Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 08:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Сентябрь » 25 » В Моршанске отмечают День туризма
В Моршанске отмечают День туризма
15:26

"Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами отправляются в походы Моршанские  мальчишки и девчонки, которые всем сердцем полюбили дальние дороги, неизвестные маршруты, байдарки, реки и вечерние костры. Это - настоящие туристы! Приятно, что не теряются традиции летних путешествий школьников г. Моршанска. Почти забытый маршрут по реке Большой Ломовис в августе прошли на семи байдарках ученики и выпускники МОУ СОШ № 2, дружная команда «БЭМС»

Вернувшись в июле из похо­да по р. Ворона, команда решила сразу же готовиться к но­вому, путешествию. Лето, жара невыносимая, а мы идем в школу! Ведь это так просто сказать - "ско­ро в поход". А на самом деле столько нужно сделать: зашить и постирать палатки, перебрать и отремонтировать все снаряжение, в том числе и байдарки. Вот и по­лучается - утром в школу, а после обеда - задание на дом. Спасибо тем терпеливым родителям маль­чишек, которые узнали, что такое "фальшборт", "стрингер", и тем родителям девочек, в чьих домах проходила "большая стирка"! Но труд был ненапрасным - к боль­шому и сложному походу подгото­вились основательно и с душой.

А маршрут действительно ока­зался сложным, особенно первые три дня. Дело в том, что река Большой Ломовис относится к ма­лым рекам Тамбовской области, то есть к тем, которые труднопро­ходимые даже весной. А в авгус­те, в связи с понижением уровня воды, такие реки местами полно­стью от берега до берега завалены деревьями, ветками, притопленными бревнами. Поэтому мест­ные жители, увидев нашу "флотилию удивленно спрашивали: "Ребята, а вы откуда вышли? Там же все завалено, река непроходи­мая". В ответ мы гордо отвечали: "Непроходимых рек не бывает. Нам, такие как раз и нравятся!" Распложенный около сельского совета, поразил огромной мемориальной доской. Минута молчания произо­шла сама собой при чтении фа­милий погибших в годы Вели­кой Отечественной войны.

Сама река Большой Ломовис по­казалась обманчиво чистой в рай­оне села. Примерно через полчаса начались первые завалы, которые оказались настолько продолжи­тельными, что наша группа двое суток отставала от графика про­хождения маршрута. И только на третий день, уже на реке Кашма, ночевали на намеченном месте. Стоило это немалых усилий: до обеда - преодоление самых труд­ных завалов, после обеда - движе­ние без остановок до темноты. Ко­нечно, очень трудно, конечно - очень тяжело...Иногда казалось, нет сил грести, и в мыслях мель­кало: "А зачем все это надо?!" Но именно этот тяжелый переход по­казал, что мы - настоящие, насто­ящие туристы и настоящие дру­зья. Видеть, как сильные помога­ют более слабым, как на ходу де­лятся одеждой и бутербродами, чтобы не останавливаться и не те­рять время, слышать вместо жа­лоб веселые песни - вот настоя­щее счастье для руководителя! Че­стно сказать, боялась, что мои ре­бята не выдержат, но они показа­ли себя бойцами, стойкими и зака­ленными в предыдущих походах!

Переход по реке Кашма занял два дня, еще день по реке Цна от Моршанска до Мутасьево. Место последней остановки стало уже постоянным, третий год стоят па­латки на краю Карельского Бора. Не просто так мы спешили па это место - 19 августа автобус, пере полненный совсем юными искате­лями приключений, подъехал к нашему лагерю. Тех. кто хотел в первый раз взять в руки весло, ис­пытать себя на полосе препятст­вий, узнать все "прелести поход­ной жизни", собрала в палаточ­ный лагерь Свечникова Лариса Питиримовна. Ученики 3-6 клас­сов, возможно, скоро пополнят школьную туристическую коман­ду. Во всяком случае, старшие ту­ристы старались за два дня на­учить "новичков", как ставить па­латки, обращаться с байдаркой, навыкам спортивного туризма. Цель таких занятий простая и яс­ная - каждый в команде должен оставить после своего ухода из школы хотя бы одного туриста се­бе на смену. Такое у нас правило! Вот так и получилось, что уезжали в поход 16 чело­век, а вернулись - 35! Тридцать пять счастливых, загоревших, ус­талых и очень довольных друзей! Поверьте, друг, который появился в походе - это самый верный и на­дежный друг, который не бросит, которому можно доверять. Те мо­менты, когда вместе проходишь завал, когда ешь из одного котел­ка, спишь в одной палатке, сбли­жают так, что не хочется расста­ваться после похода, не хочется ехать домой. Но дома - ждут лю­бимые родители, срочные дела, скоро в школу... Поэтому - сего­дня возвращаемся, а завтра -снова начнем готовиться в доро­гу, "чтобы жить километрами, а не квадратными метрами".

                                                                                                                                         С. ЛЫСИКОВА,

                                                                          ст. вожатая МОУ СОШ №2, руководитель, похода

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1014 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz