Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 03:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Ноябрь » 27 » Моршанский текстильный техникум
Моршанский текстильный техникум
21:10
В этом году исполняется 65 лет с тех пор, как в нашем городе было открыто новое учебное заведение - Моршанский текстильный техникум. Этот славный юбилей сегодня отмечается в весьма непростой ситуации: текстильная промышленность в целом в нашей стране находится в условиях длительного, затяжного кризиса.

Однако, несмотря ни на что, директор техникума Н.С.Сурков - заслуженный учитель РФ, почетный работник среднего профессионального образования РФ, Почетный гражданин г. Моршанска, депутат городской Думы - настроен по-деловому, оптимистично. По его словам, надежду на перемены к лучшему вселяет заявление Президента Российской Федерации Д. Медведева, сделанное минувшим летом, о необходимости принятия самых эффективных мер по выведению текстильной промышленности из сложившегося в отрасли кризиса. Более того, по предложению Президента в Концепцию развития России до 2020 года включен специальный раздел, посвященный перспективам развития текстильной промышленности.

Ожидая перемен, коллектив техникума решил не менять своего названия, продолжая работать как среднее специальное текстильное учебное заведение. Для тех, кто не знает, скажу, что в нашей стране сегодня имеются только два текстильных техникума - Клинцовский и наш, Моршанский. Из них только МТТ находится на федеральном финансировании, и только в этом учебном заведении готовят специалистов для шерстяной отрасли текстильной промышленности ЦФО.
Время быстротечно: вот уже 65 лет техникум-юбиляр готовит высокопрофессиональных, грамотных работников по следующим специальностям: "Технология текстильных изделий" (специализации: "Прядение" и "Технология ткачества"), "Химическая технология отделочного производства", "Экономика и бухгалтерский учет", "Коммерция", "Моделирование и конструирование швейных изделий" (с учетом обращения Управления промышленности Тамбовской области введена в 2005 году), "Сварочное производство".
В этом году по причине острой нехватки специалистов-сварщиков к Н.С.Суркову обратились администрация города и руководство ОАО "МоршанскХимМаш" с просьбой ввести в учебный план новую, необходимую на этом производстве специальность. Хорошенько оценив ситуацию, взвесив все "за" и "против", в техникуме решили пойти им навстречу: оперативно нашли помещение под сварочную мастерскую, добились финансирования со стороны Федерального агентства по образованию и, затратив более миллиона рублей, капитально его отремонтировали. Вскоре сюда завезли часть необходимого современного оборудования (остальное поступит в ближайшее время), приобрели необходимое количество учебной литературы, отвечающее всем требованиям времени, позаботились о высококвалифицированных преподавателях.
Летом по специальности "Сварочное производство" в техникуме впервые проводились вступительные экзамены, был даже небольшой конкурс - по словам Н.С.Суркова, явление по ряду объективных и субъективных причин в средних специальных учебных заведениях города достаточно редкое. Значит, интерес к этой специальности у молодежи имеется, тем более, что в текстильном техникуме готовят не "простых" сварщиков, а специалистов по сварке: руководителей производственных подразделений предприятий.
Юбилейный 2008 год отмечен победами коллектива в проводимых Федеральным агентством по образованию конкурсах: на поставку компьютерного программного аппаратного комплекса стоимостью 600 тысяч рублей и на поставку автоматизированного рабочего места зам. директора по учебной и методической работе (стоимость 300 тысяч рублей). Вот как получилось: юбилей учебного заведения удачно совпал с пополнением его кабинетов, лабораторий, спортивного комплекса "Юность" современной электронной техникой, мебелью, спортивным оборудованием. Например, не так давно приобрели специальную компьютерную программу, установленную на ПК в читальном зале библиотеки. Теперь ребята имеют возможность работать с электронными изданиями, с разнообразными программами по специальности и, не покидая библиотеку, "выходить" в Интернет. Так вот, со всем основанием теперь можно сказать, что в техникуме появился еще один компьютерный зал (плюс к четырем уже имеющимся, 36 компьютеров которых подключены к Интернету). Что и говорить, администрация техникума умеет заботиться о том, чтобы у учащихся имелись прекрасные перспективы, прекрасные возможности для всестороннего овладения выбранными профессиями, причем  в комфортных условиях.
Имею в виду те большие ремонтные работы, которые проводились здесь минувшим летом. Была частично заменена кровля учебного корпуса, отремонтированы коридор, места общего пользования, ряд кабинетов и лабораторий, столовая, благоустроена прилегающая территория, а отделочные работы в библиотеке и читальном зале с полным основанием можно отнести к разряду евроремонта. Что касается общежития техникума, то кровля этого здания была полностью заменена, здесь же отремонтировали несколько студенческих комнат (в будущем году планируется ремонт оставшихся). Вот только несколько цифр, для наглядности: только в этом году на ремонт - капитальный и текущий - в техникуме потратили около 6 млн. рублей, на новое оборудование для учебных кабинетов, лабораторий и мастерских до конца 2008 года планируется израсходовать около 3,5 млн. рублей.
Самое главное, что в Моршанском текстильном техникуме умеют заботиться не только о настоящем своих учащихся, но и об их будущем. Администрация заключила договоры содружества с Московским Государственным текстильным университетом им. А.Н.Косыгина и Российским заочным Государственным институтом текстильной и легкой промышленности. Выпускники техникума, имеющие в дипломах хорошие и отличные оценки, получают в этих учебных заведениях высшее образование по сокращенной программе обучения.
Молодых текстильщиков ждут и на базовом предприятии техникума ООО "Моршанская мануфактура", на предприятиях Подмосковья: ОАО "Пушкинский текстиль", ЗАО "Текстильная фирма "Купавна", ОАО "Троицкая камвольная фабрика" и других. Выпускникам МТТ здесь предоставляются прекрасные общежития, а главное - возможность достойного заработка.
За минувшие 65 лет техникум подготовил 15 тысяч дипломированных специалистов. География их трудоустройства обширна. Это текстильные предприятия Астрахани, Москвы и Подмосковья, Омска, Санкт-Петербурга, Тюмени, Краснодара, Пензенской, Рязанской, Тамбовской и Ульяновской областей. Немало выпускников трудится на текстильных предприятиях в странах СНГ. Техникум по праву гордится своими выпускниками. В разные годы его закончили генеральные директора: ООО "Моршанская мануфактура" - Е.В.Соседов, ОАО "Троицкая камвольная фабрика" - И.Т.Почечуев, "Санкт-Петербургская фабрика нетканых материалов" - Ф.Н.Колдашов, а также возглавлявшие в разные годы Моршанский камвольно-суконный комбинат А.Е.Зобнин, Б.Ф.Мошечков, генеральный директор ОАО "Люберецкие ковры" В.В.Зорников, генеральный директор ОАО "Астротекс» Н.И.Маркин.
Успешная карьера, профессиональный рост, умение найти свое место в жизни, быть востребованными - эти качества присущи большинству из них и свидетельствуют о высоком уровне преподавания, свойственном этому уважаемому учебному заведению. В коллективе трудятся замечательные преподаватели, большинство которых имеют высшую квалификационную категорию. Многие  из них удостоены звания "Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации", двое - "Заслуженный учитель Российской Федерации". Что касается преподавателей спецдисциплин, за их плечами - большой опыт работы на производстве, которым они с удовольствием делятся со студентами.
Большим уважением коллег и учащихся пользуются руководитель физического воспитания, заслуженный учитель РФ В.В.Щеголев; почетные работники среднего профессионального образования РФ Г.И.Ядова, В.М.Серокуров, О.С.Панферов, Н.Ф.Земцова, Е.Н.Омельченко, Т.Н.Дьячкова, А.К.Ананьев; преподаватели высшей квалификационной категории Т.А.Щеголева, М.Ю.Дуравина, С.И.Жулидов, Г.А.Дмитриева, Т.А.Жевлакова, Е.Е.Барабаш и многие другие.
Сегодня, накануне юбилея техникума, теплые слова благодарности необходимо сказать и в адрес тех преподавателей, кто находится на заслуженном отдыхе: заслуженного учителя РФ С.М.Родиной, Л.Ф.Клюшневой, А.М.Подшивалова, Т.В.Стрельцовой, Е.П.Лаврентьевой. Добрую память в сердцах выпускников оставили преподаватели Н.С.Байгузова, П.А.Гречкин, Т.И.Уварова, И.В.Алексеев, Л.И.Апанасевич, Н.Н.Лунина...
Заканчивая  юбилейную публикацию, необходимо подчеркнуть, что огромное значение в техникуме уделяется и нравственно-патриотическому, физическому воспитанию студентов. Ребята имеют прекрасную возможность реализовать свои способности в кружках художественной самодеятельности, технического творчества и спортивных секциях. Традиционными стали здесь конкурсы мастерства по специальностям, олимпиады, КВН, смотры художественной самодеятельности и спартакиады между студентами разных групп. Юные текстильщики не раз становились победителями областных и городских соревнований по волейболу, баскетболу, легкой атлетике. Все вышеизложенное позволяет сказать, что у техникума-юбиляра имеются прекрасные перспективы на будущее, что это учебное заведение уверенно смотрит вперед!
 
В постановлении Совета Народных Комиссаров РСФСР от 7 июня 1943 года говорилось об открытии в г. Моршанск на базе школы ФЗУ суконной фабрики нового учебного заведения - текстильного техникума. Несколько дней спустя увидел свет аналогичный приказ наркома текстильной промышленности, предусматривающий открытие в техникуме трех отделений: прядильного, ткацкого, ремонтно-механического.

В первом учебном году в техникуме обучалось всего 100 студентов, тогда здесь было только несколько аудиторий. А с 1945 по 1948 год из-за нехватки площадей будущие текстильщики были вынуждены заниматься в библиотечном техникуме, во вторую смену. В 1948 году двух- этажное здание по ул. Пролетарская закрепили за текстильным техникумом окончательно, здесь начались работы по его капитальному ремонту и перепланированию.
Был реконструирован (надстроен) учебный корпус, с левого крыла возведена пристройка учебно-лабораторного блока, где располагаются учебно-производственные мастерские, библиотека с большим читальным залом и химические лаборатории.
Сегодня техникум располагает столовой на 100 посадочных мест и актовым залом на 350 мест, спортивным комплексом "Юность", который играет большое значение в спортивной жизни не только Моршанска, но и Тамбовской области. В плане решения жилищно-бытовых проблем городского значения возведены две квартальные котельные, две электроподстанции, общежитие на 360 мест и - совместно с Моршанской ПМК №381 - 129-квартирный жилой дом, проложены несколько километров кабельных линий, кроме этого, построена пристройка-спортивный зал для СОШ №4.

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 4987 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz