Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 03:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Ноябрь » 16 » Для блага и процветания отечества
Для блага и процветания отечества
10:36

10 ноября 2008 года отмечалась очередная годовщина со дня создания российско-советской милиции. 10 ноября 1917 года по инициативе вождя пролетариата В.И.Ленина было принято постановление Народного комиссариата внутренних дел "О рабочей милиции".


В нашем городе милиция начала осуществлять свои полномочия с января 1918 года. По сохранившимся воспоминаниям тт. Кирпичева и Юрина, первым начальником милиции был В.А.Соколов. С июня он возглавил созданный здесь конный отряд милиции.


На милицию в первые годы советской власти возлагалось много обязанностей. Она охраняла общественный порядок: по городу числилось 18 ночных постов, дневных было несколько меньше, но зато действовали конные разъезды. Конный разъезд выезжал на происшествия и в населенные пункты уезда, развозил правительственную почту, документы советского и партийного руководства.


Органы правопорядка в то время испытывали большие трудности: у сотрудников не было специальной подготовки, опыта практической работы, ау многих - и необходимого общего образования. Несмотря на это, милиция вела самоотверженную борьбу с преступностью. Милиционеры были одеты в шинели, гимнастерки, специальные фуражки или шапки, на вооружении имели сабли, револьверы, карабины, пулеметы. Большинство сотрудников было на конях, что в ту пору играло большую роль. Личный состав отличался высокой дисциплиной, спаянностью, товарищеской взаимопомощью. Иногда приходилось не спать по нескольку ночей подряд, но поставленные задачи выполнялись хорошо. Недаром уездный исполком в 1920 году дал очень высокую оценку работе милиции.


Моршанская милиция принимала участие в становлении колхозного строя, охраняла колхозное добро от пожаров, расхитителей, выселяла кулацкие семьи, боролась против спекуляции хлебом. В 1932 году в системе отдела внутренних дел создаются паспортные аппараты, в 36-м - отделы по борьбе с экономическими преступлениями.


Большим испытанием для советского народы стала Великая Отечественная война. В полной мере она коснулась и работников моршанской милиции. Лучшие сотрудники, годные к несению военной службы, были отправлены на фронт. В то время милиция пополнялась за счет мужчин пожилого возраста и пришедших по ранению с фронта, работали тут и женщины.


Трудными оказались и послевоенные годы. Было много краж, грабежей, сотрудники отделения уголовного розыска не знали отдыха ни днем, ни ночью. В самом Моршанске особенно много грабежей произошло в 1953 году, когда амнистированные заключенные вновь стали творить свои черные дела. Начальником милиции был тогда Цыганов.


В 60-70-е годы образцы высокого профессионального мастерства, ответственности за порученное дело показывали многие сотрудники горрайотдела милиции во главе с А.А.Варчевым. Это бывшие начальники: ОУР - А.Н. Терновский, ОБЭП - В.П.Сафронов, медвытрезвителя - М.И.Моргунова, ВНСО - Н.К.Кошелев и В.С.Поздняков, ОВО С.С.Клишин, а также участковый инспектор А.В.Кочетов, инспектор ОУР Н.И.Турзин, дежурный по отделу Н.П.Ярышкин, следователь И.П. Пахунов, милиционеры М.И.Скопинцев, Н.И.Бабкин, С.К.Кузят, бухгалтер М.А.Комбаров,         секретарь А.В.Прокофьева и многие другие.


 


Некоторые из вышеперечисленных сотрудников милиции уже умерли, но в памяти молодых милиционеров они будут вечно живым примером безупречной службы на благо и процветание нашего Отечества.


Многих из ветеранов милиции и сегодня можно увидеть в стенах городского и районного ОВД. Сейчас они передают свой богатый практический опыт молодым сотрудникам. Хочется от чистого сердца отдать дань глубокого уважения тем сотрудникам, кто находится на заслуженном отдыхе, и почтить светлую память не доживших до наших дней.


Моршанская милиция - своего рода кузница кадров, из рядов которой вышли талантливые и умелые руководители органов внутренних дел. В первую очередь это относится к бывшему начальнику УВД Тамбовской области В.М.Пучнину, который практический опыт, закалку, навыки воспитания и руководства личным составом получил, работая заместителем начальника Моршанского горрайотдела внутренних дел.


От участкового инспектора до начальника горрайотдела прошел путь и П.В.Политов. От инспектора ОУР до начальника отдела собственной безопасности УВД по Тамбовской области - полковник милиции Н. Тюрин. С.И.Исаев с должности инспектора угрозыска вырос в свое время до должности начальника ГОВД. Начинал службу рядовым милиционером П.В.Шушпанников, возглавивший затем УВД по г. Мичуринску. Зам. начальника Моршанского ГРОВД по политико-воспитательной работе капитан милиции В.Д.Колчин был выдвинут на службу в аппарат УВД области, избирался освобожденным секретарем парткома УВД, а позже работал там заместителем начальника одного из крупнейших отделов. Бывший инспектор ОБХСС, а ныне полковник милиции М.И.Ворожейкин уже на протяжении длительного времени руководит ОВД по г. Моршанску. Под его руководством личный состав ОВД в полном объеме справляется с теми обязанностями, которые на него возложены по долгу службы.


Начиная с середины 90-х годов прошлого века и по настоящее время, сотрудники моршанской милиции для выполнения служебно-боевых задач выезжают в командировки в Северо-Кавказский регион. Через жерло кавказских событий прошло около 100 сотрудников ОВД по г. Моршанску, причем некоторые из них имеют по 3-4 командировки в "горячие точки". За смелость, отвагу и проявленное мужество во время нахождения в служебных командировках, многие сотрудники ОВД награждены ведомственными и государственными наградами. К сожалению, не все командировки проходят гладко. Так, в октябре 1996 года в Чеченской республике при выполнении служебно-боевых задач погиб милиционер роты патрульно-постовой службы милиции младший сержант милиции С.В.Клапов.


В память о всех сотрудниках милиции, погибших при исполнении служебных обязанностей, 7 ноября 2006 года в сквере на пересечении улиц Сакко и Ванцетти и Советской был открыт памятный мемориал "Солдатам правопорядка". Сегодня мы вспоминаем пройденные годы и склоняем головы перед памятью сотрудников, не вернувшихся со службы в мирное время.


В. АЛЕКСЕЕВ


 

Категория: Очерки о земле Моршанской | Просмотров: 1378 | Добавил: Иноземец
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz