Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 18.04.2024, 08:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Январь » 10 » Человек непререкаемого авторитета
Человек непререкаемого авторитета
22:06
Александра Андреевича Варчева в нашем городе знают многие. Благодаря активной жизненной позиции, огромной работе по героико-патриотическому воспитанию молодежи, этот человек всегда на виду.


Бывший фронтовик, за мужество и отвагу награжденный орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, двумя медалями "За боевые заслуги", медалями "За отвагу", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За победу над Японией", знаком "Отличный разведчик", принципиальный, требовательный сотрудник органов внутренних дел (за работу  в  милиции   отмечен медалью "За безупречную службу в органах МВД" II и III степеней,  присвоено "Заслуженный работник МВД"), полковник милиции в отставке Варчев руководит сегодня работой городского совета пенсионеров-ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.
Александр Андреевич давно и успешно сотрудничает с нашей газетой. Читатели, безусловно, помнят его публикации о моршанских ветеранах Великой Отечественной войны, статьи к праздничным и памятным датам. Его творчество не раз отмечалось областным отделением Союза журналистов России.
За большой вклад в общественную жизнь города, за воспитание подрастающего поколения в духе любви к Родине, за героико-патриотическую работу А.А.Варчеву присвоено звание "Почетный гражданин города Моршанска". В 2005 году председатель Моршанского городского совета пенсионеров-ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов А.А.Варчев удостоен Юбилейного гражданского ордена Серебряная Звезда "Общественное признание".

Александр Андреевич Варчев родился в многодетной дружной семье в деревне Крутая. Отец Андрей Сергеевич трудился в колхозе, руководил Левинским сельпо, позднее был заместителем председателя Моршанского райпотребсоюза, а в 1947 году возглавил коллективное хозяйство  "Ударник". Мама Александра Дмитриевна воспитывала шестерых детей и вела домашнее хозяйство. Жили нелегко, как и все в те годы, но Александр Андреевич помнит, что в семье царили лад, взаимопонимание, атмосфера добра и заботы. 
Он хорошо учился в школе и, будучи талантливым юношей,  писал хорошие стихи, мечтал стать учителем. В 1939 году Варчев поступил в Моршанский педагогический техникум. Активность, ответственность, успешная учеба молодого человека были замечены - его единогласно выбрали секретарем комсомольской организации этого учебного заведения.
Когда грянула война и фронт очень быстро начал приближаться к Моршанску, в городе организовали группу по проведению подпольной работы в тылу. Для этих целей отобрали 20 надежных комсомольцев, среди которых был и Александр Андреевич Варчев. Подпольщиков  готовили серьезно, обучая в том числе подрывному делу и работе на рации. А в конце июня 1942 года, по окончании обучения, курсантов направили в распоряжение разведотдела штаба Юго-Западного фронта под Сталинград. Положение в этом районе было очень сложным, поэтому перед забрасываемыми в тыл врага диверсионными группами советское командование ставило задачу перекрыть подвоз фашистам новой техники, провианта и живой силы.
В октябре в тыл врага  забросили группу ребят, среди которых был и А.А.Варчев. Это случилось  под Ворошиловградом. Каждый из участников десанта нес по 35 килограммов боеприпасов, взрывчатки, снаряжения. Идти было невероятно сложно, и каждый хруст неосторожно тронутой ветки мог привлечь к нашим ребятам внимание немцев, полицаев. Работы у комсомольцев было много. Ведь взорванные десантниками железнодорожные пути фашисты восстанавливали в течение суток. К тому же немцы на диверсии реагировали моментально, начинали усиленно прочесывать окрестности. Вот поэтому после каждого успешно выполненного задания десантники совершали маршброски километров на 30…
Позднее фронтовая судьба А.А.Варчева сложилась таким образом: он служил в полковой разведке 203-й стрелковой дивизии. В ее составе  форсировал Днепр в октябре 1943 года. Желая сбросить красноармейцев в воду, немцы снарядами и бомбами "перепахали" его до сантиметра. Тогда из всего полка в живых осталось только 20 человек, они и держались из последних сил, не сдавая обороны. Когда под прикрытием авиации в наступление пошли фашистские танки и автоматчики, командир принял решение вызвать огонь на себя.
И вот с  левого берега Днепра ударили "Катюши". Осколками снарядов Варчева ранило в шею, взрывной волной бросило на дно траншеи, он потерял сознание. В госпитале удалили  только один осколок, но Александр Андреевич настоял на отправке на фронт, в родную часть.
День Победы он встретил под Прагой, но воевал еще и 12 мая - часть Варчева добивала остатки эсэсовцев, прорывавшихся на запад. А потом дивизию Варчева отправили на Дальний Восток, воевать с милитаристской Японией. Безжалостное солнце, раскаленный песок, мучительная жажда - он прошел и через это испытание.
После капитуляции японцев Александр Андреевич вернулся на родину, в Моршанск. Женился. В 1949 году у молодых супругов родился сын Владимир, спустя годы закончивший радиотехнический институт, ныне служащий "Мострансгаза". 10 лет спустя в семье Варчевых появилась дочь Галина, ныне главный врач Моршанского кожно-венерологического диспансера.
…Однажды, вскоре после демобилизации, Варчева вызвали в горком партии и прямо спросили: "Партийный?" - "Да, партийный" (Александр Андреевич вступил в ряды КПСС в 1944 году) - "Значит, пойдете служить в милицию". Варчев не счел возможным отказываться, к тому же он и сам понимал, как необходим его фронтовой опыт для борьбы с поднявшим в те годы голову криминалом. Какое-то время спустя Александр Андреевич  окончил Саратовскую школу милиции, юридический институт (этот период памятен юбиляру первой ведомственной наградой: Варчев обезвредил вооруженного преступника).  Работал следователем, старшим следователем, начальником отделения уголовного розыска. В 70-е–80-е годы прошлого века  возглавлял Моршанский ГРОВД.
Все без малого 30 лет службы в системе МВД весь свой опыт, профессионализм А.А.Варчев отдавал борьбе с правонарушителями и преступниками. Его по праву, заслуженно уважали коллеги, начальство и подчиненные. Авторитет Александра Андреевича был непререкаемым даже у преступников. Наша газета совсем недавно рассказала читателям о том, как А.А.Варчев один и без оружия в условленном месте в лесу встретился с бежавшими из-под конвоя рецидивистами и доставил их в следственный изолятор. Согласитесь, такой поступок говорит о смелости и решительности этого уважаемого всеми человека.
Незадолго до перестройки полковник Варчев с поста начальника ГРОВД вышел на пенсию. Однако распорядок его жизни практически не изменился. Днем Варчева практически невозможно застать дома: он или в совете ветеранов, или в администрации города (в очередной раз хлопочет о нуждах фронтовиков-ветеранов), или, может быть, в ОВД по г. Моршанску, где его знают как опытного старшего товарища, способного дать дельный совет, помочь решить наболевшую проблему.
Очень часто А.А.Варчев бывает и у нас в редакции: приносит статьи, получает очередные задания, которые, по давней офицерской привычке, всегда выполняет в срок и очень ответственно.  И потому его 85-летний юбилей, который Александр Андреевич отмечает 1 января 2009 года, - еще один повод сказать ему о нашей любви и нашем уважении.

Н. ЧУЖЕНЬКОВА.

 

Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1452 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz