Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 04:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Ноябрь » 15 » История одной семьи
История одной семьи
14:27

2008 год официально объявлен Президентом России годом Семьи. Cегодня я хочу рассказать об одной замечательной семье, проживающей в нашем городе, - семье Николая Викторовича и Раисы Ивановны Колодиных.

31 октября – профессиональный праздник сотрудников следственных изоляторов. Администрация СИЗО-2 поздравляет супругов Колодиных, а также всех сотрудников следственного изолятора, ветеранов уголовно-исполнительной системы с их профессиональным праздником. Желает здоровья, мира, благополучия в семьях, успехов в работе!
Николай Викторович - бывший начальник следственного изолятора №2 г.Моршанск, родился в с. Беломестная Криуша Тамбовского района. Закончил среднюю школу и одновременно музыкальную школу по классу баян в с. Селезни. Любовь к музыке не покидает его и до настоящего времени. Иногда в свободные минутки он достает любимый инструмент и играет для души.
Отслужив в рядах Советской Армии, Николай Викторович устроился на работу милиционером во вневедомственную охрану в г. Тамбов. В августе 1976 года друг пригласил Николая в гости в с. Горелое. Там и нашел свою судьбу молодой парень. Раиса Ивановна - уроженка г. Мичуринск, закончив Тамбовское медицинское училище и, получив специальность медицинской сестры, приехала работать по распределению в районную больницу села Горелое. Разве мог Николай не заметить красивую сероглазую девчонку?! Эта была любовь с первого взгляда, и уже ничто не могло разлучить молодую пару. Николай Викторович, не раздумывая, сделал Раисе Ивановне предложение. Уже в ноябре они поженились, а в небольшой церквушке села Лысые Горы их обвенчали. И вот уже четвертый десяток лет они вместе, а взаимоотношениями супругов до сих пор восхищаются друзья и знакомые.
В 1977 году Николай Викторович вместе с женой переехал в г. Вильнюс, где поступил учиться в специальную школу МВД. Тут и появилась на свет дочка Эльвира. С 1979 года он работал инспектором оперативной части исправительно-трудовой колонии №2 п. Садовый Кирсановского района, позже был назначен на должность заместителя начальника по режиму и оперативной работе при ИТК-2. Раиса Ивановна трудилась вместе с мужем в санчасти медработником. Переезд в г. Моршанск семьи Колодиных связан с назначением в 1991 году Николая Викторовича на должность начальника следственного изолятора №2.
Эти годы - годы перестройки - оказались трудными для многих руководителей организаций и учреждений. Не был исключением и следственный изолятор №2.  Но в короткие сроки Николай Викторович Колодин, благодаря способностям руководителя, при поддержке коллег по работе сумел поставить работу в СИЗО-2 на должный уровень. Был произведен ремонт режимного корпуса, спортзала, актового зала. Ежедневно проводились обходы камер, оперативные совещания, на которых ставились задачи по устранению недостатков. Немалой заслугой Николая Викторовича является укрепление дисциплины среди личного состава. Заработали общественные организации в учреждении, например, ветеранская, работа которых до его прихода была на низком уровне.
При всей занятости у Николая Викторовича хватало времени организовать и художественную самодеятельность, причем он в ней лично участвовал. Как и многие его сослуживцы, Колодин часто вспоминает, как при очередном смотре художественной самодеятельности, который проводился в клубе села Кулеватово, был показан номер с матрешками, где в их роли выступали… мужчины.
Рассказывая, Николай Викторович с благодарностью вспоминает о своих сослуживцах - опытных, квалифицированных сотрудниках, которые в трудные минуты поддерживали его и помогали в работе. Многие из них работают в настоящее время на ответственных должностях: А.А.Петров - начальник СИЗО-2 г.Моршанска, В.В.Ломакин - начальник ОКС УФСИН России по Тамбовской области, В.В.Щигорев - заместитель начальника СИЗО-2 по К и ВР, Д.Б.Кратов - заместитель начальника учреждения ИЗ-77/2 УФСИН России по г.Москве. Много хороших слов было сказано Н.В.Колодиным и в адрес ветеранов учреждения: А.З.Терновых, В.А.Олейникова, Т.В.Зайцевой, Д.Г.Попова, П.И.Кузьмичева, Д.Н.Артамонова, С.В.Карина, М.П.Шляхина, Г.Б.Чувилкина, Ю.К.Попкович, Ю.А.Дергачева, В.И.Стрельникова, С.Б.Делицина и др.
Годы нелегкой службы в должности начальника СИЗО-2 сказались на здоровье Николая Викторовича, что и послужило причиной раннего ухода на пенсию. Но его оптимизму можно позавидовать - он по-прежнему в рабочем строю. Подполковник запаса, ветеран труда, Николай Викторович Колодин в настоящее время является председателем ветеранской организации СИЗО-2, членом Моршанского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Он неоднократно награждался Почетными грамотами Моршанского городского Совета народных депутатов, Благодарственным письмом главы администрации Тамбовской области - за вклад в работу по социальной защите ветеранов, нравственное и героико-патриотическое воспитание молодежи.
Много теплых слов хочется сказать и в адрес его верной спутницы жизни любящей и любимой супруги Раисы Ивановны. Все годы супружества она шла рука об руку с мужем, поддерживая его и помогая в трудные минуты. Быть женой руководителя - нелегкая миссия. На ее хрупкие плечи, помимо трудовой деятельности, возлагалась и вся работа по дому. 29 лет Раиса Ивановна проработала вместе с мужем в правоохранительных органах. За время трудовой деятельности возглавляла женсовет, была членом месткома, активным участником художественной самодеятельности. Она награждена Почетными грамотами, денежными премиями, медалью в честь 50-летия медслужбы УВД. Будучи медиком, Раиса Ивановна не имеет ни одной жалобы со стороны спецконтингента. Она постоянно работала над повышением своего квалифицированного уровня. К ней часто обращались за помощью, за советом. Имея доброе сердце, она всегда и во всем старалась помочь, не считаясь со своим личным временем, чем снискала уважение к себе сослуживцев.
Дочь Николая Викторовича и Раисы Ивановны Эльвира Николаевна пошла по стопам матери. В настоящее время она трудится медработником в Моршанской специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернате. Будучи на пенсии, главной своей радостью супруги Колодины считают внучку Мариночку, учащуюся 2 класса СОШ №2. Ей они отдают всю свою любовь и свободное время.
У супругов Колодиных есть замечательное хобби - создавать красоту и гармонию для души, которое они воплощают на своей даче. Совместным кропотливым трудом небольшой дачный участок они превратили в поистине райский уголок. Кто побывает у них на даче, попадет в мир благоухания разнообразных цветов, различных видов овощей, ягод, фруктов. Они умеют ценить красоту природы, часто выезжают в лес за грибами, ягодами, на рыбалку. Эта семья служит примером для молодых семей. Их любовь, взаимопонимание, уважение друг к другу помогли создать крепкий, проверенный годами союз. И дай Бог этой семье благополучия, мира, счастья и большой любви!
Любовь с годами не угасла,
Она красива и прекрасна.
И потому крепка семья,
Что от большой любви она!
(по материалам газеты Согласие)
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1379 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz