943 года Фетисов с группой в 12 человек влился в Кировскую бригаду Пинского соединения, где и воевал до июля 1944 года. С помощью проводников из местных жителей, действующих в подполье,  Виктор Федорович с группой партизан несколько раз переходил линию фронта  в районе городов Столин, Туров, чтобы попасть на один из оружейных складов, находившихся в районе Мерлинских хуторов. Здесь партизаны получали автоматы, пулеметы, гранаты и с грузом в 50 килограммов каждый уходили назад, в свой отряд, - опасным, тяжелым путем через топи и болота.
Виктор Федорович принимал участие в диверсиях по взрыву железнодорожных рельсов, в так называемой "рельсовой войне". В начале 1944 года он со своим взводом участвовал в нападении на станцию Бостынь, где были убиты 32 и ранены 33 гитлеровца из вражеского воинского эшелона. Много раз Фетисов руководил диверсиями и на территории  других вражеских расположений. Кроме того, хорошо зная немецкий язык, он участвовал в допросах схваченных партизанами фашистов. При этом наше командование получало ценные сведения для подготовки новых операций в фашистском тылу. За боевые заслуги В.Ф.Фетисов награжден орденом Красной Звезды, медалью "Партизану Отечественной войны" II степени.
Воспитанные в духе самой реакционной, человеконенавистнической идеологии, фашистские изверги применяли самые изощренные средства расправы с советскими патриотами. Партизаны при обыске схваченных врагов, бывало, находили у них холодное оружие с еще не высохшей кровью растерзанных фашистами людей. Но ничто не могло остановить справедливую и беспощадную борьбу патриотов с гитлеровскими полчищами.
Вот, скажем, Р.Ф.Кобзева, которая работала на швейной фабрике "Цна", в годы войны тоже находилась на оккупированной территории. Она рассказывала, что молодежь не могла мириться с порядками, которые установили фашисты, поэтому многие ребята и девчата уходили в партизанские отряды. Так поступила и Розалия Федоровна. В ноябре 1941 года 15-летняя комсомолка пришла в 208-й Березовский отряд, в бригаду Ничипуровича, находившуюся в лесах Кличевского района Могилевской области. В начале декабря, когда девушка в очередной раз отправилась в  разведку, ее схватили враги. Трое суток они держали комсомолку  в холодном амбаре, без пищи и воды. И только на четвертую ночь партизанке удалось бежать, захватив с собой оружие заснувшей охраны. За это потом фашисты казнили четырех младших сестренок и малолетнего брата Розалии Федоровны.
18 марта 1943 года отряд партизан на одной из дорог Могилевской области уничтожил из засады 40 автомашин противника с продовольствием и оружием. В этом бою Р.Ф.Кобзева получила тяжелые ранения и была вывезена самолетом в Москву. Здесь, в одном из госпиталей, она пролежала до конца войны.
В тех же могилевских лесах, в 128-м партизанском отряде, 14-й бригаде, воевал и моршанец С.И.Колышенко. В отряд он попал в 1942 году, когда его войсковая часть оказа-
лась  в окружении. Сергей Иванович вел большую агитационную работу среди местного населения, вовлекая многих в партизанскую борьбу. Он распространял у вражеских гарнизонов листовки, в которых освещалось действительное положение на фронте, способствовал деморализации противника.
Являясь командиром диверсионной группы, С.И.Колышенко руководил налетом на вражеский гарнизон в деревне Уфалы Могилевской области. Гарнизон был полностью уничтожен. А в апреле 1943 года ему удалось разведать расположение огневых точек противника. В результате, несмотря на яростное сопротивление, вражеский отряд был разгромлен, а все его вооружение взято на партизанскую базу.
В сентябре, проводя очередную диверсионную операцию, в районе населенных пунктов Чаусы, Кричев партизаны попали в засаду противника. Автоматной очередью в руках у Колышенко было подорвано взрывное устройство мины, которую партизан хотел положить под рельсы. Получив тяжелое ранение, он без сознания упал в кусты. Двое суток пролежал там Сергей Иванович, находясь в состоянии между жизнью и смертью.
Местные жители, найдя Колышенко, поняли, что он нуждается не только в укрытии от фашистов, но и в срочной операции, однако врачей рядом не было. И тогда простой ножовкой по металлу, без наркоза, ему ампутировали руку. Партизан остался жив. С.И.Колышенко отмечался многими боевыми наградами.
Мужественно вели себя и воины, попавшие в плен. Никто не хотел мириться с тем, что  родную землю топтали фашистские сапоги. Героической смертью пал уроженец моршанского села Александровка Г.Я.Прилипухов. Будучи в плену, он установил связь с коммунистами чехословацкого города Дычин, участвовал в подготовке восстания в лагере военнопленных. После того, как фашисты узнали о подпольной работе Прилипухова, он подвергся зверским пыткам. 16 марта 1945 года коммунист был казнен, его останки сожжены, а пепел развеян по ветру. Так боялись и ненавидели нашего земляка гитлеровцы.
А вот уроженцу села Чернитово Ф.И.Бравикову из лагеря смерти, находившемуся в 17 километрах от Минска, удалось бежать. Он попал в партизанский отряд Ключника, в бригаду Щорса (Минская область) и провоевал там с 1942 по 1944 год. Как командир взвода,  вместе с отрядом он совершал смелые налеты на вражеские тылы. Ф.И.Бравиков удостоен многих государственных наград.
Вспоминая огненные годы, его вдова П.С.Бравикова, в период Великой Отечественной войны тоже воевавшая в партизанском отряде, рассказывает, что июнь 1941 года застал ее, 18-летнюю девушку, в городе Лида, где она находилась в служебной командировке. Уже в первые военные месяцы ей пришлось воочию увидеть бесчинства врагов и истязания фашистами советских людей.
Стремление мстить немцам привело девушку в деревню Лесковка. Здесь она познакомилась с директором местной школы Марией Макутской, которая имела связь с партизанами. Они обе стали выполнять задания партизанского командования: отправляли в лес продукты, медикаменты, помогали партизанам добывать у оккупантов автоматы, патроны. Иными словами, с  врагом сражались его же оружием.
Местное население саботировало сдачу хлеба для солдат "великого рейха", но систематически снабжало продуктами партизан. Управляющий, которого поставили фашисты, стал рассылать крестьянам бланки на уплату подати. Только по выполнении налога он ставил на документе свою подпись, дававшую право на помол зерна на мельнице.
Сумев подделать подпись управляющего, Полина Сергеевна стала визировать крестьянам их извещения. Несколько месяцев они беспрепятственно привозили для помола зерно, обеспечивая хлебом себя и партизанские отряды. Когда же гитлеровцы обнаружили подделку подписей, предупрежденная об этом подпольщиками Полина Сергеевна вместе со связистом ушла в партизанский отряд Полесья. В Налибовской пуще, на зыбком островке, среди вечных болот, располагались главная партизанская база и аэродром. Сюда прилетали самолеты с оружием, боеприпасами, одеждой, увозившие в госпитали на "большую землю" тяжелораненых партизан. П.С.Бравикова находилась в партизанском отряде с 1942 года и до полного освобождения Белоруссии. Позже она помогала восстанавливать разрушенный Минск, воспитывала в детском доме маленьких сирот.
В партизанском движении Великой Отечественной войны принимали участие и другие наши земляки. А.М.Артамонов был политруком диверсионной группы, заместителем командира по разведке в партизанском отряде Кармелюка. Ныне он - народный художник Украины. В селе Алгасово родился участник французского сопротивления А.Я.Чекунов. За мужество и героизм он награжден двумя медалями Франции. Б.Я.Хлюстов - организатор партизанского движения на Орловщине и Брянщине, создал 28 групп "Народный мститель". 12-летним мальчиком попал в партизанский отряд "Тринадцать" на Смоленщине М.Я.Фейгин. В партизанских отрядах воевали А.В.Алексеева, Н.П.Шлягин, И.М.Скопинцев.
В тылу врага действовали не только партизаны. Туда также забрасывались и группы диверсантов-добровольцев. Такие подразделения создавались и в Моршанске. В числе первых, кто в них вступил, были комсомольские секретари школ и техникумов: Валентин Тутов (СШ № 2), Вера Полканова (СШ № 4), Александр Варчев (Моршанское педучилище) и другие.
Летом 1941 года первыми на выполнение боевого задания за линию фронта вылетели В.Тутов и Н.Зайцева.  Через некоторое время радист на базе принял сообщение: "Нас окружают немцы, слышен лай собак, готовимся принять бой, будем защищаться до последнего патрона". Эти юные патриоты отдали свою жизнь ради спасения Родины, ради счастья людей. Их подвиг незабываем.
...Разрушительная война, развязанная германским фашизмом, принесла нашей стране неисчислимые бедствия и страдания. Ни одна страна в мире не имела таких потерь, которые понес в Великой Отечественной войне Советский Союз, ни один народ не пережил столько ужасов и испытаний, как советский. Но наше государство сумело, не смотря ни на что, выйти из той страшной войны победителем. Думается, только потому, что на ее защиту поднялись все, от мала до велика:  старики и женщины, военные и мирные жители.
Л. МОРОЗОВА,
Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1352 | Добавил: Иноземец
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz