Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 03:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Стихи поэтов города Моршанска
Стихи моршанскийх поэтов, да и не моршанских, писавших о Моршанске, о его природе, людях.
Новости Моршанска
Всё что касается политики, общества, финансов в Моршанске
Очерки о земле Моршанской
Исторические прошлое и современный Моршанск. дела и люди.
Садовое цветоводство
Всё о цветах в саду и на даче
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Январь » 16 » Звёзды учительства в Моршанске
Звёзды учительства в Моршанске
11:32
По  традиции в декабре состоялся финал городского конкурса "Учитель года-2009"города Моршанска. Он проходил в актовом зале городского Дома культуры и собрал сотни болельщиков из числа педагогов, учеников и их родителей.
Заключительному этапу предшествовали отборочные туры, где педагоги делились опытом и мастерством. Они писали эссе "Моя педагогическая философия", защищали свой опыт работы, выступали с публичным докладом "Я - учитель", проводили открытые уроки в незнакомых классах. По результатам прошедших туров наивысшую оценку экспертов получили: Н.А.Аман, учитель английского языка МОУ "Гимназия", С.П.Евдокимова, преподаватель ИЗО МОУ СОШ № 1, М.В.Колясова, учитель истории МОУ СОШ № 2, Е.А.Шамова, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 5.
12 декабря лучшие педагоги нашего города вышли на большую сцену чтобы продемонстрировать свои творческие способности. Зал бурными аплодисментами встречал участниц.


Конкурс "Учитель года" всегда значимое событие в системе образования города, поэтому по доброй традиции на нем присутствовали представители городской администрации: зам. главы администрации города В.М.Байгузова,    зав. организационно-контрольным комитетом администрации города И.В.Дорожкина. Обратившись к участницам с напутственными словами, В.М.Байгузова отметила важность такого конкурса для совершенствования системы образования в нашем городе и для расширения опыта учителя.
Судить учительский конкурс было призвано компетентное жюри, в состав которого вошли представители администрации города, комитета по образованию, ресурсного центра системы образования, городского родительского совета, победители конкурса "Лучший учитель РФ".
Ведущие С.Даньшина и Н.Циткилова, педагоги дополнительного образования ЦТИ "Кристалл", под дружные аплодисменты зала ярко представляли каждую из участниц.
Светлана Петровна Евдокимова, преподаватель изобразительного искусства СОШ № 1, воспитывает у детей эстетический вкус. Она разработала дизайнерские программы и успешно реализует их на элективных курсах.
Марина Владимировна Колясова,  учитель истории и обществознания СОШ № 2, считает, что уникальность ее профессии заключается в особой миссии - сотворении личности, поэтому собственное мнение ученика для этого учителя - особая ценность.
Елена Александровна Шамова, учитель русского языка и литературы СОШ № 5, старается провести каждого ученика по пути изумления собственным силам - в этом ее педагогическая мудрость.
Наталья Ивановна Аман, учитель английского языка гимназии гуманитарной, прививая интерес к предмету и любовь к родному краю, разработала систему уроков по краеведению на иностранном языке и включает этот материал в свои уроки.
Уже первый конкурс "Визитная карточка" показал, что на сцену вышли истинные педагоги, всех их отличали высокая культура общения, самообладание, скромность, мудрость. Яркие презентации учителей с участием учеников, проходившие в виде театрализованных представлений или откровенных монологов, сопровождались видеоклипами из жизни участников конкурса. Выступления содержали элементы сказки, юмора, фантазии. Горячо аплодировали зрители старшеклассникам из гимназии, вышедшим на сцену в костюмах Шерлока Холмса. Сочетание мудрых высказываний героев классики с тонким юмором современности вызывало нескончаемые улыбки в зале. Тронуло сердца зрителей откровение учителя М.В.Колясовой, которое закончилось словами: "Ведь мне завещано судьбой творить историю, забыв покой". Очаровал зрителей веселый хоровод ребят из СОШ № 5, который они устроили на сцене вместе со своей любимой учительницей Е.А.Шамовой. С.П.Евдокимову тепло и уважительно представили коллеги. Всем конкурсантам в знак любви и признательности ученики и коллеги дарили красивые букеты цветов, что заметно оживило праздник и повысило настроение самих участниц.
Второй конкурс "Педагогический ринг" был призван выявить эрудицию и профессиональную компетентность участниц. Каждый учитель приготовил для своих соперников непростые вопросы. Как оказалось, всех педагогов волнуют сегодня требования к современному учителю: как он должен выглядеть, как одеваться, какими качествами обладать, в чем залог успеха работы учительского труда. Надо отметить, что этот конкурс продемонстрировал не только эрудицию, но и высокую культуру учителей, основанную прежде всего на уважительном отношении друг к другу. Все ответы были грамотными и профессиональными. Вот уж действительно, учителя врасплох не застать!
Третий этап "Творческая лаборатория" прошел в произвольной форме, которую выбрали сами участницы. Поэтому на сцене звучали песни, исполнялись танцы, игрались мини-спектакли. Все выступления были яркими и отражали высокое мастерство и творчество педагогов.
Судить учительский конкурс всегда сложно, ведь на сцену выходят самые мудрые и талантливые, смелые и ответственные - звезды моршанского учительства. Пока в судейской комиссии шли жаркие споры, ведущие пригласили на сцену ветерана педагогического труда, заслуженного учителя РФ Г.К.Леонова. Обращаясь к милым участницам и ко всем педагогам в зале, Георгий Константинович обратил их внимание на дату проведения конкурса - День Конституции, которая дает право каждому человеку на образование и труд. Учитель-ветеран призвал педагогов города больше внимания уделять патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Авторитетное жюри отметило индивидуальность каждой участницы и определило победителя конкурса. Почетное звание "Учитель года-2009" было присуждено преподавателю английского языка Н.А.Аман. Дипломы получили: "За любовь к профессии" - С.П.Евдокимова, "Дело мастера боится" - Е.А.Шамова, "За молодость и вдохновение" - М.В.Колясова. Дипломы и призы участницам вручали зам. главы администрации города В.М.Байгузова и председатель комитета по образованию В.А.Комарова. В заключительном слове В.А.Комарова горячо поблагодарила участниц за яркие выступления и с гордостью отметила, что Моршанск всегда славился прекрасными учителями.
Слова благодарности заслуживают организаторы учительского конкурса: администрация города, комитет по образованию, ресурсный центр системы образования, педагогические коллективы, ученики и их родители. Яркость и живость празднику придали выступления детских коллективов учреждений дополнительного образования: ЦТИ "Кристалл", ЦДОД "Гимназист".
Всякий раз, присутствуя на конкурсе "Учитель года", искренне восхищаешься педагогами, вышедшими на сцену поддержать престиж своего учебного  заведения и показать своим ученикам, что учитель - это не только знаток своего предмета, но и разносторонняя творческая личность. Вызывает глубокое уважение поведение педагогов на сцене: здесь нет явного соперничества, желания вырваться вперед, конкурс больше напоминает дружескую встречу единомышленников. К сожалению, таких энтузиастов становится все меньше
Г.РОКИЦКАЯ.
Категория: Новости Моршанска | Просмотров: 1017 | Добавил: Маска
Форма входа

Поиск



Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz