Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 04:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Ноябрь » 27 » Подвиг матери
Подвиг матери
21:15
8 июля 1944 года Президиум Верховного Совета СССР принял указ об установлении высшей степени отличия - звания "Мать - героиня" с вручением ордена и Грамоты, а также учреждении ордена "Материнская слава" I, II, III степеней и медали "Медаль материнства" I, II степеней.
Всех этих шести наград удостоена жительница нашего города Любовь Петровна Марадудина, родившая и воспитавшая десятерых детей - пятерых сыновей и пять дочерей. Символично само рождение этой женщины: она появилась на свет 27 ноября 1952 года, и в наше время в конце ноября отмечается прекрасный  праздник - День матери. В основе жизни матери-героини лежат безграничная любовь, великое терпение, постоянная забота. Сегодня на моршанской земле она одна такая. Низкий ей за это поклон, честь и слава!
О ней наш рассказ.
 
ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Когда впервые в кинотеатрах страны шел фильм "20 лет спустя", где роль матери-героини играла талантливая актриса Наталья Гундарева, в зрительном зале люди нежно улыбались и дружно вытирали слезы. В душе все мы восхищались женщиной, которая предпочла образованию и карьере - ораву собственных детей. Ее слова: "Я - мама" - были сказаны с такой любовью, теплотой и нежностью, что заставили каждую женщину задуматься о главном своем назначении - дарить жизнь детям.
Я вспомнила этот фильм и испытала подобные ощущения, когда оказалась в кругу большой семьи Марадудиных. Встретили меня здесь тепло, радушно. Хозяйка - Любовь Петровна - провела по всем четырем комнатам - кругом чистота и уют. Приятно удивило убранство квартиры: современная мебель, красивые шторы, мягкие ковры. Глава семейства - Владимир Иванович, недавно приехавший в отпуск из столицы, явно наслаждался домашней обстановкой и душевным уютом. Он с нежностью смотрел на жену, детей, гладил по головке внучат. Любовь Петровна листала семейные альбомы и так подробно и вдохновенно рассказывала о своих детях, что мне невольно вспоминалась фраза, прозвучавшая из уст героини моего любимого фильма: "Я - мама".

ПРОРОЧЕСТВО

Родилась Любовь Петровна в селе Коршуновка Моршанского района в многодетной семье. Как водится в больших семьях, все дети с ранних лет приобщались к труду. Отец, Петр  Дмитриевич Бочков, целые дни проводил на работе, так как отвечал за охрану важного объекта. Мама Татьяна Григорьевна оставалась на хозяйстве одна, а оно у них было немалое: дом, скотина, большой огород. Дети, жалея мать, старались во всем быть ей помощниками. Люба росла работящей, не отставала от матери ни в чем.
Окончив восемь классов в СШ № 3, Люба решила пойти работать и устроилась в кондитерский цех горпищкомбината. Шустрая, трудолюбивая, она быстро научилась делать конфеты, раскатывать тесто, печь пироги и пряники (ох, как пригодилось ей все это в жизни). Днем была работа, вечером - гуляние, ведь приближалась пора выбирать суженого. Как-то уговорили ее подружки пойти к знахарке и погадать на судьбу. Посмотрев в добрые глаза девушки, ясновидящая сказала: "Выйдешь замуж ты за военного, и будет у тебя пять ярочек и пять барашков. Жить будешь счастливо". Посмеялась тогда Люба, не поверила предсказанию. А ведь именно так все в ее жизни и вышло.

И ВПРАВДУ ВОЕННЫЙ
Вскоре неожиданно закрыли кондитерский цех, и по приглашению родственников Люба отправилась в Ростовскую область в город Морозовск. Как оказалось - навстречу своей судьбе. Здесь произошло то, что называется любовью с первого взгляда.
В доме напротив жили  рано осиротевшие ребята. Только что вернулся из армии младший - Владимир, высокий, красивый паренек. Возможно, еще долго бы Люба и Владимир погладывали друг на друга из окна, не решаясь познакомиться, если бы не соседка, пригласившая их в гости и сказавшая: "Вот тебе, Люба, жених, и вот тебе, Володя, невеста". Через месяц 27 марта 1972 года соседи уже поздравляли молодых с бракосочетанием.
Весной молодожены поехали погостить в Моршанск к родителям Любы. "Оставайтесь здесь, у нас и жить есть где, и работа найдется", - предложил отец. Так и порешили. Устроился Владимир на литейный завод, а Люба вернулась в горпищкомбинат. В декабре 1973 года у них родился сын Юрий, через год - дочь Светлана. Молодая семья нуждалась в собственном жилье, и Владимир, по совету родственников, пошел работать вольнонаемным в третий военный городок. Мастеровой, серьезный, ответственный, он приглянулся командованию, и уже через год его направили учиться на прапорщика. Третьего ребенка - дочь Ирину - ему не пришлось забирать из роддома, Люба управилась со всем одна.
"Мужа моего на работе уважали и ценили, ведь у него золотые руки - он все может делать", - с гордостью говорит Любовь Петровна. И это не простые слова. Владимир Иванович Марадудин неоднократно премировался за различные рацпредложения, на торжественных мероприятиях его имя звучало в числе лучших военнослужащих городка, в его честь на праздниках исполнялись песни.
И ДЕТЕЙ ДЕСЯТЕРО

Один за другим погодками пополнялась семья.
После рождения четвертого ребенка в 1978 году Марадудины наконец-то получили собственную квартиру - пока однокомнатную. Из мебели был только шифоньер, а остальное - детские кровати и раскладушки. В 1980 году, когда у Марадудиных родился сын Вадим, им дали двухкомнатную квартиру, а после рождения шестого и седьмого ребенка -  Татьяны  и Евгения - еще одну двухкомнатную. Обе квартиры были рядом, и Владимир Иванович объединил их в четырехкомнатную. Здесь и родились их последние трое детей: Екатерина, Максим и Алексей.
Прокормить такую ораву детей - дело нешуточное, родители трудись не покладая рук. Мать вставала с рассветом, мыла подъезды в своем доме, затем убирала в штабе и к завтраку спешила домой, чтобы проводить детей в детский сад и школу. Большую помощь ей оказывала бабушка Татьяна Григорьевна. К завтраку у нее всегда были готовы для внуков оладьи или пирожки с вареньем, строго следила она, чтобы никто из ребят не остался голодным. Проводив детей, обе женщины принимались за стирку, штопку, приготовление обеда. "Я не могла усидеть на одном месте и выполняла сразу все дела по дому", - улыбается Любовь Петровна.
Командование военной части выделило Марадудиным 40 соток земли. На трех мотоциклах все семейство выезжало в поле сажать, полоть, а затем убирать картофель. Овощи и ягоды выращивали на бывшей родительской усадьбе в Коршуновке. "Каждую осень мы ссыпали в погреба тонну картошки, заготавливали по 400 банок солений и варений. Наши дети не голодали", - уверяет Любовь Петровна. Надо добавить, что в советские времена снабжение военнослужащих продуктами было достойным. Любовь Петровна с благодарностью вспоминает бывшую заведующую военторгом Раису Федоровну Сычеву, которая с понимаем относилась к их семье, отпуская продуктов гораздо больше, чем   полагалось по нормам, отпускала не килограммами, а упаковками.
Но не миновали семью Марадудиных горе и беда. В 1999 году погиб при невыясненных обстоятельствах в армии их сын Вадим. До сих пор их горе безутешно. Но беда не приходит одна. Осенью 2000-го года начисто кто-то выкопал весь их огород, семья осталась без картошки и обречена была на голод. Но помощь из отдела соцзащиты и личное содействие депутата горсовета О.Н.Барова помогли семье справиться с трудной ситуацией. Тяжелым для семьи оказалось и начало перестройки, когда не платили месяцами зарплату и семье нечем было заплатить за большую квартиру. Обратилась тогда мать за помощью к приехавшему в военную часть генералу из Москвы, и через три недели многодетная семья Марадудиных была освобождена от оплаты за коммунальные услуги.
С каждым годом матери становилось легче управляться с хозяйством - подрастали дочери и многие обязанности по дому брали на себя: Светлана помогала на кухне, Ирина делала уборку, Ольга - ходила за покупками. Мальчишки вместе с отцом работали на огороде, ремонтировали домашнюю технику, мотоциклы, велосипеды. Постепенно быт в доме Марадудиных наладился.

Я СЧАСТЛИВА
"Я счастлива тем, что дети меня всегда понимали", - откровенно признается Любовь Петровна. Не приходилось ей ни повышать голоса, ни расстраиваться из-за детских проступков - ребята росли добрыми и послушными. Сегодня дети выросли, встали на ноги. Старший сын Юрий пошел по стопам отца и работает старшим прапорщиком в СИЗО. Сыновья Евгений и Максим трудятся на мебельной фирме в г. Самара. Младший Алексей - студент многоотраслевого техникума. Дочери Светлана, Ирина и Екатерина, как и когда-то их мать, работают кондитерами. Лидерские качества матери переняли Ольга, работающая завхозом рынка, и Татьяна, заведующая магазином в Москве.
В дни рождения матери и 8 Марта до сих пор дети выстраиваются в длинную очередь с поздравлениями. Столько красивых слов и добрых пожеланий, столько цветов и счастливых улыбок  делает мать-героиню самой счастливой на этой земле!
Сегодня, 27 ноября, в семье Марадудиных вновь самый главный праздник - день рождения матери. А через два дня у нее еще один праздник - День матери. Редакция газеты "Согласие" присоединяется ко всем теплым словам в адрес Любови Петровны Марадудиной, благодарит ее за материнский подвиг и желает ей крепкого здоровья, огромного семейного счастья, долгих-долгих лет жизни.

СПРАВЕДЛИВОСТИ РАДИ

Надо сказать, что всех наград, которыми отмечена мать, в полной мере достоин и отец. Это его каждый день поджидали с работы ребятишки, выстроившись в очередь с дневниками. И до позднего вечера, не зная отдыха, он учил с ними уроки. А после, по ночам, вместе с женой укачивал в коляске малышей. Лучшим отдыхом для него был поход с женой и детьми в овраг на лыжаах, в лес за грибами, сбор урожая на дачном участке. Владимир Иванович всегда поддерживал желание жены иметь много детей. И когда однажды Скорая помощь опоздала, он сам принял роды своего четвертого ребенка, перевязал пуповину, делал все так, как подсказывала ему Люба. Приехавшему врачу оставалось лишь прописать необходимые лекарства.
"Я всегда гордилась своим мужем, он добр и внимателен ко мне и детям, за всю жизнь не сказал мне грубого слова, а ребят наших научил всему, что может сам, ведь руки у него золотые", - с нежностью говорит о муже Любовь Петровна. И это не простые слова. Сегодня, когда отец работает в Москве, дорабатывает стаж, старший сын Юрий собирает братьев, и они уже самостоятельно ремонтируют технику. На 50-летие Владимира Ивановича  сыновья в знак своей любви к отцу 50 раз подняли его на руках. Шестнадцать поздравлений в  адрес отца прозвучало по местному телевидению. Такое дорогого стоит, ради этого стоит жить!
Г. РОКИЦКАЯ.

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 2068 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz